Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен / Разработка пользовательского интерфейса---.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Создание профессионального интерфейса

Иногда бывает достаточно одного взгляда, чтобы определить, что интерфейс программы делался новичком-любителем: настолько они отличаются от интерфейсов продуктов, которые разработаны крупными компаниями, которые, как правило, привлекают к работе над интерфейсом опытных специалистов.

Но беда в том, что при этой заметной разнице между интерфейсами, созданными профессионалами и новичками, не каждый начинающий разработчик может выяснить, что же конкретно в интерфейсе его программы сделано не так. Человек вроде бы всеми силами стремится к тому, чтобы создать качественный интерфейс, однако в результате получается совсем не то.

В этом разделе я расскажу о том, что чаще всего ускользает из поля зрения начинающего разработчика и что в конечном итоге приводит к появлению интерфейса, который никак нельзя назвать профессиональным.

Стандартные элементы интерфейса

Постарайтесь не использовать в своей программе нестандартные элементы интерфейса — например, командные кнопки не только с текстом, но и с рисунком, или комбинированные списки со сложной рамкой, которые в изобилии можно найти в oilline-коллекциях VCL и ActiveX-компонентов. Хотя бы потому, что именно так поступают профессиональные разработчики интерфейсов. "Чем стандартнее компоненты, тем лучше и профессиональнее вид" — не раз приходилось слышать от опытных авторов. Посудите сами: вы когда-нибудь видели в программе от Microsoft, Corel или Adobe элемент управления, сделанный начинающим программистом, выложенный в Интернете и сопровожденный припиской в файле readme.txt: "Это мой первый опыт в создании компонента, поэтому не пинайте слишком сильно!"

Замечание

Обратите внимание, что применение стандартных элементов настоятельно рекомендуется только для оформления стандартных функций. В программах, решающих какие-то специфические задачи, одними стандартными элементами обойтись очень нелегко. Самый простой пример — графический редактор: организовать выбор цвета или просмотр цветовых каналов при помощи традиционных списков или панелей довольно затруднительно.

У многих людей прилагательное "стандартный" прочно ассоциируется со словами "серый", "безыскусный", "неоригинальный" и им подобными, имеющими довольно негативное значение. Однако преимущества стандартного интерфейса отражены в принципах последовательности, равенства системы и реального мира, а также заимствования.

Небольшая палитра инструментов

Логическое развитие правила применения стандартных элементов: не используйте слишком большое их количество. Например, если где-то в одном из диалоговых окон программы вы поместили командную кнопку стандартного вида, то не нужно в другом месте программы использовать кнопку, отличающуюся от нее по оформлению. Да-да, это тоже наглядный пример реализации принципа последовательности, сформулированного Якобом Нильсеном.

Одинаковое расстояние между элементами управления

Если элементы управления на форме приложения располагаются на разном расстоянии между ними, то это сразу придает интерфейсу непрофессиональный вид. Наоборот, аккуратно выстроенные на форме кнопки, переключатели, флажки и другие элементы — признак качественной работы.

TabOrder. "Правильный" порядок

TabOrder — это порядок, в котором экранный курсор перемещается по элементам управления в форме при нажатии клавиши <Таb> на клавиатуре компьютера. На стадии разработки программы, при размещении элементов управления на форме, TabOrder эквивалентен тому порядку, в котором создаются эти элементы. Однако в процессе проектирования программы автор многократно меняет расположение элементов на форме, какие-то из них удаляет, добавляет новые компоненты. В результате почти всегда оказывается, что TabOrder не соответствует тому порядку, в котором визуально расположены элементы, и при нажатии клавиши <Таb> курсор хаотично скачет по экрану вместо последовательного перемещения по компонентам.

Опытные разработчики по окончании проектирования формы обязательно проверяют TabOrder и, при необходимости, корректируют его. А вот начинающие авторы, увы, часто забывают об этом.