Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

tsure053

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

единяются арендованными некоммутируемыми линиями (

), либо автома-

тически коммутируемыми линиями (

), либо комбинацией тех и других

линий. Вторичная сеть УСО это сеть, например, с коммутацией пакетов. Терминалы УСО вторичной сети подключаются к первичной сети с помощью местных автоматически коммутируемых или арендованных постоянных линий. Арендованные линии могут использоваться и как кольцевые и как многопунктовые.

Сообщения, поступающие на УСО из терминала данных разрезаются на пакеты и пересылаются по арендованным линиям на промежуточные УСО и далее до узла назначения (УСО). Пакеты во вторичной сети проходят через узлы коммутации каналов первичной сети по заранее установленным соединениям и работа вторичной сети коммутации пакетов протекает независимо от первичной сети коммутации каналов. Единственный раз, когда эти сети взаимодействуют это в случае если вторичная сеть требует установить или разрушить каналы связи между УСО. Поэтому вторичная сеть может самостоятельно изменять всю пропускную способность в соответствии с условиями нагрузки (длиной очереди пакетов).

Поскольку автоматически коммутируемые связи между УСО в функциональном отношении являются прямыми соединениями, то процесс добавления или изъятия каналов между УСО называется адаптивным формированием пучков каналов. В широком плане добавление или изъятие каналов между УСО сводится к динамической реконфигурации вторичной сети. Поэтому такой способ работы сети интегрального обслуживания называют также динамическим виртуальным сетеобразованием.

Важнейшим аспектом виртуального сетеобразования при интеграции различных видов услуг связи является то, что внутренние операции в виртуальных сетях не зависят от первичной сети и друг от друга. Поэтому процедуры маршрутизации и управления потоками на одной сети могут быть модифицированы без влияния на алгоритмы маршрутизации и управления потоками на другой сети. Это позволяет в перспективе создавать множество виртуальных сетей проблемно-ориентированных на оптимальную реализацию тех или иных услуг связи, и тем самым приблизить возможности универсальной сети интегрального обслуживания к возможностям специализированных сетей связи.

Создание ЦСИО позволяет обеспечить пользователей новыми видами информационного обслуживания. Рассмотрим некоторые современные виды информационного обслуживания.

Современные виды информационного обслуживания

Сеть международной абонентской связи Телекс это сеть телеграфного абонентского обслуживания. Задача этой сети – обеспечение телеграфных «разговоров» между предприятиями. Абонент этой сети соединяется с другим абонентом точно также как это делается в телефонной сети. Получив автоматиче-

111

ское подтверждение о том, что он (абонент) подключился к нужному номеру (в телефонной связи это не нужно т.к. мы определяем по голосу с кем мы беседуем), абонент передает сообщение и получает ответ. Здесь в отличие от телеграфной сети общего пользования не допускается задержка в передаче сообщения т.к. назначение абонентской телеграфной сети это установление соединения для диалога двух абонентов.

Электронная почта (действует с 1972 г.). Широкое внедрение персональных компьютеров привело к появлению такого вида информационного обслуживания как электронная почта – E-mail. Точно также как традиционное письмо сообщение электронной почты содержит: заголовок (адрес получателя и отправителя), тело письма (текст сообщения) и подпись. Электронная почта это не «сквозная» служба, передающий и принимающий компьютеры не обязательно должны быть связаны непосредственно. Электронная почта это служба с накоплением сообщений. Сообщения передаются от одного компьютера к другому пока не попадут в пункт назначения. Если адрес сообщения составлен правильно, то сеть электросвязи всегда доставит его по назначению. Это сообщение может переходить из одной сети электронной почты в другую через пункты соединения между этими сетями, которые называются прикладными шлюзами. Находящийся в этом шлюзе персональный компьютер переформатирует ваше сообщение в соответствии с требованиями новой сети, по которой будет распространяться ваше сообщение.

Каждый пользователь персонального компьютера может за соответствующую плату подключиться к соответствующей сети связи и через нее и другие аналогичные сети вести передачу текстовых файлов и других (изображений, звукосообщений) с другими пользователями сетей связи. Некоторые системы E- mail позволяют вместе с сообщением посылать присоединенные файлы как объекты. Такие присоединяемые документы обслуживает средство называемое «мультимедиа почтой». Это расширение позволяет посылать в составе сообщения оцифрованные звук и изображения.

На базе локальных и глобальных сетей связи и персональных компьютеров могут быть организованы телеконференции, когда одновременно много пользователей могут принимать участие в обсуждении какого-либо вопроса. Для этого ваш компьютер должен быть оборудован доступом к сети связи иметь программу чтения телеконференции. Эти программы различаются способом организации и представления списка статей по обсуждаемому вопросу. Если вы любите читать журналы «от корки до корки», то вам подойдет программа nn, если вас интересуют выборочные статьи, то можно пользоваться программой чтения телеконференций tin.С точки зрения пользователя система телеконференций выглядит, как показано на рисунке 2.39.

112

 

 

 

 

Программа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пользова

 

 

 

чтения

 

 

 

Сервер

тель

 

 

 

телеконфер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

енции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.2.38.

Программа чтения телеконференций опрашивает сервер новостей на предмет получения списка статей по интересующей тематике и вызывает нужные статьи для чтения. Эти статьи хранятся в сервере в течение времени определяемого администратором сервера и затем удаляются. Администраторов сервера может быть много, они заключают между собой двухсторонние договора на поставку новостей по разной тематике и пользователь может принимать участие по различным тематикам телеконференций.

