Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс_ответы.doc
Скачиваний:
534
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
936.96 Кб
Скачать

3. Объект и содержание процессуальных правоотношений

Следует различать общий объектпроцессуальных отношений по каждому конкретному гражданскому делу испециальные объектыкаждого правоотношения, взятого в отдельности. Общим объектомслужит лежащий за пределами процессуальных право­отношений спор о праве между участниками материально-право­вого отношения, который необходимо разрешить суду в исковом производстве, а также требование об установлении юридического факта или иных обстоятельств по делам особого производства.Специальный объект— это те «блага», на достижение которых направлено всякое правоотношение. Каждое отдельное правоот­ношение, а также их группы (суд - стороны, суд - судебные представители, суд — свидетели) имеют свой специальный объект. Например, специальным объектом процессуальных отношений между судом и судебным представителем являются права и охраняе­мые законом интересы представляемого, которые призван защищать представитель. Объектом отношений между судом и свидетелем будет информация о фактах, имеющих существенное значение.

Содержанием процессуальных отношений являются права и обязанности и процессуальные действия суда и других участни­ков процесса*.

4. Субъекты гражданских процессуальных отношений

Субъектами гражданского процессуального права являются суд, граждане и организации. Закон признает также субъектами гражданского процессуального права иностранных граждан и лиц без гражданства, иностранные организации и международные организации.

Все эти лица могут участвовать в процессе. Вступая в граждан­ские процессуальные правоотношения с судом, они становятся субъектами гражданских правоотношений.

Каждый участник преследует в процессе свои цели и соответ­ственно этому занимает в нем строго определенное положение: истца, ответчика, третьего лица без самостоятельных требований, заявителей, заинтересованных лиц и др. Согласно своему поло­жению каждый участник процесса наделяется соответствующими правами и обязанностями.

Субъекты гражданских процессуальных правоотношений можно разделить на три основные группы: 1) суд; 2) лица, участвующие в деле; 3) лица, содействующие осуществлению правосудия*.

Суд. Суду принадлежит руководящая роль в процессе. Все участни­ки процесса совершают свои процессуальные действия под его контролем. Он организует и направляет всю процессуальную дея­тельность других участников процесса и содействует им в осуще­ствлении своих прав и обязанностей. Суд рассматривает и разре­шает дело по существу.

Субъектами процессуальных отношений являются не только суды первой инстанции, но и суды второй инстанции, а также суды, пересматривающие гражданские дела в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

Лица, участвующие в деле. Эта группа участников процесса за­нимает особое место среди других субъектов гражданских процес­суальных отношений. Лица, участвующие в деле, играют в граж­данском процессе важную роль. Их деятельность активно влияет на ход и развитие гражданских процессуальных отношений, воз­никновение, изменение и прекращение процесса в целом. Соглас­но закону лицами, участвующими в деле, признаются стороны; третьи лица; прокурор; лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс для дачи заключения по основаниям, предусмотренным законом, заявители и другие заинтересованные лица по делам осо­бого производства и делам, возникающим из публичных правоот­ношений.

Лица, содействующие осуществлению правосудия. Для оказания содействия правильному и быстрому разрешению дела в процесс могут привлекаться свидетели, эксперты, специалисты, перевод­чики, представители.

Эти лица являются субъектами гражданских процессуальных отношений, наделяются определенными процессуальными права­ми и обязанностями, но в отличие от лиц, участвующих в деле, Юридической заинтересованности в исходе дела не имеют.