Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
19.97 Кб
Скачать

12

Червячные зуборезные фрезы предназначаются для нарезания колес наружного сечения с прямыми, косыми, шевронными зубьями, а также червячных колес. Форма профиля зубьев инструмента выбирается в зависимости от профиля зубьев нарезаемого колеса.

Процесс образования профиля зубьев на заготовке червячной фрезой аналогичен зацеплению червяка с колесом. При этом червячную фрезу можно рассматривать как косозубое колесо с числом зубьев, равным числу заходов. Для образования передней поверхности режущих кромок фрезеруются канавки. Задние углы на вершине и на боковых сторонах получаются затылованием.

Известно, что для правильного зацепления двух косозубых колес необходимо, чтобы они каждое в отдельности правильно цеплялись с одной и той же пространственной рейкой типа исходного контура, т.е. необходимо

; ; .

Червячные фрезы могут быть однозаходными и многозаходными. Для окончательной обработки зубьев колес следует применять только однозаходные фрезы. Многозаходные, как менее точные по шагу, следует применять только для предварительной обработки.

Соседние файлы в папке Реж. инстр