Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Oformlenie_vypusknykh_rabot_maket1.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»

Биологический факультет

ОФОРМЛЕНИЕ ВЫПУСКНЫХ  КВАЛИФИКАЦИОННЫХ И КУРСОВЫХ РАБОТ

Биологические и экологические науки

Методическое пособие

Пермь 2007

Составители: проф. С. А. Овеснов, проф. Н. И. Литвиненко

Рецензент:

проф. Л.Г. Переведенцева, каф. ботаники Пермского государственного педагогического университета

Оформление выпускных квалификационных и курсовых работ. Биологические и экологические науки [Текст] : метод. пособие / Перм. ун-т ; [сост. С.А. Овеснов, Н.И. Литвиненко]. – Пермь, 2007. – 105 с.

Изложены требования государственных стандартов второго поколения к выпускным квалификационным работам по специальностям 011600 – биология, 013100 – экология и по направлению 510600 – биология. Приведены правила и примеры оформления некоторых элементов текста (титульный лист, оглавление, абзацы, числа и знаки, единицы физических величин), обзора литературы, экспериментальной части. Особое внимание уделено оформлению списка литературы в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 и другими государственными стандартами.

Предназначено для студентов биологического факультета очной и очно-заочной форм обучения. Может быть полезно диссертантам и преподавателям.

Печатается по решению методической комиссии биологического факультета Пермского университета

© Овеснов С.А., Литвиненко Н.И.,

составление, 2007

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

Введение

Выпускная квалификационная работа (ВКР) представляет собой самостоятельную работу студента, выполняемую под руководством опытного специалиста  преподавателя или научного сотрудника.

Темы курсовых и ВКР определяются кафедрой в соответствии с разрабатываемой тематикой с учетом научных интересов студентов.

Государственный образовательный стандарт так характеризует требования к ВКР.

ВКР бакалавра представляет собой законченное самостоятельное учебное исследование, в котором решается конкретная задача в избранной им области биологии и преследуется цель приобретения им навыков эксперимента. Оно может представлять собой реферативную работу и/или экспериментальное исследование, разработку и совершенствование методик, создание технологических проектов, сбор и определение коллекций, гербариев и др.

ВКР (дипломная работа) специалиста – это законченная разработка научно-исследовательского или научно-производст­венного характера.

ВКР (магистерская диссертация) магистранта, являясь завершающим этапом высшего профессионального образования, должна обеспечивать не только закрепление академической культуры, но и необходимой совокупности методологических представлений и методических навыков в избранной области профессиональной деятельности.

Магистерская диссертация представляет собой законченную разработку научно-исследовательского или научно-производственного характера.

В дипломной работе и магистерской диссертации должны быть продемонстрированы умения:

–собирать и анализировать первичную экспериментальную, полевую, статистическую и иную информацию;

–определять актуальность целей и задач и практическую значимость исследования;

– понимать основные общебиологические и общеэкологические закономерности;

–применять современные методы исследований;

–анализировать результаты и методик опытов исследования применительно к общей фундаментальной проблеме в избранной области.

В работе должны быть сделаны оригинальные научные выводы и даны практические рекомендации.

ВКР должна содержать иллюстративный материал, список литературных источников, включая зарубежные, и работы последних лет.

Защита ВКР проводится на заседании Государственной Аттестационной комиссии.

При оценке защиты учитывается умение четко и логично излагать свои представления, вести аргументированную дискуссию, представлять место полученных результатов в общем ходе исследования избранной научной проблемы, а также оформление работы.

Успешное выполнение курсовой и ВКР во многом зависит от того, насколько ясно студент представляет себе основные требования, предъявляемые к ним. Эти требования относятся прежде всего к теоретическому уровню работы, ее содержанию, структуре, объему, форме изложения материала, а также к ее оформлению.

Оформлению работы должно быть уделено серьезное внимание. Выполнение студентом всех требований к оформлению вырабатывает у него определенный стиль работы, воспитывает высокую требовательность к себе, прививает навыки ведения научного исследования.

В данном пособии поставлена задача – помочь студентам в оформлении курсовой и ВКР. В его основу положены требования государственных стандартов к оформлению тех или иных частей, элементов работы, а также рекомендации различных справочных материалов. Значительное место занимает библиографическое описание литературных источников при составлении списка литературы, поскольку это вызывает большие затруднения не только у студентов, но и аспирантов.

Объем курсовой работы – 20–30 страниц машинописного или рукописного текста. Объем ВКР не должен превышать 120 страниц машинописного текста.

Курсовая работа может быть:

1) литературной (реферат иностранной или отечественной работы, обзор литературы по определенной проблеме и т.п.);

2) экспериментальной (самостоятельные исследования студента, изучение и овладение методикой эксперимента, сбор гербария, изучение и описание коллекций и др.);

3) теоретической (математическая модель биосистемы, экологическая задача и т.п.).

Желательно, чтобы ВКР была непосредственным продолжением курсовой работы.

Выпускная квалификационная работа – заключительный этап учебной и научной подготовки студентов в вузе. Она должна показать зрелость выпускника как специалиста, выявить общенаучную, общебиологическую и специальную подготовку, умение мыслить и творчески применять полученные знания к решению конкретных научных и(или) производственных задач. Выпускная работа демонстрирует, насколько студент владеет методикой и техникой эксперимента, умеет анализировать, обобщать и делать правильные выводы из результатов исследования, работать с литературой.

В большинстве случаев выпускная работа строится по плану научной работы и включает следующие разделы:

Введение, в котором в краткой форме дают общую характеристику проблемы, ее актуальность, цель и задачи исследования, указывают место (базу) проведения работы и сроки ее выполнения. Цель работы – это, как правило, достаточно общая проблема, стоящая перед автором исследования, тогда как задачи (обычно их несколько) – конкретные вопросