Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭЛЕКТРОТЕХНИКА Ч. 1 (PDF)

.pdf
Скачиваний:
61
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

ЭЛЕКТРОТЕХНИКА

 

Методические указания

 

по выполнению лабораторных работ

 

Часть 1

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение ..........................................................................................

4

Порядок выполнения лабораторных работ .................................

5

Описание лабораторной установки .............................................

7

Лабораторная работа № 1. Исследование простых электри-

 

 

9

ческих цепей постоянного тока ...................................................

 

Лабораторная работа № 2. Исследование электрических цепей

 

 

21

постоянного тока методом наложения .........................................

 

Лабораторная работа № 3. Исследование электрических цепей

 

методом узловых потенциалов и методами эквивалентного ге-

 

 

30

нератора ..............................................................................................

 

Лабораторная работа № 4. Исследование электрических цепей

 

 

44

с гармоническими источниками ...................................................

 

Лабораторная работа № 5. Резонансные явления в последова-

 

 

66

тельном колебательном контуре ....................................................

 

Лабораторная работа № 6. Резонансные явления в параллель-

 

 

77

ном колебательном контуре ...........................................................

 

Лабораторная работа № 7. Линейные цепи с магнитными свя-

 

 

89

зями ...................................................................................................

 

Лабораторная работа № 8. Трехфазные линейные электриче-

 

 

105

ские цепи ..........................................................................................

 

Список литературы .........................................................................

121

ВВЕДЕНИЕ

Лабораторные работы по дисциплине «Общая электротехника» проводятся на универсальном лабораторном модульном учебном комплексе «МУК-ЭТ», представляющем собой электроизмерительные приборы и наборные поля с элементами. При помощи проводников производится сборка исследуемых схем, а с использованием осциллографа и цифровых измерительных приборов измеряются параметры исследуемых процессов. Экспериментальные исследования по отдельным работам проводятся в два этапа: путем натурных экспериментов на лабораторном комплексе и путем компьютерного моделирования. При этом работа с оборудованием дает навыки работы с реальными электрическими цепями и измерительными приборами, а компьютерное моделирование расширяет возможности исследования, позволяя в широких пределах изменять параметры и характеристики изучаемых схем.

Пособие предназначено для студентов электротехнических специальностей очной и заочной форм обучения, а также может быть полезно для студентов других специальностей, изучающих электротехнические дисциплины, и при выполнении курсового проектирования.

2

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

1.К выполнению лабораторного практикума допускаются студенты, прошедшие инструктаж по технике безопасности и расписавшиеся в журнале регистрации инструктажа.

2.Лабораторные работы проводятся на модульном учебном комплексе «МУК-ЭТ» и рассчитаны на выполнение каждой работы

втечение четырех академических часов. Для этого формируются подгруппы студентов по 2–3 человека, которые закрепляются за конкретными стендами. Часть работ выполняется на ЭВМ путем моделирования.

3.Перед выполнением лабораторной работы студенты изучают описание работы по данным методическим указаниям, рекомендованную литературу и соответствующие разделы лекций. Каждый студент в подгруппе делает свой вариант расчета домашнего задания. Результаты подготовки и расчета вариантов заносятся студентами в рабочие тетради.

4.В рабочую тетрадь необходимо занести следующее:

название лабораторной работы;

цель лабораторной работы;

схемы электрических цепей;

основные расчетные формулы;

расчеты в соответствии с вариантами;

таблицы.

5. Перед выполнением лабораторной работы преподаватель проверяет рабочие тетради, индивидуальные варианты расчетов, а также готовность студентов к предстоящей работе (допуск к работе путем устного опроса). Неподготовленные студенты к работе не допускаются.

3

6. Получив допуск к работе, студенты производят сборку схемы. Собранная схема должна быть проверена преподавателем. Не допускается включение схемы без разрешения преподавателя. После проверки схемы преподавателем студенты проводят необходимые измерения. Результаты измерений заносятся в подготовленные таблицы.

7. По результатам выполнения работы каждая подгруппа студентов оформляет отчет и защищает его.

В отчете должно быть приведено следующее:

название лабораторной работы;

цель работы;

основные расчетные формулы;

схемы электрических цепей;

результаты предварительных расчетов;

таблицы с результатами измерений;

графики расчетных и экспериментальных зависимостей;

анализ полученных результатов;

выводы.

