Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД. Уч. пособие для заочников.doc
Скачиваний:
179
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
3.05 Mб
Скачать

Задачи изложения учебной дисциплины

В результате изучения дисциплины студент должен знать: правовые, нормативно-технические, организационные и теоретические основы обеспечения безопасности жизнедеятельности; основы физиологии труда и рациональные условия жизнедеятельности; нормирование и воздействие на человека опасных, вредных и поражающих факторов; методы и средства повышения безопасности технических систем и технологических процессов; методы и средства обеспечения устойчивости

функционирования технических систем в чрезвычайных ситуациях.

В результате изучения курса студент должен уметь: проводить идентификацию опасных, вредных и поражающих факторов среды обитания; проектировать новую технику и технологические процессы в соответствии с современными требованиями по охране окружающей природной среды и безопасности их эксплуатации с учетом устойчивости функционирования объектов отрасли; прогнозировать и принимать грамотные решения в условиях чрезвычайных ситуаций по защите населения и производственного персонала от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и применения современных средств поражения, а также в ходе ликвидации этих последствий.

1.2. Содержание теоретического раздела дисциплины

Раздел 1. Введение (2 час)

Среда обитания человека: окружающая, производственная, бытовая. Взаимодействие человека со средой обитания, аксиома о потенциальной опасности процесса взаимодействия. Естественные и антропогенные опасности и вредные факторы среды обитания. Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени.

Обеспечение безопасности человека в системе «человек – машина – окружающая среда» – объективная основа возникновения проблем безопасности жизнедеятельности. Элементы безопасности: охрана труда, промышленная экология, гражданская оборона.

Цель и содержание курса БЖД, его комплексный характер и этапы становления курса. Основные задачи курса, место в системе наук, роль в подготовке инженера-руководителя производства, разработчика новой техники. Роль и задачи ИТР в обеспечении безопасной жизнедеятельности человека, рациональном использовании материальных и энергетических ресурсов, сохранении окружающей природной среды, организации и проведении работ по ликвидации последствий и аварий, катастроф и стихийных бедствий. Роль и достижения науки в области БЖД.

Раздел 2. Воздействие на человека опасных и вредных фaktopob среды обитания, их нормирование (2 час)

Источники и виды опасных и вредных факторов, причины их возникновения. Допустимое воздействие вредных факторов на человека. Пути негативного воздействия производственной среды на окружающую среду: промышленные выбросы, твердые и жидкие отходы, энергетические излучения, аварии и катастрофы.

Электрический ток. Воздействие электрического тока на человека. Влияние параметров цепи и состояния организма человека на исход поражения. Анализ случаев включения человека в электрическую цепь при случаях электротравматизма. Электромагнитные поля и излучения. Естественные и антропогенные ЭМП. Воздействие на человека ЭМП промышленной частоты, ЭМП радиочастот, электростатических и магнитных полей. Нормирование ЭМП. Неионизирующие электромагнитные излучения (ЭМИ радиочастот, оптические – инфракрасное, видимое, ультрафиолетовое, лазерное излучения), их воздействие на организм человека, нормирование. Ионизирующие излучения. Виды и источники ионизирующих излучений в производственной, бытовой и окружающей среде, их действие на организм человека.

Акустические колебания. Действие пума на человека. Инфразвук, возможные уровни. Ультразвук, контактное и акустическое действие ультразвука. Опасность одновременного воздействия шума, инфразвука и ультразвука. Нормирование акустического воздействия. Механические колебания. Виды вибраций и их воздействие на человека, вибрационная болезнь. Нормирование вибраций.