Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
100
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
111.62 Кб
Скачать

ВОПРОС №31

Механизм порождения научного знания: чувственное и рациональное постановка проблемы, ее решение и развитие полученного результата.

Другие источники

Соотношение чувственного и рационального отражения в процессе познания

В процессе познания достаточно четко просматриваются две стороны - чувственное отражение и рациональное познание. Поскольку исходным в познании выступает чувственное отражение, постольку до последнего времени эти стороны обычно обозначали как ступени познания, хотя это и неточно, поскольку чувственное в ряде моментов пронизывается рациональным и наоборот. Что же касается ступеней или, точнее, уровней познания, то это скорее эмпирический и теоретический уровни, о чем речь пойдет ниже.

Здесь же следует подчеркнуть, что процесс познания, как правило, имеет своим исходным моментом отражение действительности с помощью органов чувств человека. Именно через органы чувств мы получаем всю первичную информацию о предметах и явлениях внешнего мира.

Органы чувств человека - продукты не только истории природы, но и всемирной истории. В становлении и развитии органов чувств человека важнейшую роль на протяжении всей истории человечества играла и продолжает играть до сих пор общественная практика. Так, сталевары в процессе варки стали обретают способность различать десятки оттенков красного цвета, ювелиры могут видеть тончайшие различия драгоценных камней, дегустаторы чая - улавливать незаметные для других особенности во вкусовых характеристиках разных сортов чая, в чем участвуют, естественно, не только чувства, но и мысль.

Чувственное отражение выступает в трех основных формах: в виде ощущений, восприятий и представлений. Что представляет каждая из этих форм?

Ощущения - это чувственные образы отдельных свойств предметов. Мы ощущаем цвета, звуки, запахи, имеем вкусовые, осязательные ощущения и т.д. Ощущения, как отмечал Л. Фейербах, это субъективный образ объективного мира. Этот образ объективен по содержанию, он адекватно отражает свойства объекта, но субъективен по форме, зависит от особенностей физиологии органов чувств человека, физиологии его высшей нервной деятельности, и даже, как показано выше, от его жизненного опыта.

Иное дело, если ощущения являются образами, тогда они не могут не иметь известного сходства с отражаемыми свойствами, тогда они могут и должны выступать и выступают исходной клеточкой познавательного процесса. Вместе с тем, отвергая одностороннюю абсолютизацию знаковой, символической природы ощущений, отстаивая тезис о том, что ощущения - это прежде всего образы свойств вещей, следует признать, что ощущения имеют и характер знаков, но таких, которые несут в своем содержании объективную информацию об объектах, выступают в роли знаков-образов, а точнее обладают и образной, и знаковой сторонами. Но ощущения - это действительно лишь исходная клеточка познавательного процесса. Более сложной и высокой формой чувственного отражения является восприятие - целостный чувственный образ объекта, непосредственно воздействующего на органы чувств, отражающих различные стороны, свойства этого объекта. Здесь уже, как правило, вступает в дело мысль, обозначающая воспринимаемый объект.

Наконец, высшей формой чувственного отражения является представление - образное знание о непосредственно не воспринимаемых нами объектах, воспроизводимое по памяти.

В представлении уже вступает в дело абстрагирующая способность нашего сознания, в нем отсечены несущественные детали. При этом на уровне представлений обнаруживает себя такая способность нашего сознания, имеющая громадное значение в процессе творчества, какой является воображение - способность соединять чувственный материал иначе, не так, как он соединен в действительности.

Представление стоит как бы на рубеже, на перепутье между чувственным отражением и абстрактным мышлением. Оно еще идет непосредственно от чувственного материала и строится на нем, но в представлении уже присутствует и абстрагирование от всего второстепенного, мало значимого и т.д.

Чувственное отражение - необходимая ступень познания, непосредственно связывающая сознание с внешним миром. Завершая характеристику чувственного отражения действительности, укажем основные моменты, характеризующие его роль и место в познавательном процессе. Прежде всего, органы чувств - это единственный канал, который непосредственно связывает человека с внешним миром, и без органов чувств человек не способен ни к познанию, ни к мышлению. Они дают тот минимум первичной информации, который необходим и достаточен для познания того или иного объекта.

