Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
252.93 Кб
Скачать

54

Министерство спорта Российской Федерации

Башкирский институт физической культуры (филиал) УралГУФК

Факультет туризма и менеджмента

Кафедра теории туризма и менеджмента

Насырова Диана Фаритовна

студент группы ТиМ-51,

профиль «Организация туроператорских и турагентских услуг»

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТУРИСТСКОГО АГЕНТСТВА ООО «АЛЬТУС»

Выпускная квалификационная работа

(по направлению 100103 Социально-культурный сервис и туризм)

Научный руководитель:

канд. биол. наук, доцент

И.В. Лифанова

Уфа, 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТУРИСТСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ..........................................7

1.1. Туристское предприятие: понятие, сущность и виды.....................7

1.2. Особенности деятельности современных туристских предприятий.............................................................................................16

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТУРИСТСКОГО АГЕНТСТВА ООО «АЛЬТУС»..............................................................................................................31

2.1. Общая характеристика предприятия..............................................31

2.2. Анализ деятельности ООО «Альтус»,его конкурентоспособность на рынке туристских услуг.....................................................................37

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТУРАГЕНТСТВА «АЛЬТУС» ….........................................44

    1. Пути совершенствования деятельности туристского агентства «Альтус»...................................................................................................44

    2. Разработка тематической программы веревочного курса для школьников, на веревочном полигоне туристского агентства «Альтус»,оценка его эффективности.....................................................47

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………… 51

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………….52

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Туризм - один из немногих устойчиво развивающихся видов отечественного бизнеса. Интерес предпринимателей к туризму объясняется рядом факторов.

Для того, чтобы начать заниматься туристским бизнесом не требуется больших инвестиций.

На туристском рынке вполне успешно взаимодействуют крупные, средние и малые (с небольшим количеством персонала) фирмы.

При этом туристский бизнес позволяет быстро оборачивать капитал, а также в сфере международного туризма извлекать выгоды за счет валютных операций.

В условиях высокой насыщенности рынка туристских услуг аналогичными предложениями, острой конкурентной борьбы и ограниченной покупательской способности населения самая трудная задача - привлечь клиента и уговорить его поехать именно в данный тур, а уже затем заключить с ним договор, получить деньги, оформить паспорт, визы, билет, выдать ваучер, отправить в поездку и вернуть домой в целости и невредимости, а на заключительном этапе, может быть, получить от него благодарность.

Очевидно, что многолетнее устойчивое и успешное функционирование туристских фирм зависит от того, насколько успешно туристская фирма ведет конкурентную борьбу на рынке. Поэтому совершенствование организации деятельности туристской фирмы должно быть направлено либо на увеличение производительности, разработку новых форм деятельности, (например таких как: экскурсионная деятельность, проведение тимбилдингов, веревочных курсов, праздников и корпоративов), либо на качественные факторы, к которым относятся: квалификация персонала, имидж туристской фирмы, организация и культура управленческой команды, развитый маркетинг, современные средства рекламы и менеджмента, качество предоставляемых услуг.

Для туристской фирмы с небольшим количеством сотрудников, наиболее важным является фактор качественного состава трудовых ресурсов. Поэтому, если фирма эффективно и рационально планирует поддержание и использование данного ресурса, тем самым создаются все условия для ее устойчивого положения на рынке туристских услуг.

Практика свидетельствует, что придумать и разработать интересный маршрут путешествия очень просто, гораздо сложнее найти потребителя.

А после таких событий 2014 года, как: падение рубля, приостановка деятельности ряда туроператоров, нестабильная политическая обстановка в мире, туристов завлечь становится еще сложнее. И чтобы оставаться на плаву, турагентствам необходимо разрабатывать новые формы деятельности, делать упор на внутренний туризм, некоторые начинают заниматься экскурсионной деятельностью, проведением тимбилдингов, веревочных курсов, праздников и корпоративов.

Тимбилдинг (от англ. Team building — построение команды) - командообразующее мероприятие, тренинг командообразования. В настоящий момент тимбилдинг – это инструмент, как менеджмента, так и корпоративной культуры, в связи, с чем он может приобретать характер как развивающего, так и развлекательного мероприятия. Суть тим-билдинга в том, чтобы обучить команду (коллектив, группу) навыкам общегрупповой работы и умению нести ответственность за результаты своей и общекомандной деятельности, что важно для эффективной работы бизнеса в целом. Сегодня тимбилдинг развивается и как отдельный вид туризма.

Указанные обстоятельства предопределяют, актуальность выбранной нами темы исследования.

Разработка и исследование вопросов совершенствования организации деятельности туристской фирмы является важным, не только в силу практической значимости затронутых проблем, но и по причине их недостаточной научной проработки.

Развитие туризма в Российской Федерации является приоритетным направлением в экономике страны, которое приводит к усилению конкуренции туристских фирм на внутреннем рынке, что и обусловливает необходимость повышения эффективности деятельности туристской фирмы.

Объект исследования – организация деятельности туристских фирм.

Предметом исследования является ООО «Альтус».

Целью настоящей дипломной работы является выработка предложений по совершенствованию деятельности туристской фирмы. 

Для достижения намеченной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты исследования организации деятельности туристских фирм;

- изучить особенности организации деятельности современных туристских фирм;

- проанализировать деятельность туристского агентства ООО «Альтус» и его конкурентоспособность;

- разработать рекомендации по совершенствованию организации деятельности ООО «Альтус»;

- разработать тематический план веревочного курса для школьников и оценить его эффективность;

Методологической основой исследования в выпускной квалификационной работе являлись общие методы научного познания: системный и комплексный анализ, методы формальной логики, включая дедукцию, индукцию, обобщение, абстрагирование, анализ и синтез.

В работе использованы следующие общенаучные методы: анализ и синтез, сравнение.

Методы анализа и синтеза применялись при исследовании теоретических аспектов деятельности туристских предприятий, анализе деятельности туристского агентства ООО «Альтус» и разработке выводов.

Метод сравнения и аналогии применялся при анализе конкурентоспособности фирмы на рынке туристских услуг.

Практическая значимость исследования состоит в использовании результатов исследования в организации ООО «Альтус» и других организациях.