Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
документы к экзамену Цыбко / Лекция8ГосРегулир.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Лекция 8

Основой определения площади хранения холодильника является показатель запасов скоропортящихся продуктов, выраженный в кубических метрах, фактических и условных тоннах хранения. Расчетными нормативами площади хранения служат нормы загрузки холодильника по каждому товару в тоннах на кубический метр и нормы площадей на одну тонну условной емкости.

Грузовую площадь холодильника определяем по формуле:

Площадь камер хранения рассчитывается путем деления грузовой площади Srp на коэффициент грузовой площади Кгр ( К показывает соотношение грузовой и общей площади камер хранения).

Площадь для хранения картофеля и плодоовощей определяется на основе размеров товарных запасов в тоннах, рассчитанных исходя из объема единовременной закладки продуктов на хранение. Важное значение для выбора метода расчета имеют вид продукции, способ хранения, высота укладки товаров. Например, для расчета площади хранения картофеля (или другой продукции) в контейнерах можно использовать следующую формулу:

где Sxp — площадь хранения картофеля в контейнерах, м2;

V— объем единовременной закладки продукции на хранение, т;

Р — площадь одного контейнера, м2;

е— расчетная вместимость одного контейнера, т;

М — количество ярусов в штабелях;

К — коэффициент использования грузовой площади.

Таким образом, склады представляют собой важнейшие подразделения оптовых баз и предназначены для накопления и хранения товарных запасов, комплектования торгового ассортимента товаров, составляют основной комплекс сооружений предприятий и являются значимым звеном логистической цепи товародвижения в оптовой торговле.

Государственное регулирование торговой деятельности

Рыночная экономика базируется на системе прав и обязанностей конкретных субъектов коммерческой деятельности, которые должны действовать самостоятельно и решать все свои хозяйственные вопросы в рамках общих законов, норм и правил. Рыночные отношения регулируются государственным законодательством.

В настоящее время происходит усиление макроэкономического регулирования в направлении содействия развитию предпринимательства, изменения организационных форм взаимодействия государственных органов

с субъектами частного бизнеса, обеспечения оптимального сочетания государственного и рыночного механизмов регулирования.

К задачам макрологистического регулирования относятся:

• разработка и принятие законодательных актов, обеспечивающих правовую основу деятельности и защиту прав собственности;

  • ограничение административного вмешательства в работу предприятий;

• создание конкурентной среды;

• стимулирование деловой активности и логистизации коммерческой деятельности;

• обеспечение товарно-денежного и бюджетного равновесия посредством финансовой, налоговой, инвестиционной политики;

  • борьба с монополистическими тенденциями;

• регулирование внешнеэкономической деятельности.

Формы и методы государственного регулирования постоянно меняются и совершенствуются. Можно сказать, что на современном этапе происходит переход от административных к экономическим и правовым методам осуществления государством своих функций путем формирования соответствующего законодательства, регулирующего экономические отношения в торгово-производственной сфере. В большей степени развиваются макрологистические подходы в управлении этой сферой.

В условиях рынка покупатели, пользуясь услугами торгово-производственных структур, приобретая необходимые товары, участвуют в имущественных отношениях, регулируемых нормами гражданского законодательства. Приобретая товары, оборудование, предметы материально-технического оснащения, хозяйствующие субъекты включаются в гражданский оборот и становятся объектами гражданско-правовых сделок.

По мере становления рыночной экономики постоянно возрастают роль и значение регуляторов имущественно-стоимостных отношений.

В зависимости от юридической силы все законодательные акты делятся на законы и подзаконные нормативные акты. В системе федеральных законов главную юридическую силу имеет Конституция Российской Федерации, которая закрепляет права граждан и регулирует отношения собственности на территории страны.

Особое место в законодательной сфере занимает Гражданский кодекс РФ, призванный регулировать общественные отношения и являющийся исходной базой для развития текущего законодательства применительно к различным сферам деятельности, в том числе торговой.

В торговле сегодня установлены правовые нормы государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в области стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей на основе законов: «О защите прав потребителей», «О техническом регулировании», «Об обеспечении единства измерений», «Об антимонопольной политике и поддержании новых экономических структур», «О рекламе» и т. д.