Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право социального обеспечения.doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
303.1 Кб
Скачать

25.Пенсии участникам вов, гражданам, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф. Назначение двух пенсий.

Пенсии участникам ВОВ, гражданам, пострадавшим в результате  радиационных и техногенных катастроф-назначается Пенсия по государственному пенсионному обеспечению.

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению – ежемесячная государственная денежная выплата, которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением государственной службы при выходе на трудовую пенсию по старости(инвалидности); либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы , в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста.

Назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

  • пенсия за выслугу лет – федеральным государственным служащим и военнослужащим;

  • пенсия по старости – гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

  • пенсия по инвалидности – военнослужащим, участникам ВОВ, гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

  • социальная пенсия – нетрудоспособным гражданам.

Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется: 1. гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы.

2.участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности

3.родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы

4. вдовам военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, Великую Отечественную войну, войну с Японией, не вступившим в новый брак и тд

26.Социальные пенсии.

Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия. Законодательством предусмотрены следующие виды социальных пенсий:

  • социальная пенсия по старости (для мужчин, достигших 65 лет, и женщин, достигших 60 лет),

  • социальная пенсия по инвалидности,

  • социальная пенсия по случаю потери кормильца.

Условия назначения социальной пенсии.

  • Лицо является гражданином РФ, иностранным граж­данином или лицом без гражданства, постоянно проживающим на тер­ритории РФ.

  • Лицо является нетрудоспособным и относится к одной из следующих категорий:

  • инвалиды I, II и III группы, в т.ч. инвали­ды с детства;

  • дети-инвалиды;

  • Отсутствие у лица права на трудовую пенсию.

  • Право на социальную пенсию также имеют члены семей военно­служащих (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин)

27.Назначение пенсии, перерасчет ее размера и перевод с одного вида пенсии на другой, индексация пенсии согласно фз «о государственном пенсионном обеспечении».

Назначение пенсии, перерасчет ее размера и перевод с одного вида пенсии на другой производятся по заявлению гражданина, за исключением социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет, а также социальной пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшимся получателями трудовой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста.   Указанным гражданам соответствующая социальная пенсия устанавливается без истребования от них заявления о назначении социальной пенсии на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.

Обращение за назначением пенсии, перерасчетом ее размера и переводом с одного вида пенсии на другой может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию, перерасчет ее размера или перевод с одного вида пенсии на другой без ограничения каким-либо сроком.

Перерасчет размера пенсии может производиться в связи с изменением группы инвалидности, причины инвалидности, количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении пенсионера, категории нетрудоспособного члена семьи умершего кормильца, а также в связи с изменением условий назначения социальной пенсии. Перерасчет размера пенсий за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих может производиться с применением положений  Федерального закона в случае последующего после назначения пенсии за выслугу лет увеличения продолжительности стажа государственной гражданской службы, с учетом которого определяется размер пенсии за выслугу лет, и (или) замещения должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев с более высоким должностным окладом.

Индексация размера трудовых пенсий – увеличение размера трудовых пенсий на основании соответствующего постановления Правительства Российской Федерации в целях повышения уровня жизни пенсионеров. Законодательством Российской Федерации предусматривается индексация размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца (включая фиксированный базовый размер указанных пенсий) в связи с ростом цен и среднемесячной заработной платы в Российской Федерации.