Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гендерная социология / Лекция 2 . ВЕДЕНИЕ В ГЕНДЕРНУЮ СОЦИОЛОГИЮ. Основные гендерные проблемы в «Социологии» Н.Смелзера

.ppt
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
238.59 Кб
Скачать

Лекция 2 . ВЕДЕНИЕ В ГЕНДЕРНУЮ СОЦИОЛОГИЮ. Основные гендерные проблемы в «Социологии» Нейла Смелзера

ПЛАН

1.Основные понятия гендерной социологии

2.Вариативность сочетания компонентов половой идентичности

3.Сексуальные различия и социальные вознаграждения

4.Теории дифференциации сексуальных ролей

-2 –

1.Основные понятия гендерной социологии

Гендерная социология – одна из самых молодых областей социального знания, получившая развитие с конца 70-х гг. ХХ столетия. Если сравнить ее с феминизмом, биографии окажутся не соизмеримы. Зарождение феминистских идей относится к эпохе Возрождения, а становление феминистского движения за права женщин – к концу ХVIII столетия.

Буквальный перевод термина «gender» означает –

социальный пол,

в отличие от термина «sex» –

биологический пол.

 

ПОЛ – это фиксированная характеристика анатомо- физиологических признаков, на основании которого человека относят к мужчинам или женщинам.

ГЕНДЕР – это процессуальная характеристика личности, представленная социально-культурной конструкцией мужского или женского ролевого поведения.

-3 -

Понятие «гендер» – дискурсивное и культурологическое, поскольку стереотипы мужского и женского ролевого

поведения в различных культурах оказываются различны.

Нейл Смелзер – амер. проф. Социологии Калифорнийского университета в Беркли считает, что СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАЗЛИЧИЙ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН должно производиться через призму 4-х компонентов половой идентичности:

биологического пола,

гендерной идентичности,

гендерных идеалов и

сексуальных ролей.

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОЛ определяется совокупностью

первичных и вторичных анатомических признаков. Первичные начинают закладываться к концу второго месяца беременности. Вторичные формируются в юношеском возрасте. Биологический пол задается от рождения и может быть изменен в результате гормональной терапии и хирургического вмешательства.

-4 -

ГЕНДЕРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ - это осознание собственной половой принадлежности – кем мы в действительности себя ощущает и какие стереотипы поведения выбираем. Здесь особенность состоит в том, что социальный пол может не совпадать с биологическим.

ГЕНДЕРНЫЕ ИДЕАЛЫ – это занормированные в культуре представления о мужественности и женственности. Они исторически и культурно изменчивы.

СЕКСУАЛЬНЫЕ РОЛИ определяются функциональностью, ролевым распределением, правами и обязанностями мужчин и женщин в социальном взаимодействии. Они также исторически и культурно изменчивы.

С позиций традиционного подхода считается, что все 4 компонента половой идентичности находятся в гармоническом единстве. Т.е., биологическая особь женского пола должна ощущать себя женщиной, быть ориентированной на идеалы женственности – традиционно женское ролевое поведение. Аналогично – с мужчинами.

-5 -

В действительности же, как мы уже знаем, биологический пол может быть изменен, нередким является и сочетание мужского и женского ролевого поведения. Например, мужчина с нормальной сексуальной ориентацией может вести домашнее хозяйство и воспитывать детей. Либо наоборот – нетрадиционная сексуальная ориентация может сочетаться с мужским ролевым поведением в профессиональной деятельности и в сохраняемой внешне традиционной семье.

На основании чего возникают такие рассогласования и несоответствия? Об этом – в следующем разделе.

2. ВАРИАТИВНОСТЬ СОЧЕТАНИЯ КОМПОНЕНТОВ ПОЛОВОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

С момента рождения к мальчикам и девочкам начинают относиться по-разному. С этой первичной гендерной дифференциации, по существу, и начинается процесс первичной социализации ребенка, который постепенно начинает осознавать свой пол.

-6 -

Важность такого рода отношения подтверждается экспериментом Джона Мани, опубликовавшего результаты исследования в 1977 г.

