Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

golovizin_lekcii_po_lineynoy_algebre_2_semestr / Лекция 20. Перестановки. Определитель

.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
382.98 Кб
Скачать

5

Лекции по алгебре и геометрии. Семестр 2.

Лекция 20. Перестановки. Определение определителя.

Краткое содержание: перестановки конечного множества, их количество, инверсии, четность перестановки, транспозиция и ее свойства, определитель, член определителя и его знак. Свойства определителя.

Глава 2. Определение определителя n-го порядка.

п.1. Перестановки.

Пусть М – множество из элементов: .

Определение. Перестановкой множества из n элементов называется любой упорядоченный набор из всех элементов этого множества, среди которых нет одинаковых.

Пример. Упорядоченные наборы:

(1, 2, 3, 4, 5), (5, 2, 1, 4, 3), (2, 5, 4, 1, 3)

являются перестановками множества M, а наборы

(3, 2, 1, 5), (3, 2, 1, 4, 3), (3, 2, 6, 4, 5)

не являются перестановками множества М.

Определение. Перестановку множества М называют начальной перестановкой.

Теорема. (О количестве перестановок.)

Существует ровно перестановок множества из элементов.

Доказательство. Доказательство проводится методом математической индукции.

1) База индукции.

Пусть , т.е. . Очевидно, что существует единственная перестановка множества из одного элемента: (1).

2) Индукционная гипотеза.

Пусть существует ровно перестановок множества из -го элемента: . Добавим к каждой перестановке множества А еще один элемент: n. Этот элемент можно поставить на 1-е место или 2-е или … или n-е место. Добавляя к каждой перестановке множества А элемент n на k-е место мы получаем, в соответствии с индукционным предположением, перестановок уже множества М. Проделав это n раз при мы получим всего перестановок множества М, ч.т.д.

Теорема доказана.

Определение. Говорят, что пара чисел (i, j) образуют в перестановке инверсию, если , но число i находится в перестановке левее числа j.

Пример. В перестановке (2, 5, 4, 1, 3) инверсию образуют пары чисел (2, 1), (5, 4), (5, 1), (5, 3), (4, 1) и (4, 3).

Обозначения:

Произвольную перестановку из элементов обозначают так: . Здесь каждое число перестановки обозначают буквой с нижним индексом. Индекс показывает, в каком месте перестановки стоит данное число. Например, число , стоит в перестановке третьим по счету.

Число (количество) всех инверсий в перестановке мы будем обозначать . Так, например, .

Определение. Перестановка называется четной, если число ее инверсий четно, и нечетной в противном случае.

Пример. Перестановка (2, 5, 4, 1, 3) четная, т.к. – четное число, а перестановка – нечетная, т.к. .

Определение. Транспозицией называется действие, заключающееся в том, что в перестановке два каких-либо числа меняют местами друг с другом.

Обозначение:

Пример. .

Теорема. Любая транспозиция соседних элементов перестановки меняет четность перестановки на противоположную.

Доказательство. Пусть дана перестановка , в которой мы выполним транспозицию (i j) и получим перестановку . Сразу заметим, что все пары, которые образовывали инверсию в старой перестановке, образуют инверсию и в новой, кроме возможно одной пары: (i, j). Если эта пара давала инверсию в старой перестановке, то в новой уже нет и число инверсий уменьшается на 1. Если же эта пара не образовывала инверсию в старой перестановке, то в новой образует инверсию и число инверсий увеличивается на 1. В любом случае, число инверсий изменяется на 1, а следовательно, меняется четность перестановки.

Теорема доказана.

Теорема. Любая транспозиция любых двух элементов перестановки меняет четность перестановки на противоположную.

Доказательство. Пусть выполняется транспозицию (i j) и пусть между элементами i и j находится m других элементов. Легко видеть, что такую транспозицию можно выполнить за транспозицию соседних элементов, откуда и следует теорема.

Теорема доказана.

Теорема. Любую перестановку можно получить из начальной перестановки последовательным выполнением конечного числа транспозиций, причем это количество транспозиций есть число четное, если данная перестановка четна, и нечетное в противном случае.

Доказательство. Очевидно в свете следующего примера.

Пример.

.

Здесь, перестановка приведена к начальной за

4 транспозиции и она четная, т.к. .

Замечание. Понятно, что любую перестановку можно привести к начальной и обратно с помощью тех же самых транспозиций, выполненных в обратном порядке.

Теорема. Количество четных перестановок множества из элементов равно количеству нечетных и равно .

Доказательство. Каждая перестановка либо четная, либо нечетная. Поэтому общее количество четных перестановок неизменно. Так же и количество нечетных перестановок есть число фиксированное. Во всех перестановках выполним одну и ту же транспозицию, например, (1 2). Все четные перестановки станут нечетными и наоборот, все нечетные станут четными. Следовательно, четных и нечетных перестановок одинаковое количество.

