Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_6_Opredelenie_tseny_i_obyoma_proizvodstva...doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
2.32 Mб
Скачать

63

Тема 6. Определение цены и объёма производства.

В экономической теории рассматриваются четыре теоретически возможные рыночные структуры, охватывающие большинство существующих рыночных структур:

-чистая конкуренция;

-монополия;

-монополистическая конкуренция;

-олигополия.

Последние три модели рынка часто объединяют единым понятием «несовершенная конкуренция», тогда как первая модель обычно именуется «совершенная конкуренция».

Тема 6.1. Чистая конкуренция.

1. Основные черты чистой конкуренции.

2. Спрос на продукт конкурентного продавца.

3. Максимизация прибыли в краткосрочном периоде.

а) принцип сопоставления валового дохода и валовых издержек.

б) принцип сопоставления предельного дохода с предельными издержками.

4. Максимизация прибыли в долговременном периоде.

1. Основные черты чистой конкуренции.

Для чистой конкуренции характерны следующие основные черты:

1. Большое число продавцов и покупателей, которые не оказывают значительного влияния на рыночную цену и количество товара на рынке.

2. Каждый продавец производит однородный (стандартизированный) продукт, который неотличим от продукта конкурентов. В этом случае покупателю безразлично, у какого продавца покупать продукт.

3. Отсутствуют основания для неценовой конкуренции (различия в качестве продукта, реклама, стимулирование сбыта).

4. Практически отсутствует контроль над ценой продукции со стороны производителей, т.к. доля каждой фирмы в общем объеме предложения настолько мала, что любое ее решение о повышении или снижении цены не отразится на цене рыночного равновесия.

5. Вход и выход из отрасли совершенно свободен. Барьеры для вступления в чисто конкурентную отрасль (законодательные, технологические, экономические и т.д.) отсутствуют.

2. Спрос на продукт конкурентного продавца.

Поскольку объем продаж фирмы в условиях чистой конкуренции составляет лишь малую долю от общего рыночного предложения, сокращение или увеличение объема производства фирмы не будет ощутимо влиять на рыночную цену продукции. Отсюда следует, что спрос на продукцию фирмы является совершенно эластичным.

Для отрасли, т.е. для всех фирм, производящих определенный продукт, объем продаж может быть увеличен только путем установления более низкой цены на товар.

Поскольку цена продукции не зависит от объема производства, общий (валовой) доход фирмы (Total Revenue) будет равен произведению цены на соответствующее количество продукции, которое фирма может продать.

T.R. = P×Q

Средний доход (Average Revenue) определяется путем деления валового дохода на количество произведенной продукции и равен цене единицы продукции. A.R. = T.R. / Q = P

Так же цене единицы продукции в условиях чистой конкуренции будет равен и предельный доход (Marginal Revenue). Предельный доход - изменение валового дохода фирмы в результате продажи одной дополнительной единицы продукции. Вычисляется путем деления изменения общего дохода на изменение количества реализованной продукции: M.R.= ∆T.R. / ∆Q = Р.

Поскольку фирма продает каждую дополнительную единицу продукции по постоянной цене, предельный доход в условиях чистой конкуренции является величиной постоянной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]