Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гендерная социология / Лекция 3 . РАЗВИТИЕ ФЕМИНИСТСКИХ И ГЕНДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

.ppt
Скачиваний:
24
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
303.62 Кб
Скачать

Лекция 3 . РАЗВИТИЕ ФЕМИНИСТСКИХ И ГЕНДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПЛАН

1.«Первая волна» феминизма

2.«Вторая волна» феминизма

2.1.радикальный феминизм

2.2.либеральный феминизм

2.3.социалистический феминизм

2.4.марксистский феминизм

2.5.лесбиянский сепаратизм

2.6.этнический феминизм

2.7.консервативный феминизм

2.8.антифеминизм

2.9.женские исследования

10.гендерные исследования

-2 –

1.«Первая волна» феминизма

Зарождение феминистских идей прослеживается с эпохи Возрождения. В фокусе исследовательского интереса проблемы пола оказываются с конца XVIII столетия. Изначально проблема взаимодействия полов рассматривалась односторонне, с проекцией исключительно на женщин.

Изучение их общественного положения было инициировано феминизмом – общественным движением за достижение равных прав с мужчинами. С современных позиций, не менее значимым становится и второе направление феминизма – теоретическое, представленное междисциплинарной областью знания, разрабатывающей собственную методологию, теорию и идеологию.

В истории развития феминизма выделяют несколько этапов. Однако хронологические рамки рассматриваемых периодов, по разным источникам, оказываются различными.

Первый этап, получивший наименование “первой” или “старой волны”, связан с движением суфражизма. Организованное движение женщин за свои избирательные права охватывает период между 1890 и 1920 гг. Считается, что изначально суфражизм возник в Англии, а затем получил распространение в США, во Франции, Германии и других странах мира.

-3 -

Считается, что изначально суфражизм возник в Англии, а затем получил распространение в США, во Франции, Германии и других странах мира. Тем не менее, первой страной, узаконившей избирательные права женщин в 1902 г., стала Австралия.

Достижение желаемого результата в Финляндии, Дании, России, Бельгии, Германии, США, Канаде, Польше и ряде других стран к 20-м

гг.ХХ столетия несколько снизило активность движения женщин. С позиций этого подхода, принято считать, что в последующие четыре десятилетия, вплоть до 60-х гг., образовался прерыв постепенности –

феминистское движение утратило свою актуальность и пошло на спад.

С других позиций, хронологические рамки первого этапа

представляются более расширенными и охватывают период со середины XIX в. до конца 60-х гг. ХХ столетия. Работы М. Фуллер, Дж. Ст. Милля, Ф. Энгельса, К. Маркса, И.М. Михайловского и А. Бебеля стали первыми научными исследованиями взаимоотношений полов.

Приведенный перечень имен обнаруживает очевидный, преимущественно мужской интерес к изучению женских проблем. Однако с начала ХХ столетия инициатива в изучении “женского вопроса” переходит к женщинам. Появляются фундаментальные и публицистические работы Л. Браун, К. Хорни, А. Коллонтай и ряда других авторов. В США и во Франции возникают первые исследовательские центры и учебные курсы.

-4 -

Основными задачами “первой волны” феминизма стали борьба за достижения равных прав с мужчинами и устранение социальной дискриминации женщин. Они рассматривались взаимосвязанными, но не тождественными, т.к. в последнем случае отправным становилось признание полоролевой асимметрии социума и культуры.

Представительницы “первой волны” считали, что западная культура была и остается патриархатной, созданной мужчинами и утверждающей позиции мужского доминирования. Поэтому достижение социального равенства полов должно охватывать все сферы деятельности, включая законодательство, идеологию, политику, образование, культуру, здравоохранение и трудоустройство.

После 20-х гг. ХХ столетия были значительно усиленны позиции теоретического феминизма. Появление целого ряда работ В. Вулф, С. де Бовуар, М. Мид и М. Бирд, ставших хрестоматийными, сформировали теоретические и методологические основания перехода ко второму этапу.

2. «ВТОРАЯ ВОЛНА» ФЕМИНИЗМА

«Новая” или “вторая волна” феминизма получает развитие с конца 60-х – начала 70-х гг. Именно в этот период феминизм как междисциплинарная область знания приобретает все признаки институционализации.

-5 -

Формируется профессиональное академическое сообщество, разрабатывается система грантов и организаций научных конференций, начинает издаваться периодическая, монографическая и учебная литература, происходит структурирование феминистского знания.

В большинстве работ “новая волна” характеризуется с позиций изменения методологии в смещении приоритетов от борьбы за права женщин и достижения равноправия с мужчинами к созданию “мира для женщин”. Однако эта трактовка не верна, поскольку отражает, в основном, лишь позиции радикального феминизма, утверждающего женско-центрированную перспективу.

На сегодняшний день процесс далеко не завершен. Мы являемся очевидцами зарождения новых направлений феминизма, расширения территорий “женских исследований” и усиления звучания гендерного подхода. Несмотря на единичные попытки выделения “третьей” и даже “четвертой волны”, оценка продолжения второго этапа феминизма остается преобладающей.

Основной его особенностью становится полипарадигмальность различных областей феминистского знания, обнаруживающего различия в методологических основаниях, нередко приводящих к сепаратизму и противостоянию.

