Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гражданский процесс

.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
18.73 Кб
Скачать

28. Полномочия суда кассационной инстанции. Основания к отмене (изменению) судебных актов судом кассационной инстанции.

* Суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы вправе:

1) оставить решение без изменения, а жалобу или протест – без удовлетворения. Суд осуществляет данное право в случае, если сочтет, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям;

2) отменить решение полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином или в том же составе судей. Решение отменяется полностью, если судом было обнаружено нарушение или неправильное применение норм материального права и в части, кото-рая противоречит закону.

Нормы материального права считаются нарушенными или неправильно примененными в случае, если:1) суд не применил закон, подлежащий применению;2) суд применил закон, не подлежащий применению;3) суд неправильно истолковал закон.

Решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационных жалобы, представления в случае, если:1) дело рассмотрено судом в незаконном составе;2) дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания;3) при рассмотрении дела были нарушены правила о языке, на котором ведется судебное производство;4) суд разрешил вопрос о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые указаны в решении суда;6) решение суда принято не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;7) в деле отсутствует протокол судебного заседания;8) при принятии решения суда были нарушены правила о тайне совещания судей.

Дело направляется на новое рассмотрение, если в течение исследования доказательств были открыты или предоставлены сторонами новые обстоятельства дела, которые могут повлиять на решение суда.

3. Отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

Решение суда первой инстанции подлежит отмене в кассационном порядке с прекращением производства по делу или оставлением заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в ст. 220 и 222 ГПК РФ.

4. Изменить решение или вынести новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся, а также дополнительно представленных материалов, с которыми ознакомлены стороны. Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются: 1)неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

* Основаниями для отмены или изменения решения мирового судьи в апелляционном порядке, решения суда в кассационном порядке:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; 2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; 3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; 4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

29. Пересмотр судебных актов в порядке надзора (общая характеристика).

Судебные постановления в порядке надзора пересматриваются в судебном заседании, но с различными особенностями:1) составы судебных органов, рассматривающих надзорные жалобу, представление, значительно отличаются от обычных составов судов. Президиумы всех судов действуют в составе председателя суда, его заместителей и членов суда в количестве, определяемом в установленном порядке;2) во всех судах надзорной инстанции дело докладывается председателем, его заместителем либо по их поручению иным членом президиума или иным членом суда, ранее не участвовавшим в рассмотрении дела;3) в судебном заседании надзорной инстанции принимают участие лица, участвующие в деле, их представители, иные лица, подавшие жалобу, если их права и законные интересы непосредственно затрагиваются обжалованным судебным постановлением;

4) рассмотрение дела в заседании суда надзорной инстанции начинается с доклада судьи, который излагает обстоятельства дела, содержание судебных постановлений, принятых по делу, мотивы надзорной жалобы или представления прокурора и определения судьи о возбуждении надзорного производства. Докладчику могут быть заданы вопросы судьями надзорной инстанции. Если лица, участвующие в деле, и иные участники процесса явились в судебное заседание, то они вправе дать объяснение по делу после доклада. Первым дает объяснение лицо, подавшее надзорную жалобу;

5) по результатам рассмотрения дела суд надзорной инстанции выносит определение. Все вопросы, возникающие при рассмотрении дела, решаются простым большинством голосов. В случае равенства голосов «за» и «против» при пересмотре дела в президиумах судов надзорная жалоба или представление прокурора считаются отклоненными. В судебных коллегиях Верховного Суда РФ такая ситуация исключается, так как в их составе нечетное число судей.

Определение суда надзорной инстанции должно быть мотивированным. В нем должны быть указаны:1) наименование и состав суда, вынесшего определение;2)дата и место вынесения определения;3)дело, по которому вынесеноопределение;4) наименование лица, подавшего жалобу или представление;

5) фамилия и инициалы судьи, вынесшего определение о передаче дела в суд надзорной инстанции для рассмотрения по существу;

6)содержание обжалованных судебных постановлений нижестоящих судов;

7) закон, на основании которого вынесено определение по результатам рассмотрения дела по существу.

Кроме того, в определении должна быть изложена суть дела, по которому вынесены судебные постановления. Наряду с мотивированным изложением оснований для передачи дела в суд надзорной инстанции для рассмотрения по существу указанное определение должно содержать также предложения судьи, вынесшего определение.

После вынесения определения надзорная жалоба или представление прокурора вместе с материалами дела и определением судьи направляется им в суд надзорной инстанции.

В суде надзорной инстанции, за исключением Верховного Суда РФ, надзорная жалоба или представление прокурора рассматривается не более чем 1 месяц, а в Верховном Суде РФ – не более чем 2 месяца.

Надзорное производство возбуждается путем подачи жалобы или представления прокурора в суд. Жалоба подается:1) на вступившие в законную силу решения и определения Верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного или надзорного рассмотрения в Верховном Суде РФ; на кассационные определения Верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей – соответственно, в президиум Верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;2) на кассационные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов – в президиум окружного (флотского) военного суда;3) на определения президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на вступившие в законную силу решения и определения Верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде РФ;4) на определения президиумов окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде РФ; на кассационные определения окружных (флотских) военныхсудов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если жалобы науказанные судебные постановления были оставлены без удовлетворения президиумом окружного (флотского) военного суда, – в Военную коллегию Верховного Суда РФ;5) на вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда РФ, принятые им по первой инстанции; на определения Кассационной коллегии Верховного Суда РФ; на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, вынесенные ею в кассационном порядке; на определения Военной коллегии Верховного Суда РФ, вынесенные ею в кассационном порядке, – в Президиум Верховного Суда РФ.

Надзорная жалоба или представление прокурора, поданные в соответствии с определенной в ст. 377 ГПК РФ подсудностью, по поручению председателя или заместителя председателя соответствующего суда передаются на рассмотрение судьи данного суда.

30. Пересмотр по вновь открывшимся и новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу (общая характеристика).

Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам – это самостоятельная исключительная стадия гражданского процесса, возбуждаемая по заявлению лица, участвующего в деле, или его представителя, оспаривающего судебный акт в связи с открытием существовавших на момент рассмотрения дела обстоятельств, которые не были и не могли быть известны заявителю в период судебного разбирательства. Основаниями для пересмотра решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу, являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции и установленные вступившим в законную силу приговором суда;3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда;4) отмена решения, приговора, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции;5) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения, по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации.

Вступившие в законную силу решение, определение суда первой инстанции пересматриваются судом, принявшим эти решение, определение. Пересмотр решений, определений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, постановлений президиумов судов надзорной инстанции, на основании которых изменено решение суда первой инстанции или принято новое решение, производится судом, изменившим решение суда или принявшим новое решение.

Заявление, представление о пересмотре решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший решение, определение или постановление. Такие заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Суд рассматривает заявление о пересмотре решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции в судебном заседании. Стороны, прокурор, другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Суд, рассмотрев заявление о пересмотре решения, или удовлетворяет заявление и отменяет решение, или отказывает в их пересмотре.

Определение суда об удовлетворении заявления о пересмотре решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции обжалованию не подлежит.

В случае отмены решения дело рассматривается судом по правилам, установленным ГПК.