Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гендерная социология / Лекция 5 . ГЕНДЕРНЫЕ ПОЛИТИКИ

.ppt
Скачиваний:
24
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
236.54 Кб
Скачать

Лекция 5 . ГЕНДЕРНЫЕ ПОЛИТИКИ

ПЛАН

1.Теоретические основания сексуальной

политики.

2.Стратегии гендерной политики США.

1.Теоретические основания- 2 – сексуальной политики

Присутствие в названии слова «политика» означает наличие определенной социальной группы, заинтересованной в достижении и удержании власти в конкретной сфере социального взаимодействия.

Если говорить о власти патриархата в во взаимодействии

мужчин и женщин, то означает занормированность в цивилизационной культуре подчинения/зависимости женщин от мужчин. Кейт Миллет говорит о том, что это господство – двойное:

мужчины над женщиной и

старших над младшими.

Понятно, что разные исторические периоды формы патриархатной власти оказывались различны.

Обычно власть либо удерживается конвенционально – на основе договоренности, либо насаждается силовыми методами. Согласие чаще обеспечивается идеологией.

Эффективная идеология предполагает действенные механизмы достижения необходимых результатов. В гендерных отношениях таким определяющим механизмом является социализация.

-3 -

В сексуальной политике социализация задает образцы

темперамента, роли и статуса.

Политическое воздействие на темперамент предполагает формирование личности в соответствии с половыми стереотипами, определяемыми ценностями и потребностями господствующей группы. Поскольку доминирующей группой

впатриархатном обществе являются мужчины, взаимодействие строится на основе стереотипов мужского господства и женского подчинения.

Стереотип мужского поведения предполагает агрессивность, деятельность, ум, силу, высокую энергетику.

Стереотип женского поведения - мягкость, уступчивость, покорность, пассивность, эмоциональность, невежественность.

Половая роль - во многом совпадает с темпераментом. Она определяет стереотипы установок, моделей деятельности, поведения и жестов для каждого из полов. Половые роли патриархатного общества стереотипизируются на основании разграничения биологического и социального опыта.

-4 -

Поэтому, в соответствии со стереотипом женственности или феминности, женщине предписаны роли матери, жены и любовницы. Все они определяются биологическим основанием, в этих пределах допуская определенные степени активности, деятельности и даже ответственности. Последнее уже относится к сфере социального.

Мужчина в патриархатном обществе поддерживает такое ролевое распределение, поскольку нуждается в гарантиях заботы, комфорта, поддержки авторитета у подрастающих детей. Соответственно, сфера социальной активности рассматривается прерогативой мужчин.

Маскулинный стереотип деятельности предполагает полный контроль социальной сферы и частичный контроль – биологической, организуемый с позиций амбиций, инстинктов и возможностей мужчин.

Более высокие статусные позиции мужчин, по

сравнению с женщинами, определяется тем, что статус зависит от распределения и содержания ролей.

-5 -

Постоянство исполнения ролей верхнего руководства и организации мужчинами закрепляет темперамент, необходимый для доминирования.

По существу, категориальный аппарат теории сексуальной политики – междисциплинарен:

категория «статус» является в данном случае политическим компонентом;

категория «роль» - социологическим;

категория «темперамент» – психологическим.

Ни темперамент, ни роль, ни статус – не укоренены в человеческой природе. Мужское превосходство в большинстве случаев оказывается политическим лозунгом, идеологией патриархатной культуры.

Больший вес мальчиков-младенцев – весьма относительный

критерий. Большая сила – во многом продукт социализации. В политических же отношениях большая сила мужчин – совершенно безразлична, т.к. здесь более важным оказывается интеллект и стратегирование коммуникаций, вырабатываемые цивилизацией.

-6 -

Даже более ранние цивилизации на уровне высших классов и элитных страт могли заменить физическую силу оружием, знаниями, хитростью и техникой. Современная цивилизация уже практически не нуждается в физической силе, признавая состязательность по этому уровню лишь в некоторых видах искусства и спорте.

Если обратиться к истории, то придется признать, что патриархату, скорее всего, предшествовал матриархат, когда рождение детей рассматривалось наиболее важным.

