Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив / phil02 / PHIL / phil / Berkly

.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Беркли.

Беркли всю свою жизнь был ярым защитником англиканства.Поэтому вся его философия построена на борьбе с материализмом и его пораждениями.

Средством в этой борьбе стала теория идеалистического сенсуализма.

Критика им абсракций состояла в том, что он считал, что все что существует – единично. Общее сущесвует как обощенный наглядный признак единичного. Таким образом под общими идеями он понимал лишь чувственные наглядные образы представляющие весь класс данных предметов. По его мнению невозможна абстрактная идея человека или движения или еще чего либо. Таким образом Беркли полностью отрицал возможность абстрактного мышления оставляя человеку только образное.

Абстракции по беркли это заблуждения ума происходящие от злоупотребления словами. Т.е. употребление слов подразумевает существование абстактных общих идей. Но реально под абстрактной идеей подразумевается лишь ее наглядный и единичный образ.

Больше всего ему в это смысле не нравилась идея материи.

Беркли изменил теорию Локка о первичных и вторичных началах.

Первичные качества- это объективно существующие неотъемлемые свойства тел, воспринимаемые нашими органами чувств(протяженность, движение или покой, число, плотность).

Втроичные качества- цвет,запах, вкус это нечто иное.

Идеи вторичных качеств возникают в нашем сознании вследствии различных видоизменений первичных качеств.

Беркли в начале доказывал, что объекты принадлежащие зрению не существуют не зависимо от духа. Он считал что если осязание и отражает некоторые реальные свойства тел (протяженность, форму), то зрительные ощущения не могут нам дать никакого представления о реальности. Таким образом те качества, которые получаются посредством осязания еще можно признать первичными, а зрение нет.

Далее он вообще отождествляет первичные и вторичные качества, утверждая, что обьекты не существуют независимо от сознания, они лишь совокупность ощущений. Т.е. свойства вещей отождествляются с ощущениями этих свойств. И ощущения выдаются за единственную реальность. Существовать- значит быть воспринимаемым.

Все чувственно воспринимаемые обьекты тем самым объявлялись несуществующими вне духа. Хотя Беркли не отрицает реальность вещей он приходит к противоположному выводу. Что чувственные вещи не имеют реального существования.

Беркли пытается доказать непрерывность существования вещей. Хотя вещи не могут существовать как не воспринимаемые это не значит , что если закрыть глаза, то вещи пропадут, если они в этот момент ощущаемы еще кем то. Т.е. в предложении, что вещи не существуют вне духа под духом понимается не единичный дух, а вся совокупность духов.

Вещи реальны по Беркли, если они одновременно воспринимаются многими людьми. На этом можно построить критерий отличия реальностей от химер.

Доказательство Бога: Чувственные вещи реально существуют, значит, они необходимо воспринимаются бесконечным духом или Богом, который, следовательно, существует.

Соседние файлы в папке phil