Теорема доказана.

Замечание. Предлагается следующая интерпретация к предыдущей теореме.

Пусть на некоторой вечеринке находится какое-то количество людей, причем все женщины в шляпках, а мужчины в масках. Допустим, что в некоторый момент времени, каждый мужчина должен отдать женщине свою маску и получить от нее головной убор. Каково должно быть соотношение мужчин и женщин, чтобы каждый мужчина получил шляпку, а каждая женщина – маску?

Ответ очевиден.

п.2. Определение определителя – го порядка.

Пусть дана квадратная матрица – го порядка:

.

Определение. Произведение элементов матрицы А, взятых по одному из каждой строки и каждого столбца называют членом определителя матрицы А.

Обозначение: .

Здесь первый индекс обозначает номер строки, из которой взят элемент, второй индекс , он в свою очередь имеет нижний индекс , обозначает номер столбца, из которой взят элемент и набор вторых индексов образует перестановку множества .

Т.к. число всех перестановок множества равно , то существует ровно членов определителя.

Каждый член определителя снабдим знаком плюс или минус, в зависимости от четности или нечетности перестановки вторых индексов. Это можно сделать с помощью множителя , который равен 1, если перестановка четная и тогда число инверсий есть четное число и равен – 1, если перестановка нечетная и тогда число инверсий есть нечетное число.

Определение. Определителем (детерминантом) – го порядка или определителем (детерминантом) квадратной матрицы – го порядка называют алгебраическую сумму всех членов определителя данной матрицы, взятых со своими знаками.

Обозначение:

, (1)

где суммирование ведется по всем перестановкам столбцов.

Пример. Вычислим определитель 3 – го порядка:

.

Выпишем все члены определителя, их ровно 6 штук. Для этого, выпишем сначала все перестановки множества из 3 элементов:

, , , , , и определим их четность:

, , , , , .

Теперь выписываем члены определителя, причем первые индексы (номера строк) образуют начальную перестановку, а вторые индексы (номера столбцов) образуют перестановку, одну из 6 приведенных выше.

, , , , , .

Теперь мы можем записать определитель, как

алгебраическую сумму всех членов определителей, взятых со знаком плюс, если вторые индексы сомножителей, входящих в член определителя, образуют четную перестановку, и со знаком минус в противном случае:

.

Замечание. Формула (1) определяет отображение из множества всех квадратных матриц n-го порядка над полем K в полеK. Это отображение называется определителем или детерминантом и обозначается

.

п.3. Свойства определителей.

Теорема. (Правило знаков.)

, (2)

где и суммирование происходит по всем членам определителя.

Доказательство. Для того, чтобы вычислить знак члена определителя нужно упорядочить сомножители так, чтобы индексы строк образовали начальную перестановку . Этого можно добиться транспозицией сомножителей. Допустим, что нам потребовалось для этого t транспозиций и мы получили член определителя в виде и, по определению, его знак равен .

С другой стороны, первоначальные перестановки строк и столбцов претерпели изменения:

, .

Так как этот переход произошел за t транспозиций, то четность перестановки строк не изменится, если t четное число и изменится на противоположное, если t нечетное число. Это можно отобразить формулой:

.

Аналогично и для перестановки столбцов

.

Отсюда следует, что

, ч.т.д.

Теорема доказана.

Теорема. (Определитель транспонированной матрицы.)

Определитель квадратной матрицы не меняется при транспонировании, т.е.

. (3)

Доказательство. Пусть

(4)

– произвольный член определителя матрицы А и

(5)

– его знак.

При транспонировании матрицы элемент переходит на место элемента , т.е. номер строки меняется местом с номером столбца, поэтому произведение (4) после транспонирования остается членом определителя транспонированной матрицы и он в алгебраической сумме для определителя матрицы принимает вид

и его знак, как это следует из формулы (5) остается прежним. Таким образом, при транспонировании матрицы А, каждый член определителя матрицы А переходит в член определителя матрицы , причем с тем же самым знаком, откуда и следует равенство (3).

Теорема доказана.

Замечание. Последняя теорема устанавливает равноправие строк и столбцов определителя, т.е. любое свойство определителя, которое верно для его строк остается верным и для его столбцов и наоборот.

Действительно, если какое-то свойство верно для строк любого определителя, то оно верно и для строк матрицы А и для строк матрицы , которые являются столбцами матрицы А, т.е это свойство верно и для столбцов любого определителя.

Введем обозначения.

Пусть

– квадратная матрица n-го порядка.

Обозначим через – k-й столбец матрицы А,

.

Определитель матрицы А будем также обозначать через

.

В такой форме записи определитель можно рассматривать как функцию от n переменных

,

где переменные определены на множестве – множестве столбцов высоты n.

