Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

2 -3

Сборные инструменты занимают значительное место при обработке металлов резанием. Они охватывают широкую номенклатуру инструмента, но чаще сборными изготавливаются фрезы, зенкеры, развертки. Из других типов сборных инструментов укажем токарно-строгальные расточные резцы, червячные зуборезные фрезы, протяжки, долбяки крупных размеров. Вторая группа отличается специфическими особенностями, присущими одному типу инструмента. Инструмент первой группы по методам крепления зубьев имеет ряд преимуществ по сравнению с монолитными, т.к. позволяет производить смену каждого из зубьев в отдельности после его выхода из строя, а корпус инструмента может быть использован многократно. Первоначально стоимость сборного инструмента всегда выше монолитного, однако долговечность сборного инструмента значительно выше и поэтому при правильной эксплуатации затраты на инструмент, приходящиеся на единицу выполненной продукции всегда будут меньше для сборного инструмента. Многозубые инструменты с разделяемым креплением разделяются на 2 группы:

  1. механическое крепление пластинки режущего материала;

  2. зубьями, состоящими из стальной вставки с припаянной или приваренной к ней пластинкой режущего материала.

Механическое крепление не получило широкого распространения для фрез, зенкеров, разверток. Это объясняется тем, что прочность и в особенности виброустойчивость при механическом креплении значительно понижены. Объясняется это тем, что пластинки из твердых сплавов или минералокерамики не плотно прилегают к стенке паза, что часто вызывает их изгиб и приводит к поломке режущего инструмента. Благодаря меньшей толщине зубьев она допускает расположение по периферии корпуса повышенного числа зубьев обеспечивает больше пространства для размещения стружки, что особенно важно при изготовлении малогабаритного инструмента. В промышленности широкое применение получили инструменты, называемые вставками. Они выполняются в виде стержневых резцов, либо зубьев призматической формы с напаянным материалом. Державка обработана до твердости HRC 30…40 ед. Повышенная твердость необходима для обеспечения надежности опоры для пластинки режущего материала. Кроме двух групп в промышленности находят применение неразъемные конструкции сборного инструмента, в которые режущие пластинки либо припаиваются, либо привариваются. Напайка пластинок на многозубый инструмент отличается значительной сложностью и сопровождается появлением дополнительных напряжений, вызывающих в режущих пластинках микротрещины и трещины, приводящие к разрушению. Многозубый инструмент с припаянными пластинками не допускает многократного использования корпуса. Инструмент с неразъемным соединением благодаря своей монолитности обладает более высокой виброустойчивостью по сравнению с инструментом со вставными зубьями, поэтому высокоточные инструменты рекомендуют изготавливать неразъемными. Зубья сборного инструмента должны быть точно и надежно закреплены в пазах корпуса, регулирование зубьев должно быть точным, легким, быстрым, а также должно допускать возможно большее количество переточек. Это обеспечивается в тех случаях, когда расположение зубьев в пазах и направление их выдвижения совпадает с направлением максимального износа. Благодаря этому уменьшается слой, подлежащий удалению при переточке, и снижает трудоемкость. Одним из самых распространенных элементов креплений зубьев сборных инструментов является рифление. Рифления позволяют при износе производить перестановку зуба на 1 или несколько делений или зубьев и тем самым установить величину слоя режущего материала, подлежащему удалению после переточек. Расположение рифлений на зубьях встречается 3-х видов:

  1. направленное по радиусу инструмента (радиальное);

  2. направленное вдоль оси инструмента (осевое);

  3. направленное под углом 10…15 градусов к оси инструмента (угловое).

Выбор расположения рифлений обуславливается в основном направлением максимального износа зубьев и требуемой переточки. Радиальное расположение рифлений применяется в оси, у инструмента, у которого необходимо восстанавливать размер по ширине, например дисковые трехсторонние фрезы.

При осевом расположении рифлений перестановка зубьев обеспечивает компенсацию размера по вершине зубьев, при осевом расположении может восстановить диаметр. Угловые рифления позволяют одновременно восстановить размер по диаметру и ширине. Наибольшее распространение получили осевые рифления как наиболее просто получаемые. Получение наклонных рифлений отличается сложностью, поэтому значительного распространения не получила. Существенным недостатком рифлений следует считать то, что режущая пластинка не имеет опоры у основания зуба. Такое же расположение при осевом. По мере перестановки площадь опоры уменьшается, уменьшается жесткость и виброустойчивость зубьев.

Помимо рифлений в практике встречаются рифления гладких призматических ножей, при помощи втулок, вкладышей, винтов с фасонными головками. В инструментальной промышленности в СССР и за рубежом встречается большое количество самых разнообразных видов сборного инструмента. Многие из них оформлены в качестве авторских работ или являются патентами фирм. При выборе конструкции крепления независимо от того осуществляется ли оно на практике или подлежит разработке, конструктор должен ясно представлять преимущества и недостатки элементов крепления. Это поможет правильно разрешить задачу в каждом отдельном конкретном случае.

Соседние файлы в папке Реж. инстр