Графики зависимостей, снятых с экрана осциллографа или построенных на основании данных, приведенных в таблицах, должны иметь по осям обозначение физических величин и размерностей. Не рекомендуется помещать в отчет фотографии экрана осциллографа (возможно только в исключительных случаях, если получаются результаты, не поддающиеся объяснению).

Если лабораторная работа не защищена в срок, то каждый студент подгруппы защищает отчет по лабораторной работе в индивидуальном порядке.

4

ОПИСАНИЕ ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ

Модульный учебный комплекс «МУК-ЭТ» реализует на каждом рабочем месте эксперименты по различным разделам дисциплины. Общий вид учебного комплекса представлен на рисунке.

1

4

 

 

5

2

5

 

6

3

5

 

7

Общий вид учебного комплекса «МУК-ЭТ»

Каждый модуль установки (приборный блок или стенд с объектами исследования) представляет собой функционально законченное устройство. Приборные блоки имеют цифровую индикацию

5

и снабжены системой защиты. Стенды с объектами исследования имеют прозрачные стенки. Все необходимые для выполнения лабораторного исследования соединения выполняются с помощью прилагаемых проводников.

В состав модульного учебного комплекса «МУК-ЭТ» входят следующие блоки:

1 – блок амперметра-вольтметра АВ1-07;

2 – осциллограф цифровой лабораторный ОЦЛ2-01;

3 – стенд с объектами исследования С2-ЭТ1-01;

4 – генератор звуковых частот ЗГ1-06;

5 – блок генераторов напряжений ГН2-01;

6 – комбинированный измеритель мощности и фазометр ИМФ1-01;

7 – стенд с объектами исследования С2-ЭМ1-01.

Блок цифрового амперметра-вольтметра АВ1-07 (1) предназначен для измерения постоянного тока и напряжения, амплитуды или действующего значения переменного тока и напряжения.

Осциллограф ОЦЛ2-01 (2) предназначен для визуального наблюдения и измерения параметров электрических сигналов.

Стенд С2-ЭТ1-01 (3) содержит резисторы, конденсаторы, катушки индуктивности, диоды, двухполюсники и четырехполюсники.

Звуковой генератор ЗГ1-06 (4) предназначен для формирования сигнала синусоидальной формы с возможностью изменения частоты и амплитуды.

Блок генераторов ГН2-01 (5) предназначен для формирования регулируемых и нерегулируемых постоянных напряжений, однополярных импульсов типа «меандр» частотой повторения 1000 Гц, трехфазного напряжения частотой 1000 Гц.

Измеритель мощности ИМФ1-01 (6) предназначен для измерения амплитуды переменных синусоидальных напряжений и токов, разности фаз между двумя функциями, полной, активной и реактивной мощности.

Стенд С2-ЭМ1-01 (7) содержит резисторы, конденсаторы, катушки индуктивности и трансформатор.

Для соединения элементов стенда используются короткие проводники, а для соединения с приборами комплекса – длинные. Для подключения осциллографа используются контактные группы

«Вх. X» и «Вх. Y».

6

Лабораторная работа № 1

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОСТЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Цель работы: научиться использовать законы Кирхгофа для анализа электрических цепей и проверить выполнение второго закона Кирхгофа с помощью потенциальных диаграмм.

1.1. Основные теоретические сведения

1.1.1. Электрическая цепь и ее элементы

Электрической цепью называется совокупность устройств, предназначенных для передачи, распределения и взаимного преобразования электромагнитной, тепловой, световой и других видов энергии, если процессы, протекающие в устройствах, могут быть описаны при помощи таких понятий, как ЭДС, напряжение и ток.

Основными элементами электрической цепи являются источники и приемники электрической энергии, которые соединяются между собой проводниками. В источниках электрической энергии (аккумуляторы, гальванические элементы, генераторы и т.п.) химическая, механическая, тепловая и другие виды энергии преобразуются в электрическую энергию. В приемниках энергии (нагреватели, электрические машины, осветительные приборы и т.п.) электрическая энергия преобразуется в иные виды энергии.

Электрические цепи, в которых получение, передача и преобразование электрической энергии происходит при постоянных во времени токах и напряжениях, называются цепями постоянного тока, а при переменных во времени токах и напряжениях – цепями переменного тока.

7

Для расчета и исследования процессов, протекающих в электрической цепи, ее заменяют расчетной схемой замещения, т.е. идеализированной цепью, которая служит расчетной моделью реальной цепи. При получении такой схемы каждый реальный элемент цепи заменяется расчетной моделью – элементом схемы. Математическое описание каждого элемента должно отражать основные протекающие в нем физические процессы.

