Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МР Студ (Процедурная медсестра).doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
316.42 Кб
Скачать

Ситуационные задачи

Задача 1.

Процедурная медицинская сестра взяла в процедурный кабинет ребенка 3 месяцев для выполнения внутривенной инъекции. Она пригласила мать ребенка для того, чтобы та помогла фиксировать ребенка при проведении инъекции. Во время процедуры у ребенка произошла остановка сердца и дыхания. Мать ребенка упала в обморок. Медсестра начала оказывать помощь матери.

ВОПРОСЫ

  1. КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ И В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ДОЛЖНА СОВЕРШИТЬ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА?

  2. КАКУЮ ОШИБКУ ДОПУСТИЛА МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА?

Ответ.

  1. Необходимо срочно вызвать через персонал реанимационную бригаду и немедленно начать делать непрямой (закрытый) массаж сер­дца и искусственное дыхание ребенку.

  2. Помощь процедурной медицинской сестре при проведении процедуры должен оказывать медицинский персонал, это может быть палатная медицинская сестра.

Задача 2.

Годовалый ребенок очень беспокоился при подготовке к внутривенному вливанию: сильно кричал, вырывался. Его не удалось надежно зафиксировать, и процедурная медицинская сестра при проведении венепункции уколола себе ладонь

ВОПРОСЫ.

  1. ЧЕМ ОПАСНА ДАННАЯ СИТУАЦИЯ?

  2. КАКИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ НЕОБХОДИМО ПРЕДПРИНЯТЬ?

  3. ПОКАЗАНА ЛИ СОТРУДНИКУ ПРИВИВКА ПРОТИВ ГЕПАТИТА В?

  4. НУЖНО ЛИ ДОКУМЕНТИРОВАТЬ ДАННЫЙ СЛУЧАЙ?

Ответы.

  1. Опасность заражения ВИЧ-инфекцией, вирусным гепатитом В и С.

  2. Не снимая перчаток, вымыть руки проточной во­дой с мылом, затем снять перчатки, выдавить из ранки кровь и снова вымыть руки с мылом, а затем обработать ранку 5% раствором йода, не растирая кожу.

  3. Выяснить, привит ли сотрудник против гепатита В. Если нет, то ему проводится иммунизация по эпидпоказаниям в короткие сроки по схеме 0-1-2, ревакцинацией через 12 месяцев. Прививка в этих случаях должна проводится как можно скорее - не позднее 1-2 суток после травмы

  4. Травмы мед.работников должны учитываться в каждом лечебно профилактическом учреждении. Необходимо сделать запись в журнале учета Пострадавшие должны наблюдаться не менее 6-12 месяцев у врача-инфекциониста. Медицинское наблюдение прово­дится с обязательным обследованием на маркеры вирусных гепати­тов В, С и ВИЧ-инфекции.

Задача 3.

Мальчик 7 лет впервые поступил в отделение детской соматической больницы. Утром медсестра разбудила ребенка, сказала ему, чтобы он ничего не ел и пришел к процедурному кабинету для взятия крови из вены. Стоя около кабинета, мальчик слушал рассказы других ребят, которые пугали друг друга этой процедурой. Войдя в кабинет, ребенок упал в обморок.

ВОПРОСЫ.

  1. КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ ДОЛЖНА СОВЕРШИТЬ ПРОЦЕДУРНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА?

  2. КАК НАЗЫВАЕТСЯ ВМЕШАТЕЛЬСТВО, ОКАЗЫВАЕМОЙ МЕДСЕСТРОЙ БЕЗ НАЗНАЧЕНИЙ ВРАЧА?

  3. КАКИЕ ОШИБКИ ДОПУСТИЛА МЕДСЕСТРА ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕДУРЫ «ВЗЯТИЕ КРОВИ ИЗ ВЕНЫ»?

  4. КАК МОЖНО КВАЛИФИЦИРОВАТЬ ПОВЕДЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ.

Ответы.

  1. Уложить ребенка горизонтально с приподнятым ножным концом, освободить стесняющую одежду, обеспечить доступ свежего воздуха, обеспечить вдыхание паров нашатырного спирта

  2. Независимое сестринское вмешательство

  3. Медсестра не объяснила ребенку заранее цель и ход процедуры забора крови, не учла маленький возраст и отсутствие опыта у ребенка, неблагоприятную окружающую обстановку.

  4. Нарушение этико-деонтологических принципов поведения медицинского работника.

Задача 4

Процедурная медсестра обнаружила, что в упаковке с инструментами, принесенной из стерилизационного отделения, цвет индикатора темнее эталона.

ВОПРОСЫ.

  1. МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ РАБОТЫ ИНСТРУМЕНТЫ ИЗ ЭТОЙ УПАКОВКИ?

  2. КАКОВЫ КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОЙ СТЕРИЛИЗАЦИИ?

Ответы.

  1. Да.

  2. Если цвет индикатора соответствует или темнее эталонного, это свидетельствует о качественно проведенной стерилизации. Изделия запрещается использовать, если цвет индикатора свет­лее эталона.

21