Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
документы к экзамену Цыбко / Лекция8ГосРегулир.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Внешнеторговая деятельность регулируется:

  • Федеральным законом «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ (с изм. от 2 февраля 2006 г.);

  • Федеральным законом «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля апреля 1999 г. № 160-ФЗ (с изм. от 29 апреля 2008 г.); другими правовыми актами РФ и нормами международного права.

Среди подзаконных нормативных актов ведущую роль в системе гражданского законодательства играют правовые акты, издаваемые Президентом РФ и Правительством РФ. Указы Президента РФ издаются в целях оперативного регулирования хода экономических преобразований и охватывают широкий спектр отношений, среди которых вопросы биржевой, валютно-финансовой, банковской, инвестиционной, внешнеэкономической, таможенной деятельности, а также ценообразования, налогообложения, порядка формирования и уровня компетенции исполнительных органов власти конкретных регионов.

На основании Гражданского кодекса, законов, указов Президента РФ Правительство РФ принимает постановления, направленные на совершенствование деятельности торговых структур в соответствии с изменяющейся рыночной ситуацией. Соответствующими постановлениями утверждены: «Правила продажи отдельных видов товаров»; «Правила продажи товаров по образцам»; «Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами»; «Правила продажи гражданам товаров длительного пользования в кредит»; «О лицензировании отдельных видов деятельности» и т. д.

Правовое регулирование торгово-производственного бизнеса осуществляется не только путем разработки основных законов РФ, утверждения указов Президента, постановлений Правительства, но и через нормативные акты, принимаемые соответствующими министерствами и ведомствами РФ.

Необходимо отметить, что федеральные и территориальные исполнительные органы не вправе вмешиваться в оперативную деятельность хозяйствующих субъектов, в том числе торговых, до тех пор, пока последние соблюдают законы. Вместе с тем они выступают в качестве органов, контролирующих правомерность хозяйственной деятельности, вносят свои предложения и требуют исполнения хозяйственниками принятого законодательства. Контроль за соблюдением торговыми (торгово-производственными) структурами принятых законодательных актов осуществляют Министерство экономического развития и торговли РФ, Федеральная антимонопольная служба, а также другие органы государственного регулирования. Объектами контроля являются предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности и

ведомственной принадлежности, реализующие и производящие товары или услуги.

Нормативно-правовая база не в полной мере отвечает практическим требованиям логистической организации торгово-закупочной деятельности, включая регулирование внешнеторговых операций.

К главным задачам государства в области торговли относится создание необходимых условий для развития потребительского рынка с учетом возможностей внешнеэкономического взаимодействия. При этом сам меха-

низм государственного воздействия должен обеспечивать логистизацию хозяйствования и конкуренцию везде, где это возможно и необходимо. Такой подход означает:

- отказ со стороны государственных структур от непосредственного управления ритейлерами и ориентацию на управление процессами, протекающими на потребительском рынке в целом;

- сведение административного воздействия в основном к нормативно-правовому регулированию;

• обеспечение равенства субъектов торговой деятельности независимо от организационно-правовых форм и вида собственности.