Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
документы к экзамену Цыбко / Лекция6КлассификаяСкладов.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
149.5 Кб
Скачать

Классификация складов оптовой торговли и их устройство, эффективность использования

Цели и задачи торговых предприятий определяют особенности технологического, технического и организационного характера, присущие их структурным подразделениям — складам.

Эти особенности обуславливают неоднородность функций различных складов, позволяющую объединять их в отдельные группы или виды.

Рассмотрим основные функциональные признаки классификации, обуславливающие виды товарных складов.

В зависимости от месторасположения в процессе товародвижения различают склады в районах производства и заготовок и склады в районах потребления.

Основные функции складов, расположенных в районах производства, — концентрация товаров промышленных или сельскохозяйственных предприятий, находящихся в районах их деятельности, подсортировка, обработка и комплектование крупных партий товаров для отгрузки их потребителю.

Склады, расположенные в районах потребления, осуществляют разукрупнение партий товаров, полученных от иногородних поставщиков, или концентрацию небольших партий товаров, производство которых распределено между многочисленными предприятиями района деятельности базы. К таким складам относятся склады оптовых торговых баз, распределительные холодильники и склады розничных торговых организаций.

Для сокращения звенности товародвижения, рационализации товароснабжения в районах потребления создается сеть зональных (региональных) и общегородских оптовых складских предприятий как основных источников поступления и доставки товаров в розничную сеть.

По характеру выполняемых операций товарные склады подразделяют на подсортировочно - распределительные, транзитно-перевалочные, сезонного и долгосрочного хранения.

1.На подсортировочно - распределительных складах сосредоточиваются текущие запасы товаров, которые хранятся там непродолжительное время, поэтому функции хранения таких складов носят вспомогательный характер. Основное место здесь занимают приемка товаров, подсортировка, подготовка к отпуску и непосредственный отпуск.

Подсортировочно - распределительные склады занимают основной удельный вес среди товарных складов оптовой и розничной торговли.

Непосредственно на железнодорожных станциях и водных пристанях или вблизи от них создаются 2. транзитно-перевалочные склады.

Их основное назначение — приемка, краткосрочное хранение, комплектование партий товаров целыми тарными местами и их отправка. Процесс складской обработки на этих складах товары проходят без распаковки. Транзитно-перевалочные склады создаются преимущественно в системе потребительской кооперации и используются для перегрузки товаров с одного вида транспорта на другой для отправки на склады, расположенные в отдаленных или глубинных районах потребления.

3. На складах сезонного хранения осуществляются обработка и хранение товаров сезонного производства или потребления (картофель, овощи).

Длительное хранение товаров осуществляется на 4. складах досрочного завоза и резервных. Устройство и оборудование этих складов обеспечивают количественную и качественную сохранность товаров в течение продолжительного периода. Их создание обусловлено экономико-географическими и климатическими особенностями отдаленных районов, доставка товаров в которые в определенные периоды года затруднена.

Ассортимент товаров, входящих в номенклатуру склада, определяет форму его специализации.

По форме специализации различают две группы складов: специализированные и неспециализированные.

Среди специализированных складов выделяют

1. узкоспециализированные. На этих складах хранят товары одного вида, как правило, простого ассортимента (соль, керосин, растительное масло).

2. Специализированные склады организуют прием, хранение и отпуск товаров какой-либо одной группы (одежда, обувь, бакалея). Подобные склады в основном создаются специализированными торгами и оптовыми организациями.

Специализированные склады имеют широкий внутригрупповой ассортимент товаров. Ограничение деятельности склада обработкой одной или нескольких групп товаров позволяет улучшить условия хранения и организацию складских операций. Однако размеры таких складов невелики, и дальнейшее увеличение их количества при одновременном углублении специализации мо

жет привести к измельчению складской сети. Такое положение будет препятствовать повсеместному внедрению современной технологии на основе механизации складских операций с применением электронно-вычислительной техники, эффективному использованию основных фондов, совершенствованию эксплуатации складов.

Неспециализированные склады имеют несколько разновидностей:

1. Непосредственно неспециализированные

2. универсальные

3. смешанные.

Непосредственно неспециализированные склады предназначены для хранения и обработки нескольких групп товаров.

Универсальные склады осуществляют складские операции с непродовольственными или продовольственными товарами широкого ассортимента. В настоящее время склады такого типа получают довольно широкое распространение, поскольку универсализация складов, особенно в оптовой торговле, дает возможность укрупнить складские предприятия и рационализировать складское хозяйство в целом.

На смешанных складах сочетается хранение основных видов непродовольственных и продовольственных товаров. Эти склады функционируют при смешанных торгах, райпо, райпотребсоюзах.

В зависимости от технического устройства различают общетоварные и специальные склады.

На общетоварных складах хранят основную массу непродовольственных и продовольственных товаров. Они являются основным типом складов в торговле.

Специальные склады предназначены для товаров, требующих особых условий хранения. На таких складах создаются специальные конструкции и устройства. К специальным складам можно отнести холодильники, плодоовощехранилища, соляные склады, склады растительного масла, силикатно-строительных материалов и др.

По организационным формам управления различают склады индивидуального, совместного и общего пользования.

Склады индивидуального пользования находятся в ведении одной какой-либо торговой организации. Эти склады могут быть собственными или арендованными.Создание складов индивидуального пользования приводит к измельчению складского хозяйства и неэффективному его использованию.

Склады совместного пользования в свою очередь подразделяют на кооперированные и объединенные. Кооперированные склады принадлежат нескольким торговым организациям, каждой из которых в соответствии с размером внесенных капиталовложений на его строительство выделяется определенное складское здание или площадь. Управление и хозяйственное обслуживание такого склада осуществляются централизованно, что обеспечивает сокращение издержек эксплуатации.

Объединенные склады принадлежат одной торговой организации, но используются несколькими организациями на правах аренды. В них создается единое административное руководство по эксплуатации, использованию подъемно-транспортного оборудования и централизованному выполнению транспортно-экспедиционных операций.

Склады общего пользования предоставляют здания и площадь для хранения товаров любым торговым организациям за соответствующую плату. Они действуют на основе хозяйственного расчета и принадлежат в основном транспортным организациям.

Основной функцией складов общего пользования является хранение товаров. Поскольку на таких складах хранят свои товары различные организации и предприятия, товары в большинстве случаев принимаются на краткосрочное хранение в обусловленном количестве.

Склады общего пользования по указанию своих клиентов комплектуют партии товаров целыми тарными местами (без предварительной подсортировки и доработки) и отправляют их в пункты назначения. По существу такие склады являются для торговых организаций дополнительной площадью хранения.

По характеру технологического процесса склады подразделяют на два вида: 1. с комплексной механизацией или автоматизацией всех операций и