Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив / phil02 / PHIL / phil / Jum

.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Давид Юм.

Констатирует шаткость основания всех наук и усиливающиеся предрассудки против философии как таковой. Причину этого он видит в отсутствии развитой науки о человеке, о познавательных его возможностях. Такая наука считает он должна быть исключительно описательной и эмпирической. Ее то он и попытался создать.

Вопрос об источнике знаний он решает с сенсуалистической позиции. Познавательный опыт – складывается из восприятий. Которые имеют сходство с идеями концепции чувственного опыта Беркли и Локка.

В отличии от Локка который считал простые идеи результатом воздействия на органы чувств независимых обьектов, и Беркли , который считал, что все объекты сущесвуют у нас в воображении, он занимал среднюю позицию.

Описывая структуру опыта Юм подразделяет все восприятия на впечатления и идеи. Идеи это копии впечатлений уступающие им в яркости и живости. Все идеи он делит на простые и сложные( субстанции , модусы и отношения). Простые идеи происходят от впечатлений и обязательно им соответствуют. Хотя идеи не абсолютно лишены возможности предшествовать впечатлениям. Можно представить какой нибудь оттенок цвета ни разу его не наблюдая.

Все впечатления он разбивает на ощущения и рефлексии. Первые возникают по неизвестным причинам. Этим должны заниматься не философы, а анатомы.

Рефлексии возникают в результате действия на ум некоторых идей(копий впечатлений) ощущений.

Все впечатления перерабатываются в уме с помощью способностей памяти и воображения.

Соседние файлы в папке phil