Одним из приемников электрической цепи является резистивный элемент – резистор. В резистивном элементе с сопротивлением R электрическая энергия необратимо преобразуется в другие виды (тепловую, механическую, энергию излучения и т.п.), чаще всего в тепло. Величина активного сопротивления измеряется в Омах (Ом). Мгновенная мощность, с которой происходит преобразование энергии, определяется соотношением: p = i2R. Резистивные (или активные) сопротивления вводятся в схемы замещения других элементов цепи для учета необратимого преобразования электромагнитной энергии в другие виды.

Для расчета токов и напряжений в цепи задаются положительные направления токов и напряжений. Положительным направлением тока и напряжения полагается их направление от узла с большим потенциалом к узлу с меньшим потенциалом.

На рис. 1.1 φ1(t) φ2(t), поэтому направление тока и напряжения (падения напряжения) задано от узла с потенциалом φ1(t) к узлу с потенциалом φ2(t). В резистивном элементе напряжение связано с током законом Ома:

uR (t) R iR (t).

(1.1)

а

б

Рис. 1.1. Токи и напряжения на участке цепи

Для цепи постоянного тока (рис. 1.1, б) или для действующих значений резистивной цепи с гармоническими источниками UR = R · IR.

8

Если значение сопротивления резистора не зависит от тока, протекающего через него, то такой резистор называется линейным, а электрическая цепь, состоящая только из таких резисторов, – линейной резистивной.

В первой лабораторной работе рассматриваются цепи, содержащие только линейные элементы (резисторы и источники ЭДС и тока).

Источником напряжения (ЭДС, тока) называют источник,

напряжение (ЭДС, ток) которого не зависит от сопротивления внешней цепи RH . Схемы замещения реальных источников приве-

дены на рис. 1.2: источник ЭДС (напряжения) – на рис. 1.2, а, источник тока – на рис. 1.2, б. Величина ЭДС источника (Е) измеряется в режиме холостого хода (т.е. при токе в источнике Ik = 0) и равна напряжению на его зажимах. В схемах замещения источников резистор Rвн = 1/Gвн учитывает тепловые потери энергии, выделяемые внутри источника. Если внутреннее сопротивление источника ЭДС (напряжения) равно нулю, а источника тока – бесконечности, то такие источники называют идеальными (рис. 1.2, б, г).

а

б

в

г

Рис. 1.2. Идеальные и реальные источники энергии

В реальных источниках внутреннее сопротивление Rвн имеет конечное значение, поэтому на практике за источник ЭДС (напряжения) принимают источник, для которого выполняется условие

10Rвн Rн ≤ ∞, а при условии 0 ≤ Rн ≤ 0,1Rвн – за источник тока, где Rн – сопротивление нагрузки, к которому подключен источник.

Источники напряжения, ЭДС и тока характеризуются внешними вольт-амперными характеристиками (ВАХ): для источников напряжения и ЭДС – зависимостями напряжения или ЭДС от тока,

9

протекающего через источник, а для источника тока – зависимостями тока от напряжения на его зажимах. На рис. 1.3, а, в показаны внешние характеристики реальных источников ЭДС и тока, где имеются линейный (рабочий, с небольшим наклоном) и нелинейный (с резким изменением) участки характеристик, на которых источник может выйти из строя. На рис. 1.3, б, г изображены внешние характеристики идеальных источников ЭДС и тока. В данной работе рассматриваются источники, которые работают на линейном участке характеристики.

а

б

в

г

Рис. 1.3. Вольт-амперные характеристики источников энергии

1.1.2. Законы Кирхгофа

Для любой электрической цепи справедливы законы Кирхгофа для токов и напряжений.

Узлом в электрической цепи называется место соединения трех и более ветвей. Место соединения двух ветвей называется устранимым узлом.

Первый закон Кирхгофа: алгебраическая сумма токов в проводниках, соединенных в узел, равна нулю:

( I k ) 0.

(1.2)

k

 

В (1.2) ток берется со знаком плюс, если он втекает в узел, и со знаком минус, если вытекает.

Ветвью называется участок цепи между двумя узлами, состоящий только из последовательно соединенных элементов. Замкнутым контуром цепи называется путь по ветвям цепи, который начинается и заканчивается в одном и том же узле, при прохожде-

10