Скачиваний:
46
Добавлен:
05.08.2013
Размер:
65.02 Кб
Скачать
  1. Оценка рыночной стоимости нематериальных активов

В процессе оценки нематериальных активов используют общепринятые подходы: доходный, затратный и сравнительный.

Выбор того ли другого подхода к оценке существенно зависит от вида и характера нематериального актива, стабильности и природы дохода, который генерируется с его помощью, возможности его коммерческого использования.

Использование математического аппарата в границах того ли другого метода предусматривает выполнения такой последовательности операций:

• выделения денежного потока, который генерируется нематериальным активом;

• детальное или с допущениями, которые упрощают поведение денежных потоков, прогнозирование будущих изменений денежных потоков с учетом продолжительности их поступления;

• определение ставки дисконта или коэффициента капитализации для приведения будущих доходов к дате оценки;

• расчет стоимости объекта на дату оценки по формулам дисконтированных денежных потоков (8.1) или капитализации (8.2):

, (1)

, (2)

где Сна- стоимость нематериального актива;

Ді - экономический эффект от использования нематериального актива, который оценивается, за і-и период;

Д - экономический эффект от использования нематериального актива, который. оценивается, за наиболее характерный (типичный) период.

Группировка методов оценки нематериальных активов по способу выделения экономического эффекта базируется на том, что в процессе оценки важной проблемой является необходимость выделения из денежного потока, который создается бизнесом, той части, которую действительно можно считать результатом использования именно нематериального актива.

В первую очередь целесообразно определить реальный экономический эффект, который создается благодаря использованию нематериального актива. Основными источниками получения такого эффекта могут быть:

• избыточная прибыль, которая создается благодаря нематериальным активам, которые не отображены в финансовой отчетности, но использования которых обеспечивает доходность на активы и на собственный капитал выше за среднерыночного уровня;

• реальные лицензионные платежи, которые поступают правособственнику по лицензионным соглашениям на разрешение использовать, например, торговую марку или товарный знак;

• преимущество в цене единицы продукции, которая выпускается и реализуется с использованием объекта оценки;

• выигрыш в себестоимости продукции за счет экономии на условно-переменных или условно-постоянных затратах;

• преимущество в объеме реализации продукции.

Метод избыточной прибыли применяется для оценки гудвила и предусматривает выполнения операций в такой последовательности:

1. Определение рыночной стоимости всех активов (или собственного капитала) предприятия.

2. Расчет скорректированного на нетипичные доходы и затраты фактической чистой прибыли, которая получается за счет суммарных исторических инвестиционных затрат на приобретение (создание) всех активов (или использование собственного капитала).

3. Определения среднерыночной доходности на активы или собственный капитал.

4. Расчет нормализованной (ожидаемой) прибыли предприятия при условиях среднерыночной доходности активов (собственного капитала).

5. Расчет избыточной прибыли как разницы скорректированной фактической и нормализованной прибыли.

6. Расчет стоимости гудвила по формуле:

, (3)

где Г - стоимость гудвила;

П - скорректированная фактическая чистая прибыль предприятия;

Р- среднерыночная доходность на активы или собственный капитал;

А - рыночная стоимость активов (собственного капитала).

Реальный экономический эффект, который образуется от использования нематериального актива, выделяется с помощью процедуры сравнения параметров хозяйственной деятельности предприятия с использованием и без использования объекта оценки. Так, например, экономический эффект от использования нематериального актива за счет увеличения цены продукции может быть рассчитан по формуле:

, (4)

где Д - экономический эффект от использования нематериального актива;

К - объем продукции, выработанной (реализованной) с использованием нематериального актива;

Ц, Цб/исп - цена единицы продукции с использованием и без использования нематериального актива соответственно.

Экономический эффект за счет снижения совокупных затрат благодаря использованию нематериального актива рассчитывается по формуле:

, (5)

где Зпер, Зпер б/исп, - переменные затраты на единицу продукции с использованием и без использования нематериального актива соответственно;

ДЗпост - разница в постоянных затратах без использования и с использованием нематериального актива.

