Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив / phil02 / PHIL / phil / Leibnits

.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Готфрид Лейбниц.

Все к лучшему в этом лучшем из миров.

Рационалист. Он построил свою метафизику, в основу которой положил понятие монады. Монада- это духовная единица бытия, имеющая бесконечное богатство отношений к другим вещам. Монады абсолютно просты и лишены частей. Они в отличии от геометрических точек, мыслимых пространственно, суть метафизические непространственные точки. Основным атрибутом монады Лейбниц считает силу. Ибо субстанция есть существо способное к действию. Пристально наблюдая за микробиологическими объектами в микроскоп Лейбниц пришел к мнению что первичная активная сила разлита повсюду. Даже в енорганических телах скрыты органические монадные силы, не говоря уже об органических.

Каждому телу присуща только своя степень жизненной силы. Так как все монады неповторимы и уникальны в природе не может быть одинаковых вещей.

Другое важное положение лейбницианской метафизики заключается в непрерывности и постепенности в природе. Природа не делает скачков.Это так же относится и к человеческому сознанию.

Согласно Лейбницу те монады, которые обладают более отчетливым восприятием и имеют память – души. В человеческом теле душа приобразуется в дух, котрый в отличии от души, способной к восприятию, соответствующему ощущению-перцепции, обладает способностью самопознания- апперцепция. Осознанность- их решающее отличие от бессознательности перцепций. Из индивидуальности каждой монады следует индвидуальность каждого человека.

Лейбниц отвергает картезианское представление о душе как о чистом листе.Даже в начальный момент в душе заложены основные законы дающие возможность осмысления самого простого начального опыта.

По его мнению душа- кусок мрамора прожилки которого обозначают образ будущей статуи. Чувственный опыт необходим для развития потенциальных возможностей заложенных в ней.

Учение о предустановленной гармонии.

Каждая монада будучи индивидуальной и бестелесной замкнута в себе и не имеет окон. С другой стороны кадая монада является зеркалом универсума. Это значит , что каждая монада как познающая единица спонтанно воспроизводит все богатство природы. Красоту универсума можно было бы познать в каждой душе, если бы только можно было бы раскрыть все ее изгибы, развертывающиеся заметным образом только со временем.

Творящая роль Бога заключается в создании всех монад, которые не имея окон и развертывая сугубо индивидуальную познавательную деятельность

в итоге образовали гармоничный универсум. Т.е. бог так запрограммировал монады при их создании, что результатом их независимой друг от друга деятельности стал гармоничный универсум.

Применение принципа преустановленной гармонии к человеку приводит к теодиции – снятию с Бога ответственности за то зло, которое в обилии имеется в обществе. По мнению Лейбница зло совершенно необходимо как элемент мировой гармонии. Только находясь на более высокой ступени развития и обладая обширными знаниями о целостности мира можно понять что зло которое было в мире не значительно. В этом смысле он говорит о прогрессе цивилизации.

Отсюда его знаменитая фраза что все к лучшему в этом лучшем из миров.

Соседние файлы в папке phil