-6 -

Наиболее развитыми теоретическими направлениями “второй волны” феминизма являются: радикальный, либеральный, социалистический и марксистский феминизм, лесбиянский сепаратизм, этнический и консервативный феминизм, женские исследования, антифеминизм и гендерные исследования. Анализ некоторых из них достаточно затруднен, т.к. отсутствуют историческая дистанция и необходимое поле обзора. Они обнаруживают целый ряд сходств и различий, нередко взаимно пересекаясь и осуществляя экспансию на “чужие”, уже занятые территории.

Общим основанием для всех направлений “второй волны” является то, что объектом и субъектом исследования становится женщина. Ей самой необходимо предпринять усилия для решения собственных проблем, фокусируя мир либо полностью, либо частично, на себя.

В соответствии с этим, и теория, и практики «второй волны» феминизма обнаруживают парадоксальную двойственность, с одной стороны, поддерживая тенденцию к усилению общности,

сдругой, - отстаивая исключительность внутренних практик, закрепляющих различия направлений феминизма.

2.1. РАДИКАЛЬНЫЙ ФЕМИНИЗМ

Радикальный феминизм нацелен на разрушение пола как класса. Он исходит из убеждения в том, что мир мужского доминирования порождает тотальное угнетение женщин.

-7 -

Теория радикального феминизма представлена рядом базовых утверждений:

основными характеристиками современного общества являются патриархат и сексизм,

личное – это политическое,

социальная перспектива должна быть исключительно женски- центрированной – «миром для женщин».

Теоретический вклад радикального феминизма представлен:

созданием концепции женской культуры,

реконцептуализацией социальной реальности с позиций утверждения женского доминирования,

феминизацией знания и его радикальной реконструкцией, поскольку существующие теории и научные парадигмы усугубляют подчиненное положение женщин.

Радикальный феминизм достаточно агрессивен и нетерпим к укоренившимся социальным практикам. Его излюбленными темами дебатов и теоретического анализа становятся насилие

иизнасилование, угнетение в семье, сексизм, проституция и

порнография. Однако обличительный пафос сопровождается не выявлением причин, а требованиями радикально изменить деструктивный для женщин мир.

-8 -

2.2.ЛИБЕРАЛЬНЫЙ ФЕМИНИЗМ

Либеральный феминизм представлен теорией индивидуальной свободы женщин. Это направление имеет наиболее длительную историю, и, по существу, берет начало со ставшей хрестоматийной работы Мэри Вулстоункрафт «Защита прав женщин», опубликованной в 1789 г.

Основной тезис либерального феминизма состоит в том, что частная жизнь не должна быть предметом регулирования общества. Механизмы достижения этой цели обеспечиваются либеральными реформами, ориентированными на закрепление практики единого для мужчин и женщин образования, на существенное улучшение медицинского обслуживания, на повышение благосостояния и уровня жизни.

С позиций других феминистских направлений, либеральный феминизм нередко получает обвинения в снижении уровня и масштаба притязаний, а так же в ограничении деятельности направлениями, поддерживаемыми National Organization of Women, аббревиатура которой – NOW – переводится как «теперь», подчеркивая значимость разрешения текущих, повседневных задач.

2.3. СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ ФЕМИНИЗМ

Социалистический феминизм является одним из наиболее развитых направлений.

-9 -

Его основной тезис: в современном патриархатном капиталистическом обществе женщины являются второстепенным классом, поскольку испытывают двойную дискриминацию как трудящиеся, и как женщины. Поэтому для полного и окончательного освобождения женщин необходимо не только достижение равноправия с мужчинами, но и разрушение всей экономической системы капитализма.

Представительницы этого направления считают, что

доминирование мужчин в современном обществе поддерживается и усугубляется всеми существующими социальными институтами. Следствием этого и является правомерность рассмотрения женщин как угнетаемого класса.

Анализируя имеющую место дискриминацию, социалистический феминизм обращается к теории исторического материализма и психоанализа, выявляющего особенности становления женского характера. Однако результатом социальных изменений должно стать исчезновение «женщин» и «мужчин» как социально сконструированных категорий.

2.4. МАРКСИСТСКИЙ ФЕМИНИЗМ

Тесно связанный с предыдущим направлением марксистский феминизм утверждает, что только синтез идей марксизма и феминизма сможет привести к реальной эмансипации женщин.

-10 -

В задачи движения входят: описание материальных оснований женского угнетения; прояснение связей между производительностью труда и статусом женщин; а также – анализ роли семьи через призму классовой теории и теории женщин.

С позиций этого направления утверждается, что отделение трудовой деятельности от досуга является исключительно мужской прерогативой. Женщины же испытывают двойную эксплуатацию на рабочем месте и в семье и, воспроизводя эту модель поведения, сами способствуют воспроизводству капиталистического патриархатного общества.

2.5. ЛЕСБИЯНСКИЙ ФЕМИНИЗМ

Лесбиянский феминизм иногда называют лесбиянским сепаратизмом. Этимологически название направления восходит к наименованию греческого острова Лесбос, описанного поэтессой Сапфо в VI в. Изначально термин предполагал фиксацию только эмоциональных и сексуальных отношений женщин, представленных женским гомосексуализмом. Однако в

современной литературе все большее распространение получает словосочетание «лесбиянский континуум», объединяющий лесбиянские практики сексуальных контактов с достижением социально-политических целей в интересах женщин.