Он выделил группу детей-гермафродитов – лиц с наличием как мужских, так и женских половых органов, с генетически мужским хромосомным набором. Дети были разделены на пары. Один из детей каждой пары в результате операции и гормональной терапии стал особью мужского пола и в дальнейшем воспитывался как мальчик. Второй из детей в результате такого же воздействия стал относиться к женскому полу и воспитывался как девочка.

Выросшие девочки осознавали себя женщинами и выбирали традиционно-женские стереотипы поведения. Мальчики также усвоили традиционные мужские роли и вступали в брак с женщинами.

В результате были сделаны выводы о важности раннего процесса социализации и о предрасположенности представителей разных полов к определенным видам поведения – активному для мужчин и адаптивному – для женщин.

-7 -

Смелзер приводит также и другие различия. Он говорит о том, что младенцы мужского пола – более рослые, обладают большим весом, большей крепостью мышц, большим размером жизненно важных органов – сердца и легких. К 18 годам мышечная масса юношей оказывается на 50% большей, по сравнению с девушками.

Наряду с этими преимуществами обнаруживаются и отставания. Мальчики чаще начинают позже ходить и говорить. Их интенсивное половое развитие начинается на 1,5-2 года позже. Существенно меньшей оказывается и продолжительность жизни мужчин.

Все эти различия обусловлены не только биологическими, но

исоциальными факторами.

Большинство родителей ориентировано на традиционные гендерные идеалы, что отражается в отношении к ребенку. Если происходит смещение, например, к маленькому красивому мальчику относятся слишком нежно, ребенок со временем начинает получать негативное подкрепление от сверстников и корректирует свое поведения в сторону большего соответствия своему полу.

-8 -

Американские исследователи Маккоби и Джаклин в работе 1974 г. утверждали, что на развитие гендерной идентичности влияют 3 основных процесса:

Моделирование

Подкрепление и

Самосоциализация.

МОДЕЛИРОВАНИЕ – это процесс имитации детьми поведения взрослых. На ранних стадиях развития дети чаще всего отождествляют себя с мамами и другими окружающими их лицами женского пола. На более поздних стадиях первичной социализации мальчики начинают подражать мужчинам, изменяя ориентацию гендерного моделирования. Этот процесс изменения

может быть психологически дискомфортным, стрессовым, приводить к повышенной агрессивности. Девочки такой дополнительной нагрузки не испытывают.

ПОДКРЕПЛЕНИЕ представлено награждениями и наказаниями за соответствие или несоответствие поведения ребенка своему полу.

-9 -

В итоге мальчики оказываются ориентированы в большей степени на собственные действия и результаты,

адевочки – на отношение к ним окружающих.

САМОСОЦИАЛИЗАЦИЯ – это самоподготовка детей к жизни в обществе на основе вербального и невербального взаимодействия. Она проявляется в попытках проигрывания ролей взрослых. Критерии успеха здесь – оценка сверстников и окружающих.

По существу моделирование, подкрепление и самосоциализация обусловливают одновременность формирования гендерной идентичности и гендерных идеалов у детей, считающих свое поведение естественным на основании того, что они являются мальчиками или девочками.

Но так происходит далеко не всегда при рассмотрении гендерной идентичности и гендерных идеалов взрослых.

Они могут не совпадать у гомосексуалистов, трансвеститов и транссексуалов.

-10 -

СЕКСУАЛЬНЫЕ РОЛИ основываются на ожидании поведения, определяющего статус мужчин и женщин в обществе. Они формируются культурными традициями и не всегда соответствуют биологическим признакам.

Маргарет Мид в своей книге «Пол и темперамент» (1935) пришла к выводу о том, что мужчины и женщины от природы не созданы для выполнения определенных социальных ролей. Она представила анализ наблюдений за жизнью 3-х племен пигмеев в Новой Гвинее, которых цивилизация практически не коснулась. Арапеши – миролюбивы, садоводство/огородничество, охота, воспитание детей – роли не дифференцированы. Мундугоморы – охотники за головами животных. Агрессивны, подозрительны, жестоки, кровосмесительные браки, невнимание к детям – негативная социализация. Тчамбули – проживание на берегу озера. Рыболовство, ткачество, торговля – традиционно женские роли. Женщины доброжелательны. Мужчины – парии, участвуют

впраздничных церемониях, недоверчивы, подозрительны, заняты украшательством себя, чтобы быть выбранными.