Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс_ответы.doc
Скачиваний:
534
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
936.96 Кб
Скачать

23. Понятие подведомственности гражданских дел и ее виды. Подведомственность суду и ее виды.

Подведомственность— относимость нуждающихся в государственно-властном разрешении споров о праве и других юридических делк ведениютого либо иного государственного и иного органа, это свойство юридических дел, в силу которого они подлежат разрешению определенными юрисдикционными органами.

Исключительная подведомственность— подведомственность гражданских дел, исключающая возможность обращения за защитой своих прав в любой юрисдикционный орган, кроме суда.

Условная подведомственность— подведомственность, требующая соблюдения установленного законом предварительного внесудебного порядка урегулирования спора.

Альтернативная подведомственность— подведомственность, допускающая рассмотрение гражданских дел не только в суде общей юрисдикции, но и в другом юрисдикционном органе.

Договорная подведомственность— подведомственность, основанная на соглашении сторон о возможности рассмотрения дела в третейском суде.

В соответствии с правилами подведомственности, установленными ст. 22 ГПК, суды общей юрисдикции РФ рассматривают и разрешают:

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

2) дела, разрешаемые в порядке приказного производства;

3) дела, возникающие из публичных правоотношений;

4) дела особого производства;

5) дела об оспаривании решений третейских судов и выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

6) дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

Суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.

Суды рассматривают и разрешают дела, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

24. Понятие и виды подсудности. Виды территориальной подсудности. Последствия несоблюдения правил подсудности. Порядок передачи дел в другой суд.

Подсудность— это процессуальный институт, нормы которого регулируют разграничение компетенции по рассмотрению и разрешению гражданских дел между конкретными судами общей юрисдикции.

В гражданском судопроизводстве правила подсудности определяют компетенцию конкретных судов РФ по рассмотрению и разрешению гражданских дел по первой инстанции.

Виды подсудности:

1. В зависимости от рода дела и территории, на которой действует определенный суд:

  • Родовая (предметная) подсудность— это подсудность, определяющая компетенцию судов различных звеньев (уровней) судебной системы в качестве суда первой инстанции. С ее помощью разграничивается компетенция мировых судей, районных судов, судов, образованных на уровне субъектов РФ и Верховного Суда РФ, а также военные судов как специализированных судов. Это достигается путем отнесения к ведению каждого звена судебной системы дел строго определенного рода по предмету спора. В соответствии с ГПК гражданские дела, подведомственные судам, рассматриваются районным судом по первой инстанции, за исключением дел, отнесенных к подсудности мирового судьи и вышестоящих судов.

  • Территориальной (пространственной)именуется подсудность дела суду в зависимости от территории, на которую распространяется деятельность данного суда. С ее помощью разграничивается компетенция однородных судов (одного звена судебной системы). Нормы права подразделяют территориальную подсудность на:

    • Общаятерриториальная подсудность определяется местом жительства ответчика. Суть ее состоит в том, что гражданское дело (если иное не предусмотрено законом) подсудно суду по месту жительства, т.е. по месту постоянного или преимущественного проживания ответчика. Иск к организации предъявляется по месту ее нахождения.

    • Альтернативнойсчитается подсудность, при которой дело может рассматриваться одним из нескольких указанных в законе судов по выбору истца.

    • Исключительнойявляется подсудность, допускающая рассмотрение определенных категорий дел лишь судами, точно указанными в законе, напр. иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства; иски к перевозчикам, вытекающие из дог. перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

    • Договорнойназывается подсудность, устанавливаемая по соглашению сторон. Однако стороны не могут изменять при этом родовую (кроме подсудности мировых судей), а также исключительную территориальную подсудность. Предоставление сторонам права изменять территориальную подсудность дел по соглашению между собой направлено на обеспечение их интересов.

    • Подсудность по связи делсостоит в том, что независимо от территории спор подлежит разбирательству в суде, где рассматривается другое дело, с которым связан спор. Так, иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

Последствия несоблюдения правил подсудности: вопрос о подсудности разрешается судьей единолично при принятии заявления. Если дело не относится к подсудности данного суда, судья отказывает в принятии заявления. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Порядок передачи дела в другой суд:

О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда,на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.