Именно этот экономический эффект лежит в основе метода выигрыша в себестоимости, которая находит широкое применение в сфере оценки ноу-хау, но не применится в случаях оценки новых видов продукции - товаров, которые раньше не вырабатывались и не вводились в обращение. При этом в калькуляциях используются данные по следующими статьями затрат: сырье и материалы, комплектующие изделий, обслуживание и ремонт производственного оборудования, амортизация, топливо и другие виды энергии, заработная плата, административно-управленческие затраты.

Экономический эффект за счет увеличения объема реализации продукции в результате использования нематериального актива может быть рассчитан по формуле:

, (6)

где Кб/исп, - объем выработанной (реализованной) продукции без использования нематериального актива.

Процедуры синтетического выделения экономического эффекта (метод «освобождения от роялти» и метод выделения доли лицензиара в прибыли лицензиата) используются для оценки стоимости патентов и лицензий и базируется на общем исходном предположении о том, что было бы, если бы оцениваемый нематериальный актив не принадлежал его нынешнему собственнику, который при таких условиях был бы обязан осуществлять регулярные лицензионные платежи в пользу другого лица -собственника прав. Однако, на самом деле такие платежи не осуществляются, поскольку права принадлежат настоящему собственнику нематериального актива, и он освобожден от этой обязанности. Экономия, которая получается в результате такого освобождения, является дополнительной прибылью, которая генерируется нематериальным активом. А стоимость объекта оценки в данном случае определяется как текущая стоимость потоков дополнительных прибылей за исключением всех затрат, связанных с обеспечением патента или лицензии, на протяжении экономического срока службы патента или лицензии.

Метод «освобождения от роялти» предусматривает расчет лицензионных платежей на основе годовых объемов продаж. Размер этих платежей (роялти) рассчитывается в соответствия с сформированной практикой лицензионных соглашений и представляет собой процент вознаграждения за предоставление права использования объекта интеллектуальной собственности. Сумма периодического платежа в виде роялти определяется путем умножения годовой выручки от реализации продукции, которая выпускается с применением нематериального актива (за исключением НДС и акцизов), на среднестатистическую ставку роялти. Основная масса известных ставок роялти находится в диапазоне от 0,01 до 0,15.

В методе выделения доли лицензиара в прибыли лицензиата размер лицензионного платежа определяется путем умножения годовой величины прибыли, которую получают от реализации продукции, выпущенной с применением нематериального актива, на среднестатистическую долю лицензиара, который находится в диапазоне от 0,1 до 0,5. Размер доли определяется объемом переданных прав, наличием и действительностью патентной охраны и размером прибыли. Особым случаем метода считается «правило двадцати пяти процентов», когда эта доля равняется 0,25.

Затратный подход применяется для оценки таких нематериальных активов, которые создаются самими правособственниками и для которых не существует эффективного рынка продаж (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, программные продукты специального назначения и др.).

В зависимости от того, какая документация, которая подтверждает затраты на создание объекта оценки, может быть представлена правособственником, используются такие основные методы:

• исходных затрат или восстановительной стоимости (если у заказчика есть документально зафиксированная смета затрат);

• стоимости замещения (если смета отсутствует).

Метод исходных затрат (исторической стоимости) строится на использовании реальных ретроспективных данных о затратах, которые осуществлены с целью создания оцениваемых результатов интеллектуальной деятельности. Его особенностью является обязательность индексации выявленных затрат с целью их приведения к уровню цен на товары и услуги, которые отвечают дате оценки. Такая индексация должна осуществляться с применением индекса потребительских цен, которые рассчитываются Госкомстатом. Возможно также применения отраслевых индексов в случае наличия информации о них. Метод исходных затрат применяется во время оценки уникальных нематериальных активов, направленных на космическую, военную и прочие сферы.

