Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_07-09-2012_11-19-43 / Франселла баннистер кратко.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Ф.Франселла, Д.Баннистер

Новый метод исследования личности

Руководство по репертуарным личностным методикам Перевод с английского

Общая редакция и предисловие доктора психологических наук Ю.М.Забродина и кандидата психологических наук В.И.Похилько

Москва, издательство «Прогресс», 1987 год

Книга подробно знакомит читателей с одним из современных методов целостного изучения личности. Применение этого метода особенно эффективно в сочетании с обработкой данных на компьютерах.

Книга предназначена психологам, педагогам, специалистам в области профориентации и профотбора, а также студентам, изучающим современные методы тестирования.

Оглавление

Предисловие. Теоретические истоки и назначение репертуарных личностных методик

Введение

Глава 1. Основы техники построения репертуарных личностных методик

Глава 2. Конструкты и элементы

Глава 3. Репертуарные тесты, использующиеся в настоящее время

Глава 4. Некоторые показатели взаимоотношений между конструктами и особенности функционирования систем конструктов

Глава 5. Методы компьютерной обработки и сравнения решеток

Глава 6. Надежность

Глава 7. Валидность

Глава 8. Трудности и предостережения

Глава 9. Общее обсуждение

Приложение. Использование репертуарных решеток для предсказания и выявления изменений в процессе групповой психотерапии

Библиография

Именной указатель

Предметный указатель

Предисловие

Предлагаемая вниманию читателей книга английских психологов Ф.Франселлы и Д.Баннистера посвящена описанию индивидуально-ориентированного метода личностной психодиагностики - метода репертуарных решеток. Этот термин предложен автором метода и теории конструктов (являющегося теоретической и методологической базой всего направления) Джорджем Келли. Репертуарная решетка представляет собой матрицу, которая заполняется либо самим испытуемым, либо экспериментатором в процессе обследования или беседы. Столбцам матрицы соответствует определенная группа объектов (называемых в данной традиции элементами). В качестве объектов могут выступать люди, предметы, понятия, отношения, звуки, цвета - все, что интересует психодиагноста. Строки матрицы представляют собой конструкты - биполярные признаки, параметры, шкалы. Конструкты либо задаются исследователем, либо выявляются у испытуемого с помощью специальных приемов и процедур выявления. В процессе заполнения репертуарной решетки испытуемый должен оценить каждый объект по каждому конструкту или каким-то другим образом поставить в соответствие элементы конструктам. Определение "репертуарная" означает, что элементы выбираются по определенным правилам, так, чтобы они соответствовали какой-либо одной области и все вместе были связаны осмысленным образом (контекстом) аналогично репертуару ролей в пьесе. Предполагается, что, изменяя репертуар элементов, можно «настраивать» методики на выявление конструктов разного уровня общности и относящихся к разным подсистемам. Второй смысл этого определения заключается в том, что в технике репертуарных решеток часто элементы задаются в виде обобщенных инструкций («мужчина, ровесник, к которому вы относитесь положительно», «человек, оказавший сильное влияние на ваши взгляды»), репертуара ролей, на место которых каждый конкретный человек мысленно подставляет своих знакомых людей или конкретные предметы, если в качестве элементов заданы названия предметов.

Анализ репертуарной решетки позволяет оценить силу и направленность связей между конструктами заполнившего ее человека, выявить наиболее важные и значимые параметры (глубинные конструкты), лежащие в основе конкретных оценок и отношений, построить целостную подсистему конструктов, позволяющую описывать и предсказывать оценки и отношения человека (своеобразную индивидуальную семантическую карту)…

…Джордж Келли - автор оригинальной теории личности и нового метода исследования личности. Для него самого концепция и метод были органично взаимосвязаны, представляли собой нерасторжимое единство. Однако судьба их сложилась по-разному. Метод Келли - репертуарные решетки - в гораздо большей степени известен и популяре, чем его концепция. Читатель найдет в книге ряд довольно резких высказываний авторов, выражающих недовольство наметившейся тенденцией отделить метод репертуарных решеток от теории конструктов…

…Книга Дж. Келли «Психология личных конструктов» вышла в свет в США в 1955 году. Это было сложное для американской психологии время, период разочарований в антименталистских направлениях «объективной» психологии, прежде всего бихевиоризма и необихевиоризма, что проявилось, с одной стороны, в возрождении интереса к феноменологическим и иррационалистическим «толкованиям» личности и сознания и, с другой стороны, в появлении тенденции отказа от «теоретических спекуляций» и обращении многих психологов к чисто прикладным задачам… вверх

Введение

Репертуарные методики чем-то похожи на людей. Они задают вопросы и отвечают на них; они различаются по виду и размерам; их можно применять группами и анализировать индивидуально; с их помощью можно проводить одноразовые или многократные обследования; ими можно пользоваться правильно, а можно исказить до неузнаваемости. Целью нашей работы не является получение ответов на все возможные вопросы, мы хотим лишь дать новые сведения о репертуарных личностных методиках и тем читателям, кто уже знаком с этой техникой и хочет узнать ее лучше, и тем, кто только начинает интересоваться новым методом, но плохо представляет себе, что это такое. Мы приводим как общие данные о репертуарных методиках (развитие метода, его надежность и валидность), так и специфические сведения (типы методик, операциональные меры, основные теоретические предположения, наиболее распространенные ошибки).

Для чтения книги не нужны специальные знания, необходимо лишь желание разобраться в нескольких простых статистических понятиях, поскольку метод, предложенный Джорджем Келли в 1955 году (для «исследования того, что стоит за словами»), действительно весьма прост. Его репертуарный тест личностных конструктов (РТЛК) позволяет увидеть, как связаны между собой различные представления, и в чем данный конкретный человек похож на других людей, и чем он от них отличается. Репертуарные методики дают возможность выявлять и такие связи, которые отнюдь не всегда можно выразить словами… вверх

Соседние файлы в папке attachments_07-09-2012_11-19-43