Рациональное познание в конечном счете базируется на том материале, который дают нам органы чувств. Наконец, регулирование предметной деятельности обеспечивается прежде всего с помощью чувственных образов. Эту характеристику можно дополнить и тем, что к числу достоинств чувственного отражения относится и его образность, а также непосредственная данность его образов и их яркость.

Вместе с тем автономность двух сторон познания лишь относительна: чувствуя, ощущая, мы уже теоретизируем, размышляем, и, мысля, не отрываемся начисто от чувственных образов, опираемся на них. И все-таки что же мы понимаем под мышлением?

Мышление - это активное, целенаправленное, опосредованное, обобщенное и абстрагирующее отражение существенных свойств и отношений внешнего мира, а вместе с тем и процесс созидания новых идей.

Это именно активное, целенаправленное отражение, что определяется связью мышления и познания в целом с практикой, с его устремленностью к истине. Вместе с тем это отражение опосредованное в отличие от чувственного отражения, поскольку оно опосредуется чувственностью, ее образами. Мышление обобщает, схватывает общее в объектах, и потому оно связано с абстрагированием, отвлечением от второстепенного в объектах. А само отыскание общего диктуется практикой, которая не должна всякий раз открывать Америку, а нуждается в общих правилах, в знании законов и т.д. Наконец, мышление за внешним вскрывает внутреннее, за явлениями - сущность, существенные свойства и отношения вещей, поскольку без этого немыслима ни практическая деятельность, ни приобретение по-настоящему глубокого знания об объекте.

А теперь обратимся к характеристике основных форм мышления. Эти формы знакомы каждому из нас, и хотя мы пользуемся ими постоянно, наверное, не каждый сможет с ходу назвать их. Это понятие, суждение и умозаключение. Раскроем скобки в их содержании.

Понятие - это такая форма мышления, в которой отражаются общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятия обозначаются словом или группой слов. Различают обыденные и научные понятия. Понятия - это и итог работы мысли, и одновременно средства мышления. Но мы оперируем не отдельными понятиями, а понятиями в их связи друг с другом, отражающей связь вещей. Иными словами, о вещах мы судим.

Суждение - форма мысли, в которой посредством связи понятий нечто утверждается либо отрицается о предмете мысли. Суждение, как правило, выражается в форме предложения. При этом связь понятий в суждении должна соответствовать связи вещей.

Наконец, умозаключение - форма движения мысли, при которой из одного или нескольких суждений, называемых посылками, выводится новое суждение, называемое заключением или следствием. Умозаключения делятся на два основных класса: индуктивные, представляющие собой выведение общего положения из ряда частных фактов, и дедуктивные, при которых из некоторого общего положения выводятся частные, менее общие. Мы не затрагиваем здесь роли интуиции в познавательном процессе, поскольку об этом пойдет речь дальше, когда мы перейдем к проблемам творчества.

Итак, познавательный процесс включает в себя две стороны: чувственное отражение и рациональное познание. Эти стороны диалектически взаимосвязаны. Чувственное познание дает лишь исходный материал для работы мышления, и без этой работы мысли не может быть и речи о получении полного знания о предмете. В свою очередь и рациональное познание, будучи шагом вперед в познании предмета, само по себе, без опоры на чувственность существовать не может, т.к. оказывается лишенным почвы, в качестве которой выступают данные чувственные отражения.

В заключении кратко остановимся на критике сенсуализма и рационализма - двух крайностей в оценке соотношения чувственного и рационального отражения в процессе познания.

По Тарасову (стр. 97-100) аналогичное в вопросе 14

Механизм порождения научного знания

Людей, интересующихся теорией познания, всегда занимал вопрос, существуют ли общие законы, общий механизм порождения нового знания. Кроме того, наука сегодня достигла такого уровня зрелости, что ее дальнейшее развитие невозможно без усиления «саморефлексии» по поводу механизмов и движущих сил эволюции научного знания.

