Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_sotsiologia_ispravlennye.docx
Скачиваний:
369
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
119.68 Кб
Скачать

11. Эволюционистская теория Герберта Спенсера.

Спенсер – сторонник так называемого организмического подхода к социальным фактам и рассматривает общество по аналогии с единым биологическим организмом. Он приравнивает общество к организму. В таком организме, как общество, Спенсер обнаруживает выделившиеся подсистемы, которые в свою очередь подразделяются дальше: внутренняя система выполняет задачу сохранения организма путем приспособления к условиям «пропитания»; внешняя система выполняет функции регулирования и контроля между подсистемами и в отношении окружающей систему среды; промежуточная система ответственна за распределение, транспортировку и коммуникацию. Спенсер считал, что эволюция любого организма:

1) тесно связана с его приспособлением к среде, т. е. в случае с обществом, к природе;

2) предполагает в первую очередь дифференциацию его органов и функций, а, следовательно, и его постоянное усложнение.

Изменение общества, его постепенная дифференциация являются проявлением социальной динамики, причем динамика понимается широко, так как включает не только состояние дисбаланса и развития, но и состояние относительной стабильности, когда процессы развития замедляются. Естественная структура общества для Спенсера та, в которой выделяются церковные, политические, профессиональные, семейные, промышленные институты общества.

Понятие «эволюция» в социологической теории Спенсера играет важную роль при объяснении не только изменения общества в целом, но и индивидуальных, частных, личностных феноменов.

Спенсер выделял два типа общества:

1) военное, т. е. основанное на принуждении и жестком социальном контроле;

2) индустриальное, представляющее больше свободы своим членам за счет ослабления централизации и контроля.

В отличие от военного общества индустриальное характеризуется большей разнородностью, которая обеспечивает прогресс. Жесткий контроль и централизованное управление неблагоприятны для общества, так как они препятствуют его развитию и ограничивают свободу составляющих его индивидов.

Несмотря на то что теория Спенсера заимствовала некоторые идеи из эволюционной концепции Дарвина, он не считал, что жизнью общества управляет принцип «выживает сильнейший». Данный принцип, считал ученый, действовал лишь на примитивных стадиях развития общества. Для индустриального общества более характерен дух согласия, сотрудничества и альтруизма. Целей на этом этапе общественной жизни достигают силой убеждения, а не агрессией.

Во второй половине XX в. интерес к концепции Спенсера возродился в связи с возникновением таких направлений социологии, как системный анализ и структурный функционализм.

12. Ведущие направления мировой и отечественной соц-й мысли в 20 веке.

Понимающая социология (М. Вебер – представитель). использовал микросоциологич подход к изучению общества. Социология должна изучать поведение личности, вкладывающей в свои действия определенный смысл. Действие человека обретает характер социального действия, если в нем присутствуют два момента: субъективная мотивация индивида и ориентация на другого.

Психологическое направления (Парето). Микросоциологич. Подход к изучению общества. Рассматривал общество как систему, находящуюся в состоянии постепенно нарушаемого и восстанавливаемого равновесия. Изменения в одной части системы немедленно передаются другой ее части, и вся система приходит в движение, пока вновь не восстановится «динамическое равновесие».

Социально-экологический подход (Р.Парк) Социальная экология – специальная теория, сосредоточенная на изучении закономерностей и форм взаимодействия общества со средой обитания, многообразия связей социальных изменений с изменениями в жизнеобеспечивающих материальных предпосылках социальных процессов.

Структурный функционализм (Парсонс) макросоциологич. Подход к изучению общества. Общества в понимании Парсонса – система. Система – целое, которое больше суммы своих частей. Социальные системы возникают по определенной необходимости для решения определенного класса задач. Социальная система состоит из отношений между акторами и интеракциями, определяемыми её структурой

Символический интеракционизм (Дж. Мид) микросоциологич подход к изучению общества. Бихейвиоризм – направление, которое изучает поведение. В бихейвиоризме существовала модель человеческого поведения: Стимул >>> Реакция. Мид критикует данную модель. Во-первых, он вводит в эту модель элемент разума (мышление). Во-вторых, говорит о том, что человеческое поведение – вариативно (т.е. возможны различные реакции на один и тот же стимул), но не детерминировано извне.

Феноменология (А. Щюц) микросоциологич подход. На социальное взаимодействие индивида влияет опыт, который определяет его общение/взаимодействие с миром. Интерпретировать окружающий мир человеку помогает естественная установка (совокупность личного опыта и опыта других людей, которое превращается в определенное единство в форме запаса знания). Весь мир ограничен, т.к. человек принимает уже существующие типизации (т.е. представляет весь мир шаблонами). Мы не придаем значения тому, что каждый типизирует по-своему, т.е. мы идеализируем. Идеализация – истолкование мира, которое исходит их тех самых интерпретаций, которые уже есть в распоряжении.

Этнометодология (Г.Гарфинкель) микросоциологич подход. Предметом социологии рассматривал повседневный мир. Он – совокупность естественных событий жизни. Один из элементов повседневного события - фоновые ожидания. Они помогают индивиду типизировать повседневный мир. Фоновые ожидания можно выявить «поломав» привычный ход события. Рациональность действий нужно проблематизировать, исследовать.

Франкфуртская школа (Т. Адорно) макросоциологич подход. Свою социальную теорию философы ФШ назвали “критической теорией”. Главным моментом в отношениях между людьми и в мышлении человека критическая теория считала наличие правящих и угнетенных.

Структуралистский конструктивизм (П. Бурдье) макросоциологич подход. Центральными в социологической теории Бурдьё являются понятия «габитус» и «социальное пространство». С одной стороны, объективная социальная среда производит габитус — «систему прочных приобретённых предрасположенностей»; в дальнейшем они используются индивидами как исходные установки, которые порождают конкретные социальные практики индивидов. С другой же стороны, социальное пространство — это логически мыслимый конструкт, своего рода среда, в которой осуществляются социальные отношения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]