Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фарм. химия. Крок-2.doc
Скачиваний:
626
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
619.52 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

ЗАПОРОЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра фармацевтической химии

Сборник тестовых заданий

для подготовки иностранных студентов V курса

фармацевтического факультета

к лицензионному экзамену

«Крок 2. Фармация»

Запорожье

2011

АВТОРЫ:

  • академик АНТК Украины, профессор Мазур И.А.;

  • профессор Коваленко С.И.;

  • доценты: Черковская Л.Г., Власенко А.Ф., Авраменко Н.А., Морозова Е.О., Моряк З.Б., Кучеренко Л.И., Портная Е.А., Рогульченко Г.К., Шабельник К.П.;

  • ст. преподаватели: Кривошей О.В., Ткаченко Г.И., Воскобойник А.Ю.;

  • ассистенты: Скорина Д.Ю., Антипенко Л.Н.;

  • аспирант Билый А.К.

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

    • Заведующий кафедрой управления и экономики фармации, медицинского и

фармацевтического товароведения, профессор Кныш Е.Г.;

    • Заведующий кафедрой токсикологической и неорганической химии, профессор Панасенко А.И.

Пособие „Фармацевтическая химия: Сборник тестовых заданий для подготовки

иностранных студентов V курса фармацевтического факультета

к лицензионному экзамену «Крок 2. Фармация»

рассмотрено и утверждено:

Цикловой методической комиссией фармацевтического факультета

(протокол № 1 от 16.09.2011г.),

а также Центральным методическим советом ЗГМУ

(протокол № 1 от 22.09.2011г.).

П р е д и с л о в и е

Цель настоящего издания – оказать помощь студентам фармацевтического факультета в обобщении знаний и умений по фармацевтической химии при подготовке к лицензионному экзамену «Крок 2. Фармация».

Лицензионный экзамен «Крок 2. Фармация» является важной составной частью государственной аттестации выпускников фармацевтических вузов и факультетов для присвоения квалификации провизора. Данный экзамен призван оценить знание и понимание будущими провизорами ключевых понятий профессионально-ориентированных дисциплин, необходимых для последующей самостоятельной практической деятельности. При этом основной целью экзамена является установление соответствия между уровнем подготовки студентов и квалификационными требованиями, предъявляемыми к специалисту.

Экзамен «Крок 2. Фармация» проводится в форме письменного тестирования по девяти установленным дисциплинам. Процедура тестирования предполагает применение единого экзаменационного теста, в структуру которого обязательно входят задания по фармацевтической химии. Общий объем теста составляет 200 тестовых задач, продолжительность тестирования – 200 минут.

В процессе тестирования используются задания с одним правильным ответом. Тестовые задания данного формата состоят из ситуационной задачи, вопроса или незаконченного утверждения и пяти вариантов ответа, которые обозначены латинскими буквами (A, B, C, D, E). Правильным может быть только один наилучший ответ. Код правильного ответа вносится студентом в специаль­ный бланк ответов.

В предлагаемом сборнике приведены тестовые задания по фармацевтической химии, полностью отвечающие формату лицензионного экзамена «Крок 2. Фармация». Самостоятельная работа с представленными тестовыми заданиями будет способствовать качественной подготовке к лицензионному экзамену, а также развитию и закреплению у студентов умения решать проблемные ситуационные задания по фармацевтической химии.

Рекомендации студентам по тактике выбора ответов при работе с тестовыми заданиями лицензионного экзамена «Крок 2. Фармация»

При подборе ответов к тестовым заданиям студентам необходимо руководствоваться нижеприведенными правилами.

  • Максимально сосредоточьтесь на процессе тестирования и не отвлекайтесь от работы с тестовыми заданиями.

  • Внимательно и полностью читайте каждое тестовое задание. Убедитесь, что вы точно поняли, о чем вас спрашивают.

  • Попробуйте самостоятельно дать ответ на вопрос, а потом найти его среди предложенных вариантов ответа.

  • В противном случае, внимательно прочитайте каждый вариант ответа и отвергните те из них, которые, с вашей точки зрения, являются абсолютно неправильными. Среди оставшихся вариантов ответа выберите наиболее точный.

  • Если же вы все-таки не смогли подобрать ответ, то временно пропустите данное тестовое задание и отвечайте на те вопросы, в правильности ответа на которые вы не сомневаетесь. После этого следует обязательно вернуться к отложенным заданиям и приложить все усилия для их решения.

  • Не тратьте слишком много времени на отдельное тестовое задание. Вы имеете в среднем одну минуту при ответе на одно тестовое задание. Контролируйте свое время.

  • Постарайтесь дать ответы на все тестовые задания, приведенные в экзаменационном буклете; не оставляйте без ответа ни одного тестового задания.