Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
61.44 Кб
Скачать

16

Шеверы являются инструментом, работающим по методу центроидного огибания. Предназначены для чистовой обработки прямозубых и косозубых колес как наружного, так и внутреннего зацепления.

Шеверы бывают:

- реечными;

- дисковыми;

- червячными.

Реечные – косозубая рейка. Червячные предназначены для чистовой обработки червячных колес. Соскабливают с поверхности зубьев небольшие слои металла.

Резание в процессе шевингования осуществляется за счет продольного движения шевера, находящегося в зацеплении зубьев инструмента и заготовки, присущим передачи со скрещивающимися осями. Конструкция станка не позволяет колесу смещаться в осевом направлении и поэтому оно будет в положении 3. Наибольшее распространение получили дисковые шеверы, благодаря небольшим габаритам и высокой производительности. Шеверы – дорогостоящие инструменты.

Для подготовки инструмента обязателен угол скрещивания .

Шевер работает, находясь с заготовкой в беззазорном зацеплении. После каждого двойного хода осуществляется радиальная подача, затем 4-5 ходов без радиальной подачи.

Обычно процесс шевингования повышает точность обрабатываемого колеса на одну ступень. Это можно достичь только в случае правильного выбора припуска на обработку. Обычно 0,04…0,06 мм на сторону.

Укрупнено припуск на толщину зуба можно посчитать: .

Скорость резания при шевинговании: - окружная скорость шевера на начальной окружности. , , где - скорость скольжения. Большие значения обеспечивают больший путь скольжения и применяются чаще.

Дисковые шеверы проектируются как и зуборезные долбяки, либо для нарезания одного конкретного колеса, либо для обработки колес с любым числом зубьев (шеверы общего назначения).

Размеры шеверов общего назначения для обработки цилиндрических колес с регламентированы ГОСТом. Они предназначены для получения колес 6, 7, 8 степени точности с m=1…8 мм.

Дисковый шевер по конструкции представляет собой косозубое колесо. Из теории зубчатых зацеплений известно, что для правильного зацепления инструмента с заготовкой они должны правильно зацепляться с одной и той же пространственной рейкой. Поэтому должны быть одинаковыми шаги зубьев в плоскости, перпендикулярной плоскости зубьев.

Исходными данными являются размеры обрабатываемого колеса: модуль, шаг зубьев, угол профиля, угол наклона зубьев, высота головки и ножки зуба, толщина зуба по делительной окружности, величина фланкирования, число зубьев сопряженной пары колес ( и ), параметры зубошевинговального станка:

; ; .

Угол скрещивания – сумма или разность углов наклона винтовых колес на делительных цилиндрах. , где - угол наклона зубьев шевера, - угол наклона зубьев обрабатываемого колеса на начальном цилиндре.

(+) - при одинаковом направлении зубьев, (-) – при различном.

Для стандартных шеверов установлены два угла наклона зубьев: ; .

Соседние файлы в папке Реж. инстр