«Начиная со времен Бэкона и Декарта в философии и естествознании бытовало представление о возможности найти строгий, единственно истин­ный путь познания, который бы в любых ситуациях и по отношению к любым объектам гарантировал формирование истинных теорий» (72. С. 387). Вскоре выяснилось, что под единственно истинным путем познания ученые понимают разное. Однако большинство исследователей этой проблемы сходятся во мнении, что научно-познавательная, творческая деятельность - это развертывающийся во времени процесс, которому присуща этапность, стадиальность. Что касается количества и содержания этапов - мнения разделись.

Так, существует известная схема познавательной деятельности с точки зрения представленности в ней чувственного и рационального (см. рис. 1).

Согласно этой схеме познание начинается с ощущения, когда имеет место отражение отдельных свойств объекта с помощью зрительных, звуковых, осязательных, вкусовых, обонятельных образов.

Каждый из этих органов чувств играет разную роль в зависимости от возрастной стадии становления человека. Так, для формирующегося человека ведущим является осязание. Взрослый человек большую часть информации усваивает с помощью зрения и слуха.

Все пять органов чувств, с помощью которых субъект воспринимает информацию об окружающем мире, претерпели сложную историческую эволюцию в плане совершенствования. К Маркс по этому поводу писал: "Образование пяти внешних чувств - это работа всей до сих пор протекшей всемирной истории".

Следующим подэтапом в познании является восприятие, где отдельные ощущения сливаются в целостный образ. Поэтому на этом подэтапе возникает цельный, многоаспектный чувственный образ, в нем есть вся совокупность не­посредственных признаков и свойств объектов. Следовательно, восприятие есть более высокий уровень отношения человека к объекту, чем ощущение.

Третий, высший подэтап чувственного отражения - представление. Оно тесно связано с памятью и воображением. Прошлый опыт, включаясь в налич­ную ситуацию, как бы "достраивает" чувственный образ недостающими эле­ментами. Поэтому представление есть чувственный обобщенный образ непо­средственно не наблюдаемого объекта, оно дает возможность отхода от налич­ной ситуации, позволяет перекомбинировать имеющиеся наглядные образы в новые образы. Например, представляя куб, человек никогда не может видеть все шесть его сторон, тем не менее, мысленно создает такой образ. Необходимо также отметить, что содержание представлений нежестко связано с объектом, отдельные незначительные признаки или свойства здесь могут не учитываться.

Этап рационального познания с помощью абстрактного мышления включает в себя следующие подэтапы: понятие, суждение, умозаключение (рис. 1). Они характеризуют рациональную часть познания (мышления). В мышлении осуществляется дальнейшее допостроение ранее полученного чувственного образа. Например, к таким чувственным характеристикам предметов, как форма, цвет, движение, добавляются такие свойства, как структурность, системность и т.д.

В понятии отображается всеобщее и существенное в предметах, фиксируются все свойства предмета, известные на данный момент. Суждение - эта такая форма мышления, в которой что-либо утверждается или что-либо отрицается. В суждении выражается отличие данного предмета от других, вырабатываются новые представления о свойствах предмета.

Умозаключение есть логические связи между суждениями, ведущие к получению новых суждений. Именно в умозаключении выражена способность нашего мышления получать новые знания. Умозаключение является основой теории - относительно замкнутой и достаточно обширной системы знаний.

В реальном процессе познания нет этапа чистого чувственного познания и этапа чистого абстрактного мышления, а следовательно, не следует думать, что этап абстрактного мышления строго следует за чувственным отражением. На самом деле они дополняют друг друга, сложно взаимосвязаны друг с другом. Это, в частности, проявляется в том, что мышление присутствует в каждом подэтапе чувственного познания.

Субъекту для построения чувственного первоначального образа не нужно обилия той чувственной информации, которая может "войти" в него из внешней окружающей среды. Из всего многообразия ему нужны конкретные данные о каком-то предмете, но, чтобы отфильтровать нужные ощущения, у него предварительно должно быть сформировано знание об этом предмете (предметное знание, или предметный смысл) (Рис. l). Без этого невозможен акт познания.

Так, у еще не сформировавшегося ребенка нет знаний об объекте, а следовательно, и нет выборочного восприятия, для него окружающий мир есть поток неосознанных впечатлений.

