Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив / phil02 / PHIL / phil / Hobbs

.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
37.38 Кб
Скачать

Томас Гоббс.

Самый сложный вопрос в философии- кто такой человек.

Гоббс пытался понять что им движет. Как атомисты он считал, что человеком движет эгоизм. Что в отличии от общественных животных- муравьев, пчел итд, для которых благо стаи их благо и которыми движут только инстинкты, человек прежде всего заботится о себе, а потом, если остается время занимается общественно полезной деятельностью. Т.е. индивидуальное первично, а общественно-государственное вторично.

Гоббс стремился объяснить феномен возникновения государства.Он считал, что любой народ проходит две стадии. Догосударственную и гражданскую или государственную.

В догосударственную стадию человек живет по законам естественного права. Естественное право означает право человека на все, в чем он нуждается, чего он желает. Фактически оно означпет неограниченную свободу человека в стремлении поддерживать свое существование и улучшать его всеми возможными средствами. Естественное право выражает чувственную природу человека приближающую его к животному миру. В стремлении достать лучшего человек вступает в борьбу со всеми против всех, которая неизбежно вела бы к гибели всех. Отсюда жизненная необходимость сменить естественную стадию на государственную.

Главный признак государственности считает Гоббс в сильной централизованной власти. Она учреждается путем общественного договора в котором участвуют все без исключения индивиды. Находясь в естественном состоянии люди непрерывно испытывают страх за свою жизнь руководствуясь инстинктом самосохранения. Поэтому их договор скорее следует понимать как процесс непрерывного осознания невыносимости их естественного положения и понимания необходимость сменить их положение на государственное. Главное условие такого осознания является возникновение человеческой речи. С появлением языка у людей появляется возможность договариваться друг с другом- что ведет к появлению государства.

В противоположность чувственной природе человека, которая определяет естественное право, дух человека обладает и изначально наделен естественными законами как непоколебимыми моральными установками, с необходимостью толкающими человека к государственности. Они и составляют основу юридических законов государства. Первый из них- то что надо всегда стремиться к миру. Остальные- сводятся к тому что не делай другому того, чего не хочешь получить сам.

Естественные законы действуют и в догосударственной стадии общества, но скорее как тенденции подавляемые страстями естественного права. Чтобы они обрели бы силу необходим еобщественный договор, устанавливающий государственную власть. Которая может приказаниями реализовать их в гражданских законах. Т.е. государство- институт выделяющий разумную природу человека.

Итак государство по Гоббсу возникло в результате общественного договора в результате которого человечество добровольно отказалось от своих естественных прав. Дело власти приказывать, а гражданам- подчиняться, однако приказания –законы властей не произвол, а разумная необходимость, без которой нет нормальной жизни.

Соседние файлы в папке phil