Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
47.1 Кб
Скачать

13

Конструктивные параметры червячных фрез

Наружный диаметр следует выбирать возможно большим, в этом случае повышается стойкость, увеличивается число зубьев, уменьшается угол подъема витков, что уменьшает погрешности. С другой стороны – увеличивается расход материала для изготовления фрезы, увеличивается площадь контакта зубьев фрезы с заготовкой, увеличивается время врезания фрезы в заготовку. Обычно диаметр фрезы связывают с углом подъема витков червяной фрезы.

- для чистовых, - для черновых.

Исходя из этих условий, ГОСТом установлены диаметры фрез в зависимости от модуля.

Для червячной фрезы общего назначения диаметр применяется меньше, чем для высокоточных фрез. В общем случае , где - глубина канавки, - толщина тела фрезы (), - выбирается из нормального ряда диаметра отверстия для насадного инструмента.

Длина червячной фрезы , где - длина буртика. Минимальная длина рабочей части фрезы выбирается из условия, чтобы обеспечивалось правильное и полное профилирование зубьев нарезаемого колеса. Она должна быть не менее длины проекции активной части линии профилирования на осевую плоскость.

1. Более нагружен первый зуб. С целью разгрузки зубьев несколько удлиняют рабочую часть фрезы.

2. Различные зубья нагружены с различных участках. Это явление используют на практике для повышения стойкости фрез.

По ГОСТ выпускают короткие и длинные фрезы. По обоим торцам фрезы делаются буртики. Они предназначены для контроля установки червячной фрезы на станке. Наружные диаметры буртиков, торцы и профиль зубьев должны быть обработаны с одной установки. Длина буртиков принимается от 3 до 5 мм, а диаметр буртиков равен мм, где - диаметр впадин стружечных канавок.

Соседние файлы в папке Реж. инстр