Переход от к патриархату произошел вследствие замены культа плодородия фаллической патриархатной культурой, когда роль мужчины была переосмыслена и определена как главенствующая

впроизводстве потомства и социальном доминировании.

Исследования Калифорнийского центра гендерной

идентичности на примере исследования гермафродитов подтвердили возможность несовпадения пола и гендера, в первом случае имеющего биологические, а во втором – социальные коннотации = дополнительные уточняющие значения.

Генетики утверждают, что зародыши человека на первоначальной стадии являются женскими. Затем часть из них, имеющая у- хромосомы, под влиянием андрогена превращается в мужские.

-7 -

После рождения ребенок проходит стадию психополового безразличия, которая заканчивается к 18 месяцам, когда дети начинают говорить. Развитие гендерной идентичности происходит, в основном, в процессе социализации и выражается в необходимости приспособления, соответствия закрепившимся полоролевым стереотипам.

Фундаментом полоролевых стереотипов становятся системы

ценностных предпочтений, основанных на социально удостоверенных потребностях.

Если рассматривать пол как побуждение к определенным нормативным системам действий, то все сексуальные политики будут ориентированы на научение, освоений действий и техник по образцам, либо на их модификации, с изменением образцов.

По существу, патриархатные секуальные политики, закрепившие принципиально различные гендерные стереотипы, привели к тому, что представители каждого из полов реализуют лишь половину своего человеческого потенциала.

Но существенно более значимым оказывается то, что каждая половая группа получает свой статус и ранг на шкале власти.

-8 -

Кейт Миллет делает вывод о том, что патриархат как правящая идеология не имеет себе равных, поскольку ни одна система никогда не имела столь полного контроля над своими субъектами.

Основным социальным институтом патриархата является семья. Она становится связующим звеном между человеком

иобществом., выполняя функции воспроизводства, организации, социализации, управления и контроля.

В патриархатном обществе, на основании законодательной системы, сложившихся стереотипов деятельности и поведения, правительства управляют гражданами, в частности, - через глав семей.

3 института – семья, общество и государство оказываются тесно связаны и взаимозависимы. По существу, даже в современных демократически ориентированных странах укоренены стереотипы патриархальной, почти феодальной семьи.

Все основные современные конфессии делегируют полномочия

власти главе семьи – мужчине. Светские формы правления исходят из той же самой идеологии мужского доминирования

-9 -

Например, в переписях населения главой семьи записывается мужчина; выходя замуж, женщина утрачивает свою фамилию – свои корни. Отсутствие брака, развод, рождение ребенка вне брака – до сих пор, в соответствии со сложившимися стереотипами, для женщины, в большинстве случаев, рассматривается как проявление не успешности, несостоятельности и второсортности.

Эти параметры становятся значимы и для мужчин, если, претендуя на властные полномочия высокого ранга, они начинают жить «за стеклянными стенами». В предвыборной борьбе устойчивость семейных позиций становится одним из важных козырей, который многообразно разыгрывается; и наоборот, их отсутствие целенаправленно камуфлируется, выводится из поля зрения избирателей.

Также и в обычной жизни все виды анкет трудоустройства, CV, выездных документов для получения виз предполагают графы семейного статуса и наличия детей.

Так что отметки или флажки полового геноцида

выставляются на протяжении жизни. И эта диагностика первосортности/второсортности также является одним из действенных механизмов сексуальной политики.

-10 -

В патриархатном обществе муж является главой семьи, родителем и собственником в системе, в которой родство связано с собственностью. Здесь основа родства в большей степени усматривается по уровню господства, а не по уровню единства крови. Жены не являются кровными родственниками. Если закрепляется клановое проживание семьи, главой становится старший мужчина.

Во многих странах современного мира женщины получили избирательное право, доступ к образованию и ряду профессий, право на судебную защиту при разводе, право собственности и гражданства. Во многом это – результат деятельности феминистских организаций.

Тем не менее, основная статусная позиция женщины в патриархатном обществе – замужество – остается обменом домашнего труда и супружеских обязанностей женщиной на денежное обеспечение. И в этом случае мы получаем многоуровневую статусную иерархию.