У взрослого человека уже есть знание о предмете или предметах (картина мира). Но эта картина мира по степени глубины у всех разная. Отсюда и восприятие (создание чувственного образа), и дальнейшая его достройка в мышлении в какой-то степени индивидуальны, представляют собой сложный процесс соединения непосредственно чувственной и уже существующей смысловой информации о познающем предмете. Так, возникающая у нас «картинка» дома является итогом обработки поступающей на нервные окончания глаза светового потока и результата предшествующих знаний о «домах».

Предварительные знания об изучаемом объекте, а также знания вообще, соотнесенные с ценностным представлением о вещах, предметах мира являются источником эмоционального отношения к миру, являющегося в определенной степени основой «запуска» познавательного процесса, познавательной активности, например в форме «удивления» - чем больше удивлен познающий, тем выше вероятность доведения познавательной процедуры до желаемого результата.

В целом же принципиальные смысловые предметные образы и связи при всем их индивидуальном наполнении обладают общезначимым характером и выражаются теорией предмета.

Однако простого присутствия чувственной информации и предметного знания еще недостаточно для осуществления акта познания, восприятия, необходима еще определенная «отработанность» механизма сопоставления чувственной информации со знанием. Например, практика (в частности офтальмологического хирургического вмешательства) показывает, что люди, увидевшие мир после операции, на первоначальных порах его не видят, т. е. они еще не научились пропускать поток зрительной информации через предметное знание. В более мягкой форме это выражается в том, что иногда мы не можем применить имеющиеся знания при восприятии какого-либо предмета.

С точки зрения опыта и методов решения мыслительных задач, процедур добывания предварительной информации и др. также существуют варианты моделирования исследовательского процесса.

Так, А. Пуанкаре в работе «Наука и метод» (цит. по 51. С. 41- 43) рассматривает творческий процесс как чередование сознательной и бессознательной деятельности по решению задач. Первоначально на этапе сознательной деятельности предпринимается ряд «самовольных усилий», которые не дают результата. На этапе бессознательной деятельности с помощью интуиции приходит внезапное озарение-решение. Затем вновь «включается» сознательная деятельность: имеет место вывод следствий из полученного результата и т.д.

Г. Уоллес (44. С. 106) выделяет четыре фазы творчества: а) подготовка - здесь имеет место бессознательная деятельность ума по оперированию известной информацией; б) созревание - «нащупывание» решения; в) озарение - «вспышка гения», взлет мысли, нахождение решения; г) проверку полученного решения.

Б. М. Кедров предложил схему познавательного процесса, состоящую из трех стадий (44. С. 106-107): а) подготовительной стадии; б) рождения новой идеи; в) разработки полученной идеи.

В четырехфазной схеме исследовательского процесса Ф. Гонсета выделяются (44. С. 108): а) постановка научной проблемы; б) выдвижение гипотезы; в) проверка гипотезы; г) формирование окончательного результата.

Модель исследовательского процесса Россмана включает в себя семь этапов (44. С. 108): 1) наблюдение трудности (проблемы); 2) анализ проблемы; 3) обзор всей доступной информации; 4) формулирование целевых решений; 5) критический анализ решений; 6) рождение идеи; 7) проверку идеи.

А. С. Майданов предлагает следующую стадиальную модель творческое процесса в науке: 1) возникновение проблемной ситуации; 2)подготовительный этап - определяется тип проблемы (эмпирическая или теоретическая), класс познавательных задач (поиск, конструирование, преобразование и т.д.; 3) поисковый этап - поиск решения; 4) верификационный этап - операции проверки полученного результата; 5) этап логической реконструкции порождающей структуры; 6) этап развития полученного результата - получение из полученного результата возможных следствий; 7) композиционный этап формирование промежуточных результатов; 8) методологический и эвристический анализ творческого процесса - извлечение познавательного опыта из осуществленного познавательного процесса.

При всем многообразии стадиальных схем, их названия, содержания, включаемого в них, можно выделить и нечто общее, что всех их объединяет. Это общее четко просматривается при укрупненной схематизации стадий исследовательской деятельности. В самом общем виде применима следующая логика познавательной деятельности: 1) постановка проблемы; 2) решений проблемы; 3) развитие полученного результата. Остановимся подробнее на каждом из этих этапов и проследим динамику порождения нового знания.

Соседние файлы в папке !_Готовые ответы по философии_!