Определение. Функция от n переменных называется линейная по k-му аргументу, если выполняются следующие два свойства:

1) для любых значений k-й переменной , взятых из области определения k-й переменной верно равенство

;

2) для любого скаляра и для любого значения k-й переменной , взятого из области определения k-й переменной верно равенство

.

Определение. Функция от нескольких переменных, которая линейна по каждому своему переменному, называется полилинейной.

Теорема. (Свойство линейности определителя.)

Определитель квадратной матрицы над полем K является полилинейной функцией своих столбцов, т.е. :

1) ;

2) , .

Доказательство. Пусть, для удобства записи, и

.

Обозначим

, , .

Тогда и

.

.

Аналогично доказывается второе равенство.

Теорема доказана.

Определение. Два столбца определителя называются пропорциональными, если один из них можно получить из другого умножением на ненулевой скаляр:

,

где .

Аналогично определяется понятие пропорциональных строк.

Определение. Пусть – столбцы определителя (матрицы). Линейной комбинацией столбцов называется столбец равный

,

где – произвольные скаляры.

Аналогично определяется понятие пропорциональных строк и понятие линейной комбинации строк.

Теорема. (Свойства определителя.)

1. Определитель, имеющий нулевой столбец (нулевую строку) равен нулю.

2. Определитель меняет знак при любой транспозиции его столбцов (строк).

3. Определитель, имеющий два равных столбца (две равные строки), равен нулю.

4. Определитель, имеющий два пропорциональных столбца (строки), равен нулю.

5. Определитель не меняет своего значения, если к какому-либо его столбцу (строке) прибавить любую линейную комбинацию других его столбцов (строк).

Доказательство. В силу равноправности строк и столбцов любое свойство достаточно доказать или для строк или для столбцов.

1) Пусть определитель имеет нулевой столбец. Каждый член определителя имеет точно один множитель из нулевого столбца и поэтому равен нулю. Следовательно, и определитель равен нулю.

2) Докажем это свойство для строк.

Пусть в определителе

переставили местами i-ю и k-ю строки:

,

где

.

Мы видим, что в начальной перестановке строк

(1, …, i-1, i, i+1, …, k-1, k, k+1, …, n)

произошла транспозиция (i k):

(1, …, i-1, k, i+1, …, k-1, i, k+1, …, n).

Первоначальная перестановка является четной, а после транспозиции (i k) перестановка получается нечетной.

Следовательно,

.

Таким образом, при такой перестановке строк каждый член определителя меняет свой знак на противоположный, откуда и следует первое утверждение теоремы.

3) Пусть определитель имеет два равных строки.

Переставим их друг с другом. С одной стороны, определитель изменил свой знак на противоположный, а с другой стороны матрица осталась прежней, в силу равенства переставляемых строк, откуда следует, что

.

Если в поле K верно неравенство , т.е. характеристика поля не равна 2, тогда получаем:

и утверждение доказано.

Пусть в определителе равны строки с номерами i и k, , и пусть характеристика поля равна 2, т.е. , тогда и все члены определителя имеют одинаковый знак.

Каждый член определителя содержит ровно один элемент из i-й строки, например, и ровно один элемент из k-й строки, например, , причем, . Переставим в члене определителя

эти сомножители друг с другом:

Так как и , то последний член определителя равен

Таким образом, получаем, что, с одной стороны, член определителя не изменится (от перестановки множителей произведение не меняется), а с другой стороны это другой член определителя, т.к. элементы из i-й и k-й строк взяты из других столбцов.

Получается, что каждый член определителя встречается в алгебраической сумме дважды. Но в поле характеристики 2 сумма двух одинаковых слагаемых равна нулю:

.

Тем самым и определитель равен нулю, ч.т.д.

4) Пусть в определителе пропорциональны столбцы с номерами j и k. Это означает, что для некоторого скаляра . Тогда по уже доказанным свойствам

, ч.т.д.

5) Для простоты записи, допустим, что к первому столбцу определителя мы прибавили линейную комбинацию других столбцов этого же определителя. Используя доказанные свойства, получаем:

.

Теорема доказана.

Определение. Пусть дана система столбцов (строк) . Линейной комбинацией данной системы называется выражение

,

где скаляры из поля K, которые называются коэффициентами этой линейной комбинации.

Определение. Система столбцов (строк) называется линейно зависимой, если существует их линейная комбинация равная нулевому столбцу (нулевой строке), причем хотя бы один из коэффициентов этой линейной комбинации не равен 0:

.

В противном случае данная система столбцов (строк) называется линейно независимой.

Теорема. Если система столбцов (строк) определителя линейно зависимая, тогда определитель равен нулю.

Доказательство. Пусть система линейно зависимая и

,

где . Пусть, для определенности, . Тогда

,