Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по белоковыльскому.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Требования охраны окружающей среды

    1. С целью обеспечения требований специального технического регламента «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории РФ, вредных (загрязняющих) веществ», а также снижения нагрузки на экосистему, необходимо ввести в регламент планового технического обслуживания автопарка предприятия, работы, предусмотренные настоящей технологической картой.

    2. Работа системы вытяжной вентиляции должна обеспечивать эффективный отвод и очистку отработавших газов во избежание попадания их в атмосферу, а так же обеспечивать требования к предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Контроль за соблюдением предельно допустимых выбросов в атмосферу должен осуществляться согласно ГОСТ 17.2.3.02

    3. Утилизация использованных горюче-смазочных материалов должна производиться в строгом соответствии со специальным техническим регламентом ''О требованиях к бензинам, дизельному топливу и отдельным горюче-смазочным материалам''.

    4. Утилизация твердых отходов должна выполняться по мере накопления в соответствии с санитарными правилами и нормами.

Заключение

Учитывая роль автомобильного транспорта и его технической эксплуатации в развитии экономики страны, обеспечение её эффективности и безопасности, управление работоспособностью растущего автомобильного парка должно основываться не только на прошлом опыте и практических навыках, значение которых в данной сфере всегда будет важным, но всё в большей степени на знании, понимании и умении использовать в практической работе базовые закономерности технической эксплуатации .

Специалисты в области автомобильного транспорта и его технической эксплуатации должны исходить из условий, что в обозримом будущем планово-предупредительная стратегия обеспечения работоспособности не имеет альтернатив, но сама система ТО и ремонт будет перманентно развиваться и совершенствоваться содержательно (тактика, структура, виды ТО и ремонта, методы корректирования нормативов ТО), организационно (применение новых информационных технологий, индивидуализация нормативов, диагностика и прогнозирование, система качества ТО и ремонт и т. д.) и технологически (методы ТО и ремонта, технологическое оборудование и др.).

Предупредительная стратегия обеспечения работоспособности автомобилей может реализовываться в виде двух тактик: проведение профилактических мероприятий по наработке или состоянию изделия. Во втором случае осуществляется контроль технического состояния (в том числе и с использованием диагностического оборудования), по результатам которого принимается решение о необходимости проведения и содержании исполнительской части профилактической операции. Иными словами, диагностирование является технологическим элементом системы ТО и ремонта автомобилей.