Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив / phil02 / PHIL / phil / Cunt

.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
36.86 Кб
Скачать

Эммануил Кант.

Прежде чем начинать процесс подлинно научного познания необходимо исследовать сами инструменты и механизмы научного познания, узнать на сколко далеко можно продвинуться в истинно научном познании и т.д. Поэтому Кант начинает свои философские рассуждения именно с гносеологии- теории познания.

Прежде всего он делит знание на эмпирическое( апостериорное- следующее из опыта)и чистое (априорное- доопытное). Для априорного знания характерна его достоверность, всеобщность и необходимость. Это чистое знание нельзя надеятсься получить из чувственного и неточного опыта.

Далее Кант на эти два типа знания или суждений накладывает еще одну классификацию- есть аналитические(объясняющие- вытекает содержание предиката из субъекта данного научного суждения или добавляется к нему-> ) и синтетические(расширяющие) суждения.

Опытное знание по Канту всегда синтетическое поскольку познающий субъект черпает из опыта нечто новое.

Все аналитические суждения априорны – доопытны , следовательно не бывает аналитических апостериорных суждений.

Априорные синтетические суждения по Канту –бывают. В них состоит идеал научного знания поскольку возможен прирост нового знания (анлитические суждения- прямая дедукция- не дают нового знания) которое является априорным т.е. достоверное всеобщее и необходимое. И таким знанием является математика. Пример 5+7=12. 5-нечетно, 7- нечетно, а 12- четно. Ни 5 ни 7 не содержат понятия четности.

Этика Канта основана на том факте, что человек является с одной стороны империческим индивидом, а с другой трансцендентной личностью.Высшая нравственность не может быть выведена из мотивов эмпирической жизни. Поэтому о добре и зле должно судитьне сердце , а разум так как только он может понять высшую нравственность.

Практический разум сам себе предписывает принципы нравственного поведения, находя их в себе в качестве внутреннего априорного побуждения. Он единственный источник морали. Центральная категория этики канта это долг.

В центре кантовской этики находится понятие категорического императива.

Императив- правило содержащее объективное принуждение к поступку определенного типа. Бывают гипотетические императивы- зависящие от внешних условий- например будь честен в торговле, если не хочешь потерять клиентуру. Действуя согласно этим правилам можно совершать хорошие поступки во благо себе. Кант называет их легальными. Моральные поступки – основанием которых являются априорные законы морали в смысле их всеобщности и безусловной необходимости совершаются не во благо себе, а из чувства чистого морального долга. Априорные законы морали восходят к единому верховному принципу- категорическому императиву.

Поступай согласно такой максиме, которая сама может стать всеобщим законом.

Т.е. поступай так как ты считал бы возможным чтобы поступали все.

(обмануть можно, но ты сам не хочешь чтобы обманывали другие, значит и сам не обманывай. )

Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице и в лице окружающих как к цели, а не средству.

Граница между легальными и моральными поступками очень тонка.

Человек должен следовать зову категорического императива свободно, а не по принуждению. Но человек приобщен к свободе лишь как член мира вещей , в эмпирическом мире человек подчинен строгой детерминации в этом мире работает только этика гипотетических императивов. Поэтому если в одном мире поступок морален, то в другом, где нет свободы, а только необходимость этот поступок легален. Но как ввести моральность поступков в материальный феноменологический мир? Т.е как быть свободным в этом мире. Для этого Кант вводит гри постулата обеспечивающих внедрение свободы в мир.

Постулат свободы воли - требует автономности человеческой воли. Воля становясь свободной подчинена нравственным законам. В результате человек может совершать моральные поступки, однако руководствуясь только чувством долга(необходим для моральности, а не легальности поступков) и не надеясь на счастье(т.е. блага себе) долго не проживешь, поэтому требуется постулат бессмертия души. Поскольку полного осуществления категорического императива (счастья) надо ждать вечно. К свету в конце туннеля душа будет стремиться и поступать в соответствии с долгом.

Для первых двух постулатов необходимо существование Бога- как гаранта свободы воли и бессмертной души, а так же создателя их и императива.

Это третий постулат.

Соседние файлы в папке phil