Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 16.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Окончание «косыгинских» реформ.

Итак, не смотря на явные успехи, реформа была свёрнута. Обычно выделяют следующие причины произошедшего.

Во-первых, интенсификация управления экономикой привела к высвобождению огромного числа партийных и государственных чиновников, адаптация которых к новым формам хозяйствования оказалась очень проблематичной. Это привело к расширению штатов центральных органов власти.

Во-вторых, интенсификация экономической деятельности предприятий и конкуренция специалистов привели к возникновению реальной угрозы возрождения безработицы. Подобное развитие ситуации не вписывалось в идеалы социалистического общества. Пока ресурсы государства не позволяли решить эту проблему в случае её возникновения.

В-третьих, интенсивные, ускоренные темпы развития производства столкнулись с тем, что формирование ценовой политики, внедрение новых технологий, формирование ассортимента продукции зависели исключительно в руках административно-командной системы: Государственного комитета по науке и технике, Госснаба, Сов. Мина. Идеи академика В.М.Глушко, призывавшего перейти к АСУ в системе управления и экономик, хоть и были поддержаны Л.И.Брежневым, но по сути так и не были осуществлены в полной мере.

В итоге уже 9 пятилетка (1971-1975 гг.) была провалена (это первая неудачная пятилетка, поскольку её результаты были ниже запланированных). В дальнейшем руководство страны постоянно корректировало пятилетние планы. Дело осложнялось тем, что несменяемое руководство страны старело. В 1980 г. средний возраст членов политбюро составил 71 год. Возникло множество анекдотов на эту тему. Один из них любил рассказывать В.Ярузельский: «Иностранный комментатор: На Красной площади парад. Советское руководство вновь демонстрирует свою мощь и независимость. Оно своими силами и самостоятельно вновь поднялось на трибуну мавзолея».

В 1973 г. мир столкнулся с крупным энергетическим кризисом. Будучи не включённой в неё, экономика СССР не испытала её трудностей. Более того этот кризис способствовал вливанию в казну валютных поступлений от продажи нефти, дефицит которой в мире был вызван сокращением поставок «чёрного золота» из арабских государств.

До середины 70-х гг. экономика страны развивалась стабильно. Это объяснялось идейным единством внутри правящей партии и разнонаправленностью предпринимавшихся мер: развитие космоса, тяжёлой промышленности, лёгкой промышленности (это была личная заслуга Косыгина, понимавшего социальную сторону этой отрасли), освоение Сибири, развитие атомной энергетики, сельского хозяйства, образования. Однако после 1973 г. в Политбюро возобладали консервативные тенденции.

Наступил период, вошедший в историю как «эпоха застоя». Её характерными признаками стали падение к 1985 г. темпов экономического развития (с 8 до 3,5%), снижение производительности труда (с 6 до менее 3%), падение трудовой дисциплины, снижение объёмов капиталовложений. Наибольшие трудности наметились с сельском хозяйстве. Капиталовложения значительно превышали отдачу. Это привело к массовому ввозу в страну зерна из США и Канады (40 млн. т.).

За всеми этими трудностями стояли не только идеологические и мировоззренческие проблемы руководителей страны, но и общее состояние общества, обладавшего высочайшим в мире уровнем социальной защищённости, которая в условиях явных бытовых трудностей и идейных проблемах, стимулировала недовольства, потребительскую психологию, лень, безразличие к качественному выполнению обязанностей, недовольство строем, карьеризм. Пропагандистские лозунги явно противоречили реальному уровню жизни граждан. Он был ниже не только европейского, но и стран соц.демократии. В стране сформировался культ личности Л.И.Брежнева. Этот культ был реальным и комичным одновременно.