Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинары кпрф.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
155.54 Кб
Скачать

Тема 14. Правительство Российской Федерации (6час).

 

                                                            Занятие 1(4час)

 

1.Конституционные основы статуса Правительства РФ.

 2.Место Правительства  РФ в системе органов  государственной власти.

 3. Порядок формирования, состав, срок полномочий Правительства РФ.

 4. Полномочия Правительства РФ.

 

                                                       Самостоятельная работа:

 

 

Задание 1. Назовите юридические признаки, свидетельствующие о том, что Правительство РФ является высшим  исполнительным  органом государственной власти?

Задание 2. Раскройте значение принципа единой системы исполнительной власти в Российской Федерации? (интерактивное) Задание 3. В чем состоит специфика исполнительной власти в Росси

Задание 3  Изобразите схематически взаимные полномочия  между следующими федеральными органами  государственной власти: Правительства РФ, Федеральным Собранием РФ, Президентом РФ.

Задание 4.Составьте условия задачи (казус), в которой Президент России снимает с должности Председателя Правительства РФ и обращается в Государственную Думу с предложением новой кандидатуре.

 

                                                             Занятие 2(2час)

 

 

1.Организация и порядок деятельности Правительства РФ.

2. Акты Правительства РФ.

3. Конституционно - правовая ответственность Правительства РФ. Отставка Правительства РФ.

4.Федеральные органы исполнительной власти в Российской Федерации.

 

                                                        Самостоятельная работа

 

Задание 1. Назовите правовые акты Правительства и дайте им характеристику. Какова процедура их опубликования и вступления силу?

Задание 2. В каких случаях Правительство слагает с  себя полномочия?

Задание 3. Кому, и в каком порядке Правительство РФ вправе делегировать часть своих полномочий?

 

Задание 4. Заполните следующую сравнительную таблицу:

Признаки

Правительство РФ

Правительство УР

Состав

 

 

Виды и свойства правовых актов

 

 

Полномочия Председателя Правительства

 

 

Общие полномочия по руководству  органами исполнительной власти

 

 

Процедура отставки

 

 

 

Задание 5.Проанализировать деятельность   министерств, находящихся в непосредственном подчинении Президента РФ и дать  свою оценку.

 

      Методические указания: В ответах надо раскрыть положение о том, что  Правительство РФ - высший орган федеральной исполнительной власти, коллегиальный орган общей компетенции.     Членами Правительства РФ являются Председатель Правительства РФ, его первые заместители и заместители, а также федеральные министры. Председатель Правительства РФ определяет основные направления деятельности Правительства РФ и организует его работу. Он назначается Президентом России с согласия Государственной Думы. Первые заместители, заместители Председателя Правительства РФ и федеральные министры назначаются Президентом РФ по предложению Председателя Правительства РФ. Правительство РФ прекращает свои полномочия при вступлении в должность вновь избранного Президента; при принятии Президентом отставки Правительства РФ.

   Обсуждение  вопроса предполагает анализ полномочий и сфер деятельности Правительства РФ, особенности его ответственности ( ч.1 ст. 114 Конституции РФ).  Постановления и распоряжения Правительства, затрагивающие основные права и свободы человека и гражданина, подлежат обязательному опубликованию. Официальная публикация актов Правительства производится в "Собрании Законодательства РФ" и в "Российской газете".

     При подготовке вопроса необходимо разобраться с нижеследующим. Вотум недоверия - это выраженное Государственной Думой неодобрение политической линии определенной акции или законопроекта правительства, следствием чего является отставка правительства (в случае повторного выражения недоверия в течение трех месяцев), либо роспуск нижней палаты парламента.

     Отказ в доверии правительству со стороны Государственной Думы происходит в случае постановки вопроса о доверии самим правительством, тогда как вотум недоверия является результатом парламентской инициативы.

     Роспуск Государственной Думы - это способ разрешения конфликта между законодательной и исполнительной властью, применяемый в случаях невозможности формирования правительства (трехкратного отклонения Государственной Думой кандидатур Председателя Правительства), повторного выражения недоверия правительству в течение трех месяцев, а также отказа в доверии правительству.

      Отставка Правительства РФ - это прекращение им полномочий по следующим причинам: по инициативе самого Правительства, по инициативе Президента РФ и в случае конфликта с парламентом. Резолюция недоверия выносится по инициативе Госдумы, а отказ в доверии может последовать лишь в том случае, если Правительство само поставит вопрос о доверии, но не будет поддержано  Государственной Думой.

       Необходимо  уяснить конституционным положения о том, кто определяет структуру и систему федеральных органов исполнительной власти, а также каковы  их виды федеральные министерства, федеральная служба , и агентства).   Определиться с их правовым положением

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]