Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DZ_Ekonomika_na_4.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
114.18 Кб
Скачать

4.2 Организация оперативного обслуживания системы электроснабжения

Все электрооборудование и электросети предприятия и завода разделены на три группы подчиненности.

Для каждой группы оперативной подчиненности устанавливается две категории управления – оперативное управление и оперативное введение.

Под термином "оперативное управление" в данном случае понимается изменение оперативного состояния оборудования по указанию лица, в чьем управлении находится это оборудование.

При этом данное лицо либо осуществляет непосредственное руководство оперативными переключениями, либо определяет порядок производства оперативных переключений и обеспечивает его выполнение.

Под термином "оперативное введение" понимается изменение оперативного состояния оборудования с разрешения лица, в чьем введении находится это оборудование.

К I группе подчиненности отнесены электрооборудование и электросети, находящиеся в оперативном управлении диспетчера ОГЭ предприятия.

Из электрооборудования завода к I группе оперативной подчинённости отнесены:

  1. Секции 6 кВ, питающие их вводы, межсекционные выключатели, трансформаторы напряжения с устройствами релейной защиты и автоматики подстанций 35, 40, 48.

  2. Фидеры 6 кВ 79-12, 99-12, включая все коммутационные аппараты 6 кВ подстанции 104.

Ко II группе подчиненности отнесены электрооборудование и электросети, находящиеся в оперативном управлении сменного инженера-энергетика завода и в оперативном ведении диспетчера.

Ко II группе оперативной подчиненности отнесены:

  1. Электродвигатели 6 кВ завода с питающими их фидерами и устройствами РЗиА.

  2. Силовые трансформаторы 6/0,4 кВ подстанций 7А, 35, 37, 38, 40, 49, 72, 103, 104 с питающими их фидерами (кроме фидеров 79-12, 99-12) и устройствами РЗ.

  3. Источники оперативного тока:

  • аккумуляторная батарея 220 В здания 501;

  • секции щитов постоянного тока 220 В зданий 501, 701;

  • фидеры 25, 39 щита постоянного тока 220 В здания 501, питающие подстанцию 48 и щит постоянного тока 220 В здания 701;

  • фидеры 8, 15 щита постоянного тока здания 701, питающие подстанции 35, 40;

  • щиты и блоки питания постоянного тока 220 В здания 701 подстанций 35, 40, 48;

  1. Электрооборудование и электросети переменного тока до 1000 В.

К III группе оперативной подчиненности отнесены электрооборудование, электросети и устройства, находящиеся в оперативном управлении старшего дежурного электромонтера по ремонту и обслуживанию (далее дежурный электромонтер) соответствующего подразделения завода.

К этой группе отнесены электрооборудование, электросети и устройства, не отнесенные к первой и второй группе оперативной подчиненности.

Изменение оперативного состояния электрооборудования, электросетей и устройств (далее электрооборудования), так же отдельных их элементов, в нормальном режиме работы может быть произведено только по распоряжению лиц, в оперативном управлении которых находится электрооборудование, за исключением случаев явной опасности для людей или оборудования.

При не терпящих отлагательства случаях (несчастные случаи с людьми, стихийное бедствие, пожар, а так же при ликвидации аварий) допускается производство оперативных переключений без распоряжений или без ведома вышестоящего оперативного лица, но с последующим его уведомлением и соответствующей записью в оперативном журнале.

На рабочих местах дежурных электромонтеров ОГЭ, цеха 1, цеха 2 и заводской лаборатории должны находиться перечни конкретного электрооборудования соответствующего подразделения, которое находится в оперативном управлении сменного инженера-энергетика ОГЭ завода.

Комплект таких перечней должен находиться на рабочем месте сменного инженера-энергетика ОГЭ завода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]