Система видеотекс

Система видеотекс это своего рода система медленного видеотелефона, в которой телефонная сеть используется для передачи нетелефонных сообщений: данных, изображении и др. На базе таких систем создаются различные ин- формационно-справочные службы. При организации таких служб используются телефонные сети и устройства телевизионного вещания. При наличии специального устройства (модема) телефонный аппарат связывается с телевизионным приемником. Если теперь по телефонной связи соединиться с информационносправочным центром, то можно на экране телевизора получить текстовую или графическую информацию по интересующему вопросу. Это может быть медицинская, метеорологическая, научная, финансовая и др. информация. Через телефонную сеть службы Видеотекс можно получить доступ к мощному компьютеру коллективного пользования для решения сложных научных и инженерных задач. Система Видеотекс не исключает необходимости создания специальных сетей связи локального и глобального (Internet) типов. Основное удобство этой системы в том, что связь по телефонной сети доступна практически всем абонентам связи (не каждый имеет персональный компьютер и доступ к Internet).

Кроме телефонной сети и системы Видеотекс на ее основе, которая работает в диалоговом режиме, для запроса текущих новостей: сводок погоды, статей газет, журналов и т.д. может быть использована телевизионная сеть. Здесь передача сообщений организуется совместно с телевизионными программами в пустые промежутки времени, например во время, необходимое для гашения луча телевизора при смене кадров. Эта информация появляется на экране телевизора только у тех потребителей, которые сделали на нее «запрос», т.е. с помощью соответствующей приставки к телевизору. Такая информационносправочная система получила название Телетекст.

Телетекс – информационная служба, обеспечивающая обмен буквенноцифровой информацией между пользователями, построенная по абонентскому

113

принципу. Отличается от систем абонентского телеграфирования расширенным алфавитом (300 знаков), более высокой скоростью передачи (2400 бит/сек), высокой верностью, возможностью редактирования подготавливаемой к передаче информации. Эта система является своего рода электронной почтой передаваемой по телефонной сети.

Литература

1.Васильев В.И., Буркин А.П., Свириденко В.А. Системы связи. – М.: “Высшая школа”, 1987.

2.Цифровые и аналоговые системы передачи: Учебник для вузов /В.И. Иванов и др.; Под ред. В.И. Иванова. – М.:“Радио и связь”, 1995. – 232 с.

3.Григорьев В.А., Кузьмин В.А. Радиоэлектронные системы иностранных государств – Л.: Академия связи им. С.М. Буденного, 1984.

4.Системы радиосвязи./Под ред. Н.И. Калашникова, - М.: “Радио и связь”, 1988.

5.Радиотехнические системы передачи информации./Под ред. В.В. Калмыкова. - М.: “Радио и связь”, 1990.

6.Блейхут Р. Теория и практика кодов, контролирующих ошибки. – М.: “Мир”, 1986.

7.Золотухин Ю.В. Виды модуляции. – М.: в/ч 33965, 1988.

8.Копничев Л.Н., Алешин В.С. Оконечные устройства документальной электросвязи. – М.: “Радио и связь”, 1986.

9.Джениингс Ф. Практическая передача данных – М.: “Мир”, 1989.

10.Свириденко С.С. Современные информационные технологии. - М.: “Радио

исвязь”, 1986.

11.Овчинников В.В., Рыбкин И.И. Техническая база локальных вычислительных сетей - М.: “Радио и связь”, 1989.

12.Бертсекас Д., Галлер Р. Сети передачи данных - М.: “Мир”, 1989.

13.Советов Б.Я., Яковлев С.А. Построение сетей интегрального обслуживания - М.: “Машиностроение”, 1990.

14.Ги К. Введение в локальные вычислительные сети – М.: “Радио и связь”, 1986.

15.Шварц М. Сети связи. Протоколы, моделирование и анализ. – М.: “Наука”, 1992.

16.Игнатов В.А. Теория информации и передачи сигналов. - М.: “Радио и связь”, 1979.

17.Куликов Ю.П. и др. Основы передачи дискретных сообщений. - М.: “Радио

исвязь”, 1992.

18.Зюко А.Г. и др. Теория передачи сигналов. – М.: “Радио и связь”, 1986.

19.Беллами Д. Цифровая телефония. – М.: “Радио и связь”, 1986.

20.Сиберт У.М. Цепи сигналы и системы. – М.: “Мир”, 1988.

21.Мельников В.В. Защита информации в компьютерных системах. – М.: “Финансы и статистика”, 1997.

114

Галуев Геннадий Анатольевич

ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ И СЕТЕЙ СВЯЗИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО КУРСУ СИСТЕМЫ И СЕТИ СВЯЗИ

Ответственный за выпуск Галуев Г.А. Редактор Монахова Е.Л. Корректор Понаморева Н.В.

ЛР № 020565 от 23 июня 1997 г.

Подписано к печати

24.05.2000 г.

Формат 60х80 1/16

Бумага офсетная

 

Офсетная печать.

Усл. п. л. – 7.2 Уч. изд. л. – 7.0

Заказ № 165

Тир. 100 экз.

 

Издательство Таганрогского государственного радиотехнического университета, ГСП 17А, Таганрог, 28, Некрасовский, 44.

Типография Таганрогского государственного радиотехнического университета. ГСП 17А, Таганрог, 28, Энгельса, 1

115

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]