Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД. Уч. пособие для заочников.doc
Скачиваний:
179
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
3.05 Mб
Скачать

2.2. Правила выбора варианта контрольной работы

Контрольные задачи состоят из определенного множества вариантов, которые не повторяются.

Необходимо определить свой вариант в соответствии с нижеустановленными правилами.

Номер варианта соответствует двум последним цифрам зачетной книжки (студенческого билета) студента. Если число, состоящее из двух последних цифр зачетной книжки, больше, чем имеется вариантов какой-то задачи, для определения номера варианта нужно из этого числа вычесть достаточное количество десятков, чтобы вновь полученное число соответствовало имеющемуся номеру варианта.

Работа, выполненная по иному варианту, не рецензируется и считается не представленной для проверки.

В случае неудовлетворительной оценки за представленную работу преподавателем составляется рецензия, которая должна содержать такие элементы, как:

- общая характеристика работы;

- оценка невыполненных элементов;

- оценка самостоятельности при решении задач;

- указания на характер допущенных ошибок;

- пути устранения выявленных недостатков.

2.3. Методики решения задач контрольной работы

2.3.1. Расчет экономической эффективности природоохранных

мероприятий

2.3.1.1. Затраты и экономический ущерб от загрязнения

окружающей природной среды

Загрязненная среда оказывает отрицательное воздействие на все окру­жающее, т.е. на реципиентов. В качестве основных из них рассматриваются: население; объекты жилищно-коммунального хозяйства (жилищный фонд, городской транспорт, зеленые насаждения и т.д.); сельскохозяйственные угодья; животные и растения; лесные ресурсы; элементы основных фондов промышленности и транспорта; рыбные ресурсы; лечебно-курортные ресурсы. Естественно, что человек в своей трудовой деятельности и все общество в целом стремится к уменьшению воздействия загрязненной среды. А это приводит к возникновению соответствующих затрат в народном хозяйстве, которые складываются из двух видов.

  1. Затраты на предупреждение воздействия загрязненной среды на реципиентов, включаемые в проведение природоохранных мероприятий (установка пылеуловителей, нейтрализаторов, установка очистных сооружений, установка противошумных заграждений и т. д.), когда такое предупреждение – частичное или полное – механически возможно.

  2. Затраты, вызванные воздействием загрязненной среды на реципиентов. Таковые возникают, если полное предупреждение вредного воздействия невозможно или, если эти затраты оказываются большими, чем сумма затрат обоих типов при частичном предотвращении воздействия загрязненной среды на людей и различные объекты.

Поскольку при выбросе загрязнений в среду подобные ситуации случаются часто, то оба указанных вида затрат обычно имеют место одновременно. Сумма затрат этих двух видов называется экономическим ущербом, причиняемым народному хозяйству загрязнением окружающей среды. Расчеты данного ущерба от загрязнения для любого предприятия проводятся при планировании и проектировании средозащитных мероприятий.

Рациональное использование природных ресурсов, степень наименьшего воздействия предприятий и человека на окружающую среду зависят от: умелого планирования и проектирования всевозможных мероприятий, своевременного проведения природоохранных мероприятий и соответственно от умения будущих специалистов дать объективную оценку реальному ущербу от загрязнения окружающей среды и определить экономический эффект от их внедрения в производство.

Экономический результат природоохранных мероприятий при расчете чистого экономического эффекта складывается из следующих величин:

а) экономического ущерба от загрязнения окружающей среды, предотвращенного благодаря снятию загрязнения окружающей среды, (затрат в материальном производстве, непроизводственной сфере и соответствующих расходов населения);

б) прироста экономической денежной оценки природных ресурсов, сберегаемых благодаря осуществлению природоохранного мероприятия;

в) прироста денежной оценки реализуемой продукции, полученного благодаря полной утилизации сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов в результате осуществления природоохранного мероприятия.

Методические основы исчисления эффективности затрат на охрану природы, критерии и показатели эффективности приведены во Временной методике Научного совета АН СССР по проблеме «Экономическая эффективность основных фондов, капитальных вложений и новой техники». Изложенный в методике метод расчета положен в основу Временной типовой методики определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству загрязнением окружающей среды, которая позволяет укрупненно оценить ущерб от загрязнения атмосферы, водоемов, акустической среды населенных мест, причиняемой транспортом и предприятиями, а также подсчитать экономическую эффективность природоохранных мероприятий.