Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
190
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.79 Mб
Скачать

Приложение 2 учебная инструкция по методике оценки физического развития детей и подростков

Физическое развитие детей и подростков оценивают на основании определения соматоскопических (антропоскопических), соматометрических (антропометрических) и физиометрических показателей и дальнейшей оценки с помощью метода сигмальних отклонений, по шкалам регрессии, с использованием комплексного и центильного методов.

К соматоскопическим показателям относят состояние кожных покровов и слизистых оболочек, степень жироотложения, характеристики опорно-двигательного аппарата (скелет, форма грудной клетки, позвоночника, ног и стоп), а также признака полового созревания (оволосение подмышками и на лобке, развитие молочных желез у девушек, оволосение на лице, развитие щитовидного хряща гортани, мутация голоса у юношей) (рис. 38.3, 38.4 и 38.5).

Рис. 38.3. Основные виды осанки (а – лордическая; б – кифотическая;

в – правильная; г – сутуловатая; д – выпрямленная)

(1) (2)

Рис. 38.4. Методика измерения глубины физиологических изгибов позвоночника (1) и основные виды сколиозов (2)

(1–4 – длина позвоночника; 2 – шейный изгиб; 3 – поясничный изгиб;

а – грудной правосторонний; б – общий левосторонний; в – S–подобный)

Рис. 38.5. Формы нижних конечностей

(а – нормальная; б – X–подобная; в – О-подобная)

Основными соматометрическими показателями считают длину и массу тела, окружность грудной клетки и другие окружности (головы, плеча, бедра и т.п.), которые определяют на основании использования специальных антпропометрических точек (рис. 38.6).

Рис. 38.6. Специальные антропометрические точки

а – вид сбоку: 1 верхушечная; 2 надпереносье (глабелла); 3 затылочная;

4 верхнегрудинная; 5 шиловидная; 6 конечная; 7 пятночная;

б – вид спереди: 1 верхушечная; 2 теменная; 3 надпереносье (глабелла);

4 подбородочная; 5 верхнегрудинная; 6 средегрудинная;

7 плечевая; 8 лучевая; 9 шиловидная; 10 пальцевая;

11 верхнеголенная; 12 нижнеберцовая; 13 вертельна;

14 – лобковая.

К физиометрическим показателям относятся мышечная сила кистей, жизненная емкость легких, становая сила и другие.

Для определения длины тела в положении стоя и сидя используют деревянный ростомер, который представляет собой стояк длиной 2 м, закрепленный на подставке размером 70 x 45 см, с откидной лавкой на высоте 40 см, предназначенный для измерения роста сидя. На стояке нанесено две колонки сантиметровых делений. Отсчет по первой из них начинается от подставки, отсчет по второй - от откидной лавки. На стояке закреплена передвижная муфта с горизонтальной планшеткой, которую во время исследования опускают до теменной кости обследуемого.

В случае измерения длины тела стоя обследуемый должен стать спиной к планке, удерживая пятки вместе, носки врозь касаясь ее тремя точками  пятками, ягодицами и межлопаточной областью. Голова обследуемого должна быть в таком положении, чтобы линия, которая соединяет нижний край глазной ямки и верхний край уха, была параллельной полу.

Для измерения массы тела следует использовать медицинские весы.

Окружность грудной клетки измеряют сантиметровой лентой в состоянии покоя, максимального вдоха и максимального выдоха (лента впереди должна проходить по нижнему краю соскового кольца у мальчиков и вдоль четвертого ребра у девочек, сзади  между нижним краем лопаток при опущенных руках).

Для определения жизненной емкости легких используют водяной или пневматический спирометр, для определения мышечной силы рук – ручной динамометр, для определения становой силы  становой динамометр. При этом регистрируют максимальный результат.

Оценку физического развития проводят на основании сопоставления индивидуальных данных с региональными стандартами физического развития, т.е. со средними нормативными значениями для каждой отдельной возрастно-половой группы, которые отражают уровень физического развития детей и подростков.

Соседние файлы в папке Учебник гигиены