Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив / phil02 / PHIL / phil / BlesPascal

.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Блез Паскаль.

Большой ученый. Создал свой аксиомо-дедуктивный метод, который был похож на метод Декарта и состоял в следующем:Принципы чувствуются, теоремы доказываются, то и другое с одинаковой достоверностью. В отличии от Декарта принципы которые суть интуиции могут познаваться чувственно.

В принципе Паскаль относился к скептикам, однако считал, что чувственное восприятие не достоверно, и то что истина заложена в нас. Однако, достоверное знание относится только к сфере конечных предметов, с которыми человек имеет дело в своей повседневной жизни.

В более общем случае в проблеме познания начинает фигурировать бесконечность мира как в большом (планеты ,звезды, галактики), так и в малом (микроскопия). Паскаль считал, что такая бесконечность абсолютно не познаваема.

С этой точки зрения он критиковал догматиков, которые претендуют на всезнание и на безусловность своих истин. Люди рождаются в неведении некоторые из них становятся мудрецами и все больше понимают сколько они не знают, подчеркивая свое незнание перед лицом бесконечности.

Действительность многократно превосходит пределы понимания человека.

Единственное, что остается человеку в этом состоянии --созерцать в безмолвии, вместо ведения познавательной деятельности.

Человек не может понять ни откуда мир взялся ни куда движется.Это знает только Творец, а человеческий дух понять этого не способен.

В отличии от догматиков которые считали что истина противопоставляется заблуждению, Паскаль считал что истина относительна. Он противопоставлял абсолютную истину, доступную только Богу, и отностительную человеческую истину. Человек являясь частицей природы не может охватить ее всю своей мыслью, а поэтому и не может обладать абсолютным знанием.

Ничтожество и величие человека. Но из всего непознаваемого в природе самое непознаваемое для человека это он сам. Как понять как устроено его материальное тело? Еще труднее понять что такое дух. И совсем не возможно понять как в человеке может сочетаться две несовместимые вещи- материальное тело и нематериальный дух. Тем неменее величайшая тайна вселенной- человек- является существом крайне слабым и нечтожным- мыслящим тросником- чтобы его уничтожитьне требуется силы вселенной – лишь дуновение ветра и капля воды. Человек – крупица во вселенной, его существование мимолетно. Однако в самом нечтожестве человека заключена возможностьего величия. Оно отождествляется Паскалем с мыслительной способностью человека. Человек велик тем, что осознает свое ничтожество. Человек не ангел и не животное- и то что ему надо так это развивать свою естественную мыслительную способность.

А еще не смотря на все его грехи и на междоусобицу между разумом и чувствами человек есть самое удивительное чудо во вселенной после Бога разумеется.

Соседние файлы в папке phil