- •Кафедра экономики и управления пояснительная записка
- •Руководитель работы ______________ _ профессор,д.Т.Н. А.А.Баранов
- •1. Цель и задачи курсового проектирования
- •Наименование детали - вал
- •Эскиз детали
- •2. Расчет такта поточной линии
- •3. Определение потребного количества оборудования по операциям технологического процесса
- •3.1. Определение штучного времени по операциям
- •3.2. Определение потребного количества оборудования по операциям
- •3.3. Определение коэффициента загрузки оборудования по операциям
- •Расчетные данные
- •4. Определение возможности многостаночного обслуживания
- •4.1. Определение времени занятости рабочих
- •4.2. Определение количества станков, обслуживаемых одним рабочим
- •5. Построение графика работы оборудования, регламентации труда рабочих и изменения межоперационных оборотных заделов
- •6. Расчет длительности производственного цикла обработки детали
- •7. Расчет потребного количества производственных основных и вспомогательных рабочих, итр, служащих, моп и фонда их заработной платы
- •7.1. Определение потребного количества основных рабочих
- •Сводная ведомость состава основных производственных рабочих
- •7.2. Определение фонда заработной платы основных
- •7.2.1. Основной фонд заработной платы основных рабочих
- •Шестиразрядная сетка (по еткс) [5]
- •Сводная ведомость вспомогательных рабочих
- •7.3.1. Определение фонда заработной платы вспомогательных рабочих
- •7.4. Расчет потребного количества итр, служащих, младшего обслуживающего персонала (моп)
- •7.4.1. Определение фонда заработной платы итр, служащих и моп
- •8. Расчет потребного количества режущего и мерительного инструмента
- •8.1. Расчет режущего инструмента
- •Ведомость расчета количества режущего инструмента
- •8.2. Расчет мерительного инструмента
- •9. Разработка планировки участка
- •10. Выбор подъемно-транспортных средств [2,3]
- •11. Проектирование рабочего места в соответствии с требованиями научной организации труда
- •12. Определение затрат на основные материалы
- •13. Определение стоимости основных фондов
- •13.1. Стоимость здания
- •13.2. Определение стоимости основного и вспомогательного оборудования [15,16,27]
- •13.3. Стоимость дорогостоящего инструмента и приспособлений
- •14.2. Расчет сметы общецеховых расходов
- •Процент общецеховых расходов
- •15. Определение цеховой стоимости детали
- •Смета общецеховых расходов
- •Цеховая себестоимость детали
- •16. Составление сметы затрат на производство
- •Смета затрат на производство
- •17. Основные технико-экономические показатели участка
- •Технико-экономические показатели
- •Приложение 2
- •Приложение 3 Поправочный коэффициент
- •Приложение 4
- •Приложения 6
- •Приложение 7
- •Приложение 8 постановление см ссср n1072 от 22.10.90
3.2. Определение потребного количества оборудования по операциям
Расчет ведется по формуле (3)
Перегрузка станков не должна превышать 510 %, т.е. Ср /Спр 1.1.
1. Ср1 = 2.00 / 1.12 = 1.785 стан. принимаем Спр1 = 2 стан.
2. Ср2 = 2.58 / 1.12 = 2.300 стан. принимаем Спр2 = 3 стан.
3. Ср3 = 5.30 / 1.12 = 4.730 стан. принимаем Спр3 = 5 стан.
4. Ср4 = 4.20 / 1.12 = 3.750 стан. принимаем Спр4 = 4 стан.
5. Ср5 = 5.40 / 1.12 = 5.725 стан. принимаем Спр5 = 6 стан.
6. Ср6 = 4.82 / 1.12 = 4.300 стан. принимаем Спр6 = 4 стан.
7. Ср7 = 1.68 / 1.12 = 1.500 стан. принимаем Спр7 = 2 стан.
8. Ср8 = 2.31 / 1.12 = 2.060 стан. принимаем Спр8 = 2 стан.
Итого = 28 стан.
Из расчета видно, что перегрузка станков только на 6 и 8-ой операции. Для этой операции пересчитаем штучное время
Тшт.пересчет.6 = Спр6 r = 41.12 = 4.48 мин.
Тшт.пересчет.8 = Спр8 r = 21.12 = 2.24 мин.
