Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
87
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
224.77 Кб
Скачать

1. Сущее как начало, известное само по себе

Фома начинает (в De Ver. ql, al) свой онтологический анализ истины с сущего, которое является основной заботой метафизики со времен Аристотеля. Тема же сущего возникает в ответ на требование возводить исследования к началам, которые известны интеллекту сами по себе, иначе нам грозит уход в бесконечность и прекращение науки и познания. Такое начало, к которому возводятся все понятия, есть сущее30(здесь Фома опирается на постулат Авиценны, приведенный в начале его «Метафизики»); все же иные понятия образуются путем «прибавления» чего-либо к «сущему». Но такое прибавление не может происходить извне, подобно тому, как видовое отличие прибавляется к роду или акциденция к своему носителю (потому и Аристотель утверждает, что «...сущее не может быть родом для вещей»31).

2. «Истинное» в системе трансценденталий

Таким образом, «прибавление к сущему» может осуществляться лишь постольку, поскольку тем самым выражается некоторый модус сущего, не выраженный понятием «сущее»32, что может происходить в двух случаях:

I — когда выраженный другим именем модус есть некий особый модус сущего;ведь существуют различные ступени бытийственности (entitas), согласно которым существуют различные роды вещей. Этот особый модус существования выражается именем«субстанция»— т.е. сущее само по себе;

II — когда рассматриваются универсальные модусы, сопровождающие любое сущее,

которые также можно рассматривать двояко:

1) как сопровождающие любое сущее, как таковое, или

2) как сопровождающие одно сущее в его отношении к другому.

Каждый из этих случаев можно рассматривать в утвердительном или отрицательном плане; таким образом у нас получается четыре варианта:

а) то, что сказывается утвердительно о некоем сущем без от ношения к другому, — это выражает понятие «вещь», которое, согласно Авиценне («Метафизика» 1, 5.), отлично от понятия «сущее» тем, что в то время как последнее указывает на акт существования, первое выражает «чтойность» или сущность сущего;

б) отрицательно без отношения к другому сказывается неделимость, что выражается понятием «единое»;

в) согласно отношению одного сущего к другому в случае выражения отделенности одного от другого сказывается «нечто» (aliquid) — внутреннюю форму этого слова Фома раскрывает как «что-то иное» (aliud quid, в русском языке можно провести такую параллель — «нечто» — «не то, [а другое]);

г) согласно «сходу» (conventia) одного сущего с другим, что может происходить только в том случае, если некое сущее по природе таково, что способно сходится с каждым сущим, а такова душа, являющаяся «некоторым образом всем»33. Но в душе наличествуют две способности: познающая и желающая (vis cognitiva et appetitiva) и схождение сущего с желанием выражается понятием «благое», схождение сущего с интеллектом выражает имя «истинное».

Таким образом Фома рассматривает «истинное» как один из элементов системы из шести трансценденталий34— то есть того, что превосходит всякий род и всякую категорию, и вместе с тем, с помощью чего мы можем ухватывать любой предмет (как сущий, единый и т.д.).