Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сенсорные процессы.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
467.46 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

учреждение образовании

«гродненский государственный университет

имени янки купалы»

Л.М.Путято

Психология сенсорных процессов

Учебное пособие по курсу «Общая психология» для студентов специальности Г 07.01.00 - Психология

Гродно 2001

УДК 159.9.37.015.3(075.8) ББК88 П90

Рецензенты: канд. психол. наук, доц. Б.П.Ковалев; д-р мед. наук, проф. Е.Г.Королева

Рекомендовано советом факультета психологии ГрДУ им. Я. Купалы.

ПутятоЛ-М.

П90 Психология сенсорных процессов: Учеб. пособие / Л.М.Путято. -Гродно: ГрГУ, 2001. - 80 с.

ISBN 985-417-

В учебном пособии представлены фундаментальные положения «Психологии ощущений» - важного раздела курса «Общая психология». Раскрыты новейшие данные в области сенсорных процессов: роль деятельности в процессах построения психического образа, обобщенный вид основного психофизического закона, теория обнаружения сигналов, дифференциальная психофизика и её предмет.

Адресовано студентам специальности «Психология».

УДК 159.9.37.015.3(075.8) ББК 88

ISBN 985-417- © Путято Л.М., 2001

Введение

Психология сенсорных процессов (от лат. sensus - ощущение) изучает начальный момент психических процессов, и в этом ее особая важность для психологической науки в целом. Ощущение составляет ту исходную область сферы психических процессов, которая располагается у границы, резко разделяющей психические и непсихические явления. Важнейшие философские трактаты об ощущении, среди авторов которых Аристотель, Дж. Локк, Э. Кондильяк, Д. Беркли, содержат попытки либо навести мосты через эту пропасть, либо подтвердить принципиальную ее непреодолимость. Известный нейрофизиолог XIX в. Э.Дюбуа-Реймон, вооруженный конкретно-научными методами для преодоления барьера между психическим и непсихическим, в результате своих исследований пришел к печальному итогу: «не знаем и никогда не узнаем».

В настоящее время исследования сенсорных процессов ведутся в рамках трех основных дисциплин - психофизики, психофизиологии и психосемантики с использованием их специфических методов.

Магистральным направлением в изучении сенсорных процессов психологическими методами является психофизика, поэтому одной из главных задач данного учебного пособия является рассмотрение наиболее крупных концепций классической и современной психофизики.

Психофизиологические методы позволяют выявить механизмы сенсорных процессов, связанные с функционированием нервной системы человека. Психофизиологические механизмы сенсорных процессов - предмет самостоятельной области знания. В данном учебном пособии мы не рассматриваем психофизиологию органов чувств, т.к. это подробнее освещается курсами «Физиология человека», «Психофизиология». В некоторой степени психофизиологические механизмы ощущений раскрыты в следующих параграфах: сенсорный образ как эффект рефлекторного кольца, теории цветового зрения, теории слуха.

Все более распространенным направлением в исследовании сенсорных процессов, использующих психологические

методы, становится психосемантика. Психосемантика занимается изучением индивидуальных систем значений и категорий, представлений, опосредующих восприятие сенсорных признаков объектов. Сенсорные пространства позволяют понять, как представлены сенсорные признаки в субъективном мире человека.

Как известно, в течение длительного времени в связи с анализом структуры сенсорно-перцептивных процессов основным вопросом был вопрос о соотношении ощущения и восприятия.

В современных источниках утверждается, что специфика сенсорных процессов по отношению к перцептивным имеет место прежде всего в рамках конкретной задачи, поставленной перед наблюдателем и выполняемой им. А именно задачи, требующей выделить заданный признак объекта (и при этом отвлечься от остальных) и произвести с ним требуемые действия (например, обнаружить на фоне шумов более громкий звук, различить два световых сигнала по яркости, оценить, насколько кислыми являются растворы разной концентрации). В различных видах практической деятельности человека широко распространены подобные задачи. Поэтому изучение сенсорных процессов имеет важнейшее не только теоретическое (как исследование исходной формы психического отражения), но и прикладное значение.

Одна из задач настоящего учебного пособия - дать более или менее систематическое представление о всех видах ощущений, их качествах, свойствах.

Содержание и проблематика различных аспектов изучения сенсорных процессов нашли отражение в структуре данного учебного пособия.

Каждая глава учебного пособия завершается вопросами для самопроверки.

В пособии обобщен опыт преподавания раздела «Ощущения» учебного курса «Познавательные процессы».