Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив / phil02 / PHIL / phil / Gassendi

.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
36.86 Кб
Скачать

Пьер Гассенди.

Крестьянский сын, закончивший университет.

По традиции того времени боролся со схоластами методами скептицизма, однако отвергал идею скептиков о том, что истина не достижима.

Он склонялся к мнению об относительности истинности. Т.е. можно постичь только относительные истины, которые в обилие постигаются различными науками. Для постижения таких истин он считал, что нужно использовать опытно-индуктивный метод. Только опытным путем можно подчинить свой разум природе, а не приспосабливать ее к своему разуму как это обычно происходит в умозрительно- схоластической философии.

Эмпиризм Гассенди сводится к сенсуализму, главная формула которого состоит в том, что нет в уме ничего, чего до этого не было бы в чувствах. Он считал, как и Эпикур в свое время, что всякое знание всегда в принципе опытно, разум лишь орудие ведущее от одного ощущения к другому. Так же он считал, что сами по себе восприятия ни истинны, ни ложны. Они никогда не обманывают. Может ошибаться лишь разум, интерпретируя их.

Критикуя, Декарта он говорил, что не разум и не мысли, а чувства есть более эффективное свидетельство нашего существования, поскольку они более многообразно соединяют нас с окружающим миром.

Так же он говорил, что нет врожденных истин у человека, нет априорных суждений - все они апостериорные и основаны на чувственном опыте человека.

В физике он придерживался атомистической точки зрения. Хотя в ней он несколько отходит от сенсуалистических идей.

По его мнению, все предметы состоят из атомов мельчайших, неделимых, обладающих массой, размером, формой, способностью занимать объем пространства. Безусловно, они являются умопосягаемыми, а не прочувстванными, хотя без последнего (наблюдение за пылинками в лучах солнца) обойтись нельзя.

Для объяснения подвижности атомов Гассенди предположил наличие совершенно пустого прстранства, чем также противоречил Декарту, так же необходимо ему было предположить непрерывный равномерный поток времени, вместо дискретного.

Далее он предположил, что атомы, соединяясь, образуют более крупные микро тела, обладающие новыми, по сравнению с атомами, свойствами. И назвал их молекулами. Первый, тем самым, заложив основы молекулярной физики и химии.

Соседние файлы в папке phil