Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
98
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
205.31 Кб
Скачать

22

Вопрос №37

Признаки постнеклассического этапа развития науки (системные и информационный подход, приципы самоорганизации и универсального эволюционизма)

1.Главные характеристики современной, постнеклассичекой науки

Существенные перемены, происходящие в современной науке, характеризуются учеными и философами как радикальные изменения видения природы, парадигмальный сдвиг, эпистемологический переворот, смена вектора движения научной мысли в связи с синергетической парадигмой. Наблюдаемые перемены затрагивают и структурные, и содержательные стороны научного знания.

В структуре науки выделился самостоятельные слой – междисциплинарное знание. Это обусловлено тем, что выявились такие проблемы, которые могут быть решены только комплексно, например, экологическая проблема. Согласно старой парадигме науки, динамика целого может быть понята из частей, а в новой парадигме – свойства частей могут быть поняты из динамики целого. Содержательные характеристики оснований науки, выявляемые и анализируемые в философии науки, также весьма трансформировались.

В.П. Кохановский выделяет следующие характеристики современной науки:

  1. Широкое распространение идей и методов синергетики – теории самоорганизации и развития сложных систем любой природы.

Если реальностью классической науки была так называемая вещная реальность т.е., определенным образом организованное вещество, то реальность постнеклассической науки – сеть взаимосвязей, в которые включен человек. Изучение такого рода реальности невозможно в рамках дисциплинарно организованного знания. Наиболее характерной особенностью постнеклассической науки является синергетика – междисциплинарное знание, предмет которого – явление самоорганизации.

Синергетика (лат. Sinergeia – сотрудничество, кооперация, содружество) - системное видение мира, которое поднимает науку на новый уровень – уровень динамического подхода к структурированным целостностям. Синергетические процессы – это процессы, детерминированные целостностью, конфигурацией взаимодействий, местом в структуре.

Важным аспектом самоорганизации является то, что части ведут себя согласованным образом. Синергетика отказывается от так называемого объективного описания мира и переходит к описанию проективному, она как бы предлагает проект действий, поскольку в рамках синергетического видения не может быть одной абсолютной истины.

В синергетике показано, что современная наука имеет дело с очень сложными системами разных уровней организации, связь между которыми осуществляется через хаос. Каждая такая система предстает как «эволюционное целое». При этом она исходит из того, что объединение структур не сводится к их простому сложению, а имеет место перекрытие областей их локализации: целое уже не равно сумме частей, оно не больше и не меньше суммы частей, оно качественно иное.

Отличие синергетического взгляда от тради­ционного, по мнению Хакена, состоит в переходе от исследова­ния простых систем к сложным, от закрытых к открытым, от линейности к нелинейности, от рассмотрения равновесия процес­сов вблизи равновесия к делокализации и нестабильности, к изу­чению того, что происходит вдали от равновесия.

При этом понимание целостности невозможно достичь без раскрытия сущности системного подхода в науке и в философии.

В основе системного подхода, как методологии научного познания, лежит исследование объекта как системы. Системный подход способствует адекватному и эффективному развитию сущности проблем и успешному их решению в различных областях науки и техники.

Системный подход используется практически во всех областях науки и техники: кибернетике, для анализа различных биологических систем организации и управления производством, теории построения информационных систем, в психологии и т. д.

К системному подходу исследователь прибегает тогда, когда стандартные методы исследования и анализа не способствуют охвату такого объёма информации.

В настоящее время наблюдается поворот к рассмотрению объекту во всей сложности, множественности свойств, качеств и их взаимосвязей. И.И.Иванов писал, что соответственно образуется ветвь онтологических определений системы, которые трактуют её как объект реальности, наделённый определёнными системными свойствами, как целостность, обладающую некоторой организующей общностью этого целого.

Итак, в процессе человеческой деятельности реализация принципа системности может идти по следующим направлениям:

  1. Исследуются реально существующие объекты, рассматриваемые как системы, на основе системного подхода, путём выделения в этих объектах системных свойств и закономерностей, которые в дальнейшем могут быть изучены частными методами конкретных наук.

  2. На основе системного подхода строится системная модель реального объекта, заменяющая его в процессе исследования.

  3. Совокупность системных моделей сама может представлять собой объект научного исследования.

Составляющие систему объекты могут быть материальными и идеальными.

По замечанию И.И.Иванова, познание того или иного объекта должно включать в себя следующие основные компоненты:

  1. Определение структуры и организации системы.

  2. Определение собственных интегральных свойств и функций системы.

  3. Определение функций системы как реакции на воздействие.

  4. Определение генезиса системы.

Системное осмысление реальности ― является одним из принципов диалектики. Это связано с тем, что движение науки происходит неравномерно, поэтому выдвижение и усиленная разработка отдельных моментов диалектического метода, способствующих более глубокому проникновению в объективную реальность ― явление вполне закономерное.

В настоящее время принцип системности в науке ― необходимое условие, требование любого исследования и практики.

Наибольший вклад в зарождение и развитие системного анализа внесли: Р.Декарт, И.Кант, Л.Берталанфи, Ч.Дарвин, И.Пригожин, И.Блауберг, В.Завадский, В.Лефевр, Г.Щедровитский и другие.

Идея системности и развития присутствовала в концепции «большого взрыва Вселенной», возникшей в физике в середине 20 века, в идеях Н.Фёдорова о взаимосвязи человека и природы, во взглядах К.Э.Циолковского на Вселенную, в учении В.И.Вернадского о неосфере и т.д.

Также важнейшей составляющей содержательной сущности современной картины мира является понятие “информация” и наука о развитии живых, неживых и социальных систем по принципу повышения или понижения ими уровня своей организации.

Сторонники этой позиции считают, что история развития физических, биологических и социальных процессов ― это, прежде всего развитие информационных систем.

Так, живой организм с точки зрения теории информации есть сложная, информационная, самоорганизующаяся система с обратными связями. Необходимым условием её существования, как пишет Ю. Тарасов, является непрерывное получение информации, обеспечивающее процесс саморегулирования.

Даже в неживой природе процесс накопления структурной информации способствовал повышению уровня её организации.

Теория информации оказалась эффективна при расшифровке генетического кода, и в психологии, для обеспечения процессов восприятия, обработки и запоминания информации человеком в нейрофизиологии ― для понимания механизмов функционирования мозга, в лингвистике ― для построения моделей искусственного языка программирования и т.п.

Итак, информация ― это единая мера упорядоченности движения, пригодная для оценки любых явлений. Понятие “информация” ― объективная характеристика материальных систем. Ю. Тарасов пишет, что информация, как и материя, существовала, и будет существовать всегда, ибо она характеризует меру происходящих в материальных системах изменений. Рост информации приводит к росту уровня организации разных систем в направлении от высшего к низшему.

Итак, принимая синергетический подход, некоторые современные исследователи стремятся осуществить комплексное, системное рас­смотрение всей совокупности факторов, определяющих измене­ние роли науки в процессах постиндустриальной трансформации. Так, Л. B. Лесков к числу таких фактoров относит: модерниза­цию научной методологии; роль фундаментaльного теоретичес­кого знания; модернизацию общенаучной парадигмы; достаточно широкий спектр анализируемых научных направлений; перспек­тивы снятия барьeра между естественнонаучным и гуманитарным научным знанием; уточнение роли и местa науки в культуре, а теоретического знaния - в социокультурной динамике.

2. Укрепление парадигмы целостности, т. e. осознание необхо­димости глобального, всестороннего взгляда на мир.

B чем проявляется парадигма целостности?

a) B целостности общества, биосферы, ноосферы, мироздания и т. п. Одно из проявлений целостности состоит в том, что че­ловек находится не вне изучаемого объекта, a внутри его. Он всегда лишь часть, познающая целое.

6) Для конца ХХ в. характерной является закономерность, состоящая в том, что естественные науки объединяются, и уси­ливается сближение естественных и гуманитарных наук, на­уки и искусства. Естествознание длительное время ориентировалось на постижение «природы самой по себе», безотносительно к субъекту деятельности. Гуманитарные науки – на постижение человека, человеческого духа, культуры. Для них приоритетное значение приобрело раскрытие смысла, не столько объяснение, сколько понимание, связь социального знания с ценностно-целевыми структурами.

Идеи и принципы, получающие развитие в современном ес­тествознании (особенно в синергетике), все шире внедряются в гуманитарные науки, но имеет место и обратный процесс. Освое­ние наукой саморазвивающихся «человекоразмерных» систем сти­рает прежние непроходимые границы между методологией есте­ствознания и социального познания. B связи c этим наблюдается тенденция к конвергенции двух культур - научно-технической и гуманитарно-художественной, науки и искусства. Причем имен­но человек оказывается центром этого процесса. .

в) B выходе частных наук за пределы, поставленные классичес­кой культурой Запада. Все более часто ученые обращаются к традициям восточного мышления и его мeтодам. Тема «Восток-Запад» сегодня активно обсуж­дается в литературе. Разительное несходство двух типов куль­тур пронизывает всю жизнь современной цивилизaции, оказывает огромное влияние на происхoдящие процессы во всех сферах общественной жизни и на пути осмысления возможных перспек­тив развития человека.

Сегодня как никогда нужен целостный, трансдисциплинарный взгляд на мир, причем на уровне сознания большинства граждан, иначе в обществе не возникнет адекватного понимания глобальных проблем и способов их решения.

3. Укрепление u все более широкое применение идеи (принципа) коэволюции, т. e. сопряженного, взаимообусловленного изме­нения систем или частей внутри целого.

Будучи биологическим, по происхождению, связанным c изу­чением совместной эволюции различныx биологических объек­тов и уровней их организации, понятие коэволюции охватывает сегодня обобщенную картину всех мыслимых эволюционных процессов, - это и есть глобальный эволюционизм.

Данное понятие характеризует как материальные, так и идеальные (духовные) системы, т. е. является универсальным. Оно тесно связано c понятием «самоорганизация». Если самооргани­зация имеет дело со структурами, состояниями системы, то ко­эволюция - c отношениями между развивающимися системами, с корреляцией эволюционных изменений, отношения между ко­торыми сопряжены, взаимоадаптированы. Полярные уровни ко­эволюции - молекулярно-генетический и биосферный.

Коэволюция остро ставит вопрос o синтезе знаний, o необхо­димости совмещения различных уровней эволюции, различных представлений o коэволюционных процессах, выраженных не толь­ко в науке, но и в искусстве, религии, философии и т. п. Коэво­люция совершается в единстве природных и социальных процессов. Поэтому на современном этапе развития науки нужно тесное единство и постоянное взаимодействие естественнонаучного и гуманитарного знания c целью более глубокого исследования меха­низма коэволюционного процесса.

Принцип коэволюции являeтся углублением и расширением на современном научном материaле принципа эволюции (разви­тия), который, как известно, был основaтельно разработан в исто­рии философии (y Гегеля), a затем - в материaлистической диaлектике. Идеи развития и полярности, особенно ост­ро и глубоко «выстраданные» в немецкой классической и материалистической диалектике, сегодня являются ключевыми для современной науки.

Соседние файлы в папке !_Готовые ответы по философии_!