Рыночная стоимость нематериального актива по данному методу определяется в такой последовательности:

• исследуется бухгалтерская отчетность предприятия за тот период, на протяжении которого выполнялась работа по созданию нематериального актива и доведения его до готовности использования в запланированных целях. При этом выявляются все фактические затраты, непосредственно связанные с созданием (приобретением) нематериального актива (затраты на поисковые работы и разработку темы, на создание экспериментальных образцов, на уплату патентной таможенной пошлины, на создание конструкторско-технической, технологической, проектной документации и др.);

• создается календарный график фактического расходования средств;

• осуществляется приведение выявленных фактических затрат к дате оценки с помощью индексов, которые учитывают изменение цен за время, которое прошло с момента осуществления затрат к времени проведения оценки;

• скорректированные затраты подытоживаются и полученная сумма увеличивается на размер разумной предпринимательской прибыли;

• определяется в денежном выражении величина снижения стоимости объекта оценки, обусловленная старением нематериального актива с момента создания к дате оценки.

Метод восстановительной стоимости предусматривает определение суммы затрат, необходимых для создания новой точной копии оцениваемого нематериального актива. Эти затраты должны быть рассчитаны на основе действующих на дату оценки цен на товары, услуги и стоимость рабочей силы в соответствующем регионе и в соответствующей области экономики. Метод стоимости восстановления чаще всего применяется во время оценки технологий и связанных с ними объектов интеллектуальной собственности, которые не создают прямого экономического эффекта или, определения и прогнозирования такого эффекта невозможные. Чаще всего данным методом оцениваются нематериальные активы, направленные на социальную сферу (здравоохранение, образование и т.п.)

Рыночная стоимость нематериального актива по этому методу определяется в такой последовательности:

• выявляются фактические затраты всех ресурсов, связанных с созданием и введением в действие нематериального актива, в их физическом измерении;

• на базе фактических затрат ресурсов и действующих на дату оценки цен на товары, услуги и стоимость рабочей силы в соответствующем регионе и в соответствующей области экономики рассчитывается общая стоимость затрат;

• полученная сумма затрат увеличивается на размер разумной предпринимательской прибыли;

• определяется в денежном выражении величина снижения стоимости, обусловленного старением за время, которое прошло с момента создания нематериального актива к дате его оценки.

Метод стоимости замещения связан с определением стоимости создания нового актива, эквивалентного объекту оценки по функциональными возможностями и вариантами его использования. При этом не обязательна полная идентичность структуры объекта и природы образующих его частей, а процедура оценки идентична определению восстановительной стоимости объекта. Метод стоимости замещения применяется во время оценки стоимости конструкторской и технической документации.

Применения любого метода затратного подхода завершается определением износа, обусловленного факторами функционального и экономического старения, под влиянием которых происходит снижения стоимости объекта собственности. Нематериальные активы считаются нерасположенными к физическому износу.

Под функциональным старением понимают несоответствие функциональных возможностей объекта оценки современным рыночным представлениям о характеристиках собственности такого типа. Снижения стоимости, обусловленное этим фактором, определяется путем расчета стоимости необходимых доработок так же, как это делается при определении стоимости замещения.

Экономическое старение (внешний износ) вызывается изменением общей экономической ситуации в стране, регионе или области, перестройкой инфраструктуры в местоположении предприятия и другими факторами, которые подходят под определение «внешние условия». Величина экономического износа рассчитывается путем прямой капитализации изменения денежного потока под влиянием непосредственно оцениваемого нематериального актива.

При использовании сравнительного (рыночного) подхода оцениваемый нематериальный актив сравнивается с аналогичными объектами или интересами в этих объектах, которые были проданы на интеллектуальном или товарном рынках. Основным методом данного подхода является метод сравнения продаж, последовательность действий при использовании которого подробно описаны для оценки объектов недвижимости, машин и оборудование (темы 6, 7). Основными условиями применения метода являются:

• фиксация на рынке фактов продажи объектов аналогичного, назначения и сравнимой полезности;

• наличие и доступность информации о ценах продажи и действительные условия осуществления настоящих соглашений;

• наличие аналитической информации о степени влияния отличительных особенностей и характеристик таких объектов на их стоимость.

К отличительным особенностям и характеристикам нематериальных активов, которые являются элементами сравнения, относят:

• объем прав, переданных в соглашении;

• существование каких-либо специальных условий финансирования;

• экономические условия, которые существовали на соответствующем вторичном рынке во время соглашения;

• область или бизнес, где использовался (будет использоваться) нематериальный актив;

• физические, функциональные и технологические характеристики объектов; ' • включение других (нематериальных) активов в соглашение.