Примечание.При округлении в меньшую сторону надо пересчитать штучное времяТшти дальше в расчетах принимать пересчитанное.
3.3. Определение коэффициента загрузки оборудования по операциям
Коэффициент загрузки оборудования kзi определяется по формуле
, (5)
где Срi - расчетное количество станков на i-ой операции, шт.;
Спрi - принятое количество станков на i-ой операции, шт.
kз1 = 1.785 / 2 100 % = 89.4 %.
kз2 = 2.300 / 3 100 % = 76.7 %.
kз3 = 4.730 / 5 100 % = 94.8 %.
kз4 = 3.750 / 4 100 % = 93.8 %.
kз5 = 5.720 / 6 100 % = 95.2 %.
kз6 = 4.300 / 4 100 % = 107.3 %.
kз7 = 1.500 / 2 100 % = 75 %.
kз8 = 2.060 / 2 100 % = 103 %.
Средний коэффициент загрузки оборудования определяется по формуле
, (6)
kз. ср=93.2%
Все расчеты сведем в табл.1.
Таблица 1
Расчетные данные
Номер операции |
Тип станка |
Тосн, мин |
Твсп, мин |
Тшт, мин |
r, мин/дет |
Ср |
Спр |
kз |
kз ср |
1 2 3 4 5 6 7 8 |
1341 1К62 1К62 2А55 1341 1341 3151 1К62 |
0.73 1.12 2.16 1.32 3.95 1.93 0.42 0.92 |
1.09 1.23 2.66 2.49 1.88 2.45 1.11 1.18 |
2 2.58 5.3 4.2 6.4 4.48 1.68 2.24 |
1.12 1.12 1.12 1.12 1.12 1.12 1.12 1.12 |
1.79 2.3 4.74 3.75 5.7 4.3 1.5 2.06 |
2 3 5 4 6 4 2 2 |
0.894 0.767 0.948 0.938 0.952 1.073 0.75 1.03 |
0.932 0.932 0.932 0.932 0.932 0.932 0.932 0.932 |
По значениям kзi и kз.ср строиться график загрузки оборудования (рис.1).
№ операции |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
Кол-во станков |
2 |
3 |
5 |
4 |
6 |
4 |
2 |
2 |
Тип станка |
1341 |
1К62 |
1К62 |
2А55 |
1341 |
1341 |
3151 |
1К62 |
Рис.1. График загрузки оборудования
4. Определение возможности многостаночного обслуживания
4.1. Определение времени занятости рабочих
Коэффициент многостаночного обслуживания mpi определяется по формуле [1,2]
, (7)
где Тручн i - время занятости (ручное) рабочего на i-ой операции, мин.
Тручн i = Твсп i + Тпер i + Такт.набл i
Известно, что Топ i = То i + Твсп i , отсюда Твсп i = Топ i - То i,
где Тпер - время перехода рабочего от одного станка к другому (берется в пределах 0.1...0.2 мин. на один переход);
Такт.набл - время активного наблюдения рабочим за началом работы станка. Берется в пределах 0.05...0.1 мин. на одно наблюдение;
Тмаш i - машинное время. Тмаш i = То i - берется из задания.
Принимаем значение (Такт.набл + Тпер) = Const = (0.1 + 0.1) =0.2 мин.
Определим значения Твсп i и Тручн i для каждой операции.
Твсп1=Топ1-То1=1.82-0.73=1.09; Тручн1=Твсп1+Const=1.09+0.2=1.29 мин.
Твсп2= 2.35 - 1.12 = 1.23; Тручн2= 1.23 + 0.2 = 1.43 мин;
Твсп3= 4.82 - 2.16 = 2.66; Тручн3= 2.66 + 0.2 = 2.86 мин;
Твсп4= 3.81 - 1.32 = 2.49; Тручн4= 2.49 + 0.2 = 2.69 мин;
Твсп5= 5.83 - 3.95 = 1.88; Тручн5= 1.88 + 0.2 = 2.08 мин;
Твсп6= 4.38 - 1.93 = 2.45; Тручн6= 2.45 + 0.2 = 2.65 мин;
Твсп7= 1.53 - 0.42 = 1.11; Тручн7= 1.11 + 0.2 = 1.31 мин;
Твсп8= 2.10 - 0.92 = 1.18; Тручн8= 1.18 + 0.2 = 1.38 мин.