Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс_ответы.doc
Скачиваний:
534
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
936.96 Кб
Скачать

64. Особое производство. Общая характеристика. Его отличие от искового. Виды особого производства в гражданском процессе.

Особое производство- порядок рассмотрения отнесенных к ведению суда дел, для которых характерныотсутствие спора о праве,применение специальных средстви способовохраны субъективных прав, некоторые особенности процедуры.

Целью особого производства является не разрешение спора о праве гражданском, а подтверждение в бесспорном одностороннем судопроизводстве обстоятельств, имеющих юридическое значение, а также бесспорных прав и защита интересов заявителя, связанных с их реализацией.Во всех делах особого производства вообще нет спора о праве, нет спорящих сторон, иска, мирового соглашения и всего остального, что рассчитано именно на случаи спора о праве. Здесь суд только устанавливает факты, имеющие юридическое значение; констатирует правомерность или неправомерность действий других органов, которые по закону вправе устанавливать или удостоверять факты, имеющие правовое значение, либо восстанавливает права на определенные документы для тех, кто их утратил. Интерес заявителя к делу заключается не в требовании немедленной защиты своего права (его никто не нарушает и не оспаривает), а либо в устранении препятствий к осуществлению своего права, либо в создании условий надлежащего осуществления и защиты своих прав, либо в установлении правового статус.

В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

65. Установление фактов, имеющих юридическое значение.

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значе­ние, являются наиболее распространенными из дел особого про­изводства. Как известно, возникновение, изменение или прекра­щение личных и имущественных прав граждан или организаций зависит от наличия или отсутствия юридических фактов. Данные факты должны быть подтверждены соответствующими докумен­тами (различными свидетельствами, справками, записями актов гражданского состояния и т.д.). Однако имеются случаи, когда тот или иной факт не может быть удостоверен соответствующим документом по причине его утраты, уничтожения, невозможнос­ти восстановления или по другим причинам. В таких случаях предусмотрен судебный порядок установления юридических фак­тов.

В соответствии со ст. 264 ГПК суд рассматривает дела об уста­новлении:

1) родственных отношений

2) факта нахождения на иждиве­нии;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и свидетельств, выдаваемых органами записи актов гражданского состояния) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в доку­менте, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или свидетельству о рождении;

6) факта владе­ния и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчаст­ного случая;

8) факта смерти в определенное время и при опреде­ленных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта приня­тия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Суды могут принимать заявления об установлении фактов, име­ющих юридическое значение и рассматривать их в порядке особо­го производства, при соблюдении определенных условий: если заявитель не имеет другой возможности получить или восстановить надлежащие документы, удостоверяю­щие факт, имеющий юридическое значение.

Заявления по делам об установлении фактов, имеющих юри­дическое значение, подаются в суд по месту жительства заявите­ля, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения строения (ст. 266 ГПК).

Заявление об установлении юридического факта должно отве­чать требованиям, перечисленным в ст. 131 ГПК. Однако кроме обычных реквизитов, указанных в ст. 131 ГПК, в заявлении долж­на быть указана цель установления этого факта; а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов либо невозмож­ность восстановления утраченных документов.

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значе­ние, должны рассматриваться судом с участием заявителя и заин­тересованных в исходе дела граждан, соответствующих организа­ций (органов социальной защиты, военкоматов и т.д.).

Решение суда по делу об установлении факта, имеющего юри­дическое значение, является документом, который подтверждает факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основани­ем для такой регистрации, но не заменяет собой документы, вы­даваемые органами, осуществляющими регистрацию.