Скачиваний:
39
Добавлен:
05.08.2013
Размер:
150.02 Кб
Скачать

Оценка совокупного потенциала предприятия (стоимости бизнеса)

Основные вопросы темы:

1. Необходимость, особенности и методические подходы к оценке стоимости бизнеса

2. Методы доходного подхода к оценке стоимости бизнеса

3. Технология применения сравнительного подхода к оценке стоимости предприятия

4. Имущественные методы оценки стоимости бизнеса

1. Необходимость, особенности и методические подходы к оценке стоимости бизнеса

Особое место среди объектов оценки занимает бизнес (предприятие), в процессе определения стоимости которого объектом оценки выступает деятельность, которая осуществляется на основе функционирования имущественного комплекса предприятия и имеет целью получение прибыли.

В состав имущественного комплекса предприятия входят все виды имущества, предназначенного для реализации его целей, для осуществления хозяйственной деятельности, для получения прибыли, а именно: недвижимость, машины, оборудование, транспортные средства, инвентарь, сырье, продукция, имущественные обязательства, ценные бумаги, нематериальные активы. При этом элементы имущественного комплекса взаимодействуют в процессе реализации целей деятельности предприятия с использованием кадрового потенциала, который также имеет свою стоимость. Поэтому отличительной особенностью бизнеса как объекта оценки является необходимость учета, на ряду со стоимостью, составляющих имущественного потенциала стоимости, который создается за счет эффекта их взаимодействия.

Другая особенность бизнеса как объекта оценки, состоит в том, что предприятие является и юридическим лицом, и субъектом, который ведет хозяйство, поэтому его стоимость должна учитывать наличие определенных юридических прав.

Кроме того, во время оценки действующего предприятия с целью определения его рыночной стоимости типично мотивированного покупателя будут интересовать не столько активы, сколько тот доход, который приносят и могут принести в будущем эти активы, что непосредственно связано с необходимостью проведения всестороннего анализа состояния и перспектив развития внешней среды на государственном, отраслевом и региональном уровнях, а также результатов деятельности самого предприятия по всем направлениями и прогнозов его развития.

Особенности бизнеса как объекта оценки предопределяют тот факт, что методы его оценки по своему составу и содержанию значительно разнообразнее и сложнее в сравнении с методами оценки элементов имущественного потенциала, хотя и объединяются в три традиционных подхода:

• доходный;

• сравнительный (рыночный);

• имущественный (затратный, подход с точки зрения аккумуляции активов).

Доходный подход основан на ожиданиях собственника относительно будущих выгод от владения бизнесом и играет доминирующую роль в оценке его стоимости, так как бизнес по своей сути является одним из вариантов инвестирования средства, цель которого - получение определенной прибыли на вложенный капитал.

Сущность методов доходного подхода состоит в прогнозировании будущих доходов предприятия на один или несколько лет со следующим преобразованием этих доходов в текущую стоимость предприятия. Основные проблемы, связанные с применением этого подхода, состоят в реалистичности прогнозов и адекватности ставки дисконта риска, связанного с оцениваемым бизнесом.

Сравнительный (рыночный) подходоснован на том, что аналогичные предприятия должны продаваться по подобным ценам. Также, как и во время оценки элементов имущества, основной проблемой применения этого метода в процессе оценки стоимости бизнеса является качественный подбор полной и достоверной информации об объектах сравнения, который в современных отечественных условиях хозяйствования далеко не всегда возможен.

Имущественныйподход основан на представлении о предприятии как о целостном имущественном комплексе, стоимость которого определяется стоимостью всех его активов, оцененных в отдельности, за исключением обязательств.

Данный подход также не может применяться как единственно возможный, так как его применение требует значительных корректировок стоимости всех балансовых статей активов предприятия, не учитывает эффективности использования этих активов и оставляет без внимания синергетический эффект от их взаимодействия.

Применение того или иного подхода зависит от специфики бизнеса и целей его оценки. Так, например, если оценивается производственное предприятие со значительными активами, необходима тщательная оценка с применением имущественного и рыночного подходов (относительно активов) одновременно с оценкой будущих доходов. Если речь идет об оценке торгового предприятия с целью выделения доли одного из основателей, преобладает объединение доходного и рыночного подходов.

Во время обоснования выбора необходимых методов для проведения процесса оценки бизнеса необходимо учитывать преимущества и недостатки, которые содержит в себе каждый подход и метод (табл. 10.1).

Для получения наиболее точной картины оценки на предыдущих этапах оценивается стоимость предприятия с применением всех целесообразных подходов и методов со следующим итоговым согласованием полученных результатов.

Таблица 10.1.Преимущества и недостатки подходов к оценке стоимости бизнеса

Подход

Преимущества

Недостатки

1. Доходный

-учитывает будущие ожидания: - учитывает рыночный аспект(через ставку дисконта); - учитывает экономическоестарение.

-трудоемкость прогнозирования; - результаты имеютвероятностныйхарактер.

2. Сравнительный (рыночный)

- целикомрыночный метод; - отображает реальное соотношениеспросаипредложения, практику соглашений.

- основанный на прошломбез учета будущих ожиданий; - требует большого числа исправлений; - трудностьсосбором необходимой информации.

3. Имущественный

- базируетсяна реально существующих активах; - единственно возможный для некоторых видов предприятий.

- не учитывает стоимость некоторых нематериальных активов; - не учитывает будущие ожидания; - не учитывает эффективность использования активов