Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД. Уч. пособие для заочников.doc
Скачиваний:
176
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
3.05 Mб
Скачать

2.3.3. Расчет защиты от шума

Допустимый (безопасный) шум на рабочих местах производственных помещений установлен санитарными нормами CH 2.2.4/2.1.8.562-96. Для приведения шумового климата производственных помещений в соответствие с требованиями данных CH требуется разработка инженерной защиты от шума.

В настоящее пособие из имеющихся инженерных методик расчета и проектирования защиты от шума включены следующие: защита рабочих мест от прямого и отраженного звука (шума) за счет звукоизоляции рабочих мест от источников шума и защита рабочих мест от шума за счет звуко­изоляции источника шума от рабочих мест.

Расчет звукоизоляции жилых, общественных и производственных зданий сводится к определению требуемой звукоизолирующей способности и выбору типовой ограждающей конструкции.

2.3.3.1. Определение требуемой звукоизолирующей способности ограждающей конструкции

Требуемая звукоизолирующая способность Rтp для каждого элемента ограждения (перекрытие, окно, дверь, глухая часть ограждения) рассчиты­вается по следующим формулам:

А) при проникновении шума из помещения с источниками шума в смежное изолируемое помещение (рис. 3.1):

(3.1)

или , (3.2)

где (3.3)

– суммарный октавный уровень звуковой мощности всех источников шума в помещении, – октавный уровень звуковой мощности, излучаемой рассматриваемым источником шума, дБ; Вш и Ви – соответственно постоянные шумного и изолируемого помещений в данной октавной полосе частот, м3, определяются по формуле (см. приложения); Si – площадь рассматриваемого ограждения или его элемента, через которые шум проникает в изолируемое помещение, м2; Lдоп – допустимый по нормам октавный уровень звукового давления в расчетной точке изолируемого помещения, дБ, определяется по CH 2.2.4/2.1.8.562-96; n – общее количество принимаемых в расчет отдельных элементов ограждений; Lcp – средний октавный уровень звукового давления в шумном

помещении, дБ, m – количество источников шума в помещении.

Рис. 2.3.1. Схема проникновения шума Рис. 2.3.2. Схема проникновения в расчетную точку (PT) из смежных шума из окружающей атмосферы шумных помещений в изолируемое помещение

Б) при проникновении шума из окружающей атмосферы в изолируемое помещение (рис. 3.2):

; (3.4)

; (3.5)

, (3.6)

где: Lcyм – суммарный октавный уровень звукового давления, создаваемого всеми рассматриваемыми источниками шума, в промежуточной расчетной точке А, расположенной на расстоянии 2 м от ограждающей конструкции снаружи изолируемого помещения, дБ;Lк – октавный уровень звукового давления, создаваемого рассматрива­емым источником шума в промежуточной расчетной точке А, дБ;m – общее количество принимаемых в расчет источников шума на прилегающей территории;Lpk – октавный уровень звуковой мощности каждого из источников шума, дБ;rk – расстояние от рассматриваемого источника шума до промежуточной расчетной точки А, м;n – общее количество принимаемых в расчет отдельных элементов ограждений;Lдоп – допустимый по нормам октавный уровень звукового давления в расчетной точке изолируемого помещения, дБ, определяется по CH 2.2.4/2.1.8.562-96; Si – площадь рассматриваемого ограждения или его элемента, через которые шум проникает в изолируемое помещение, м2; Ви – постоянная изо-лируемого помещения в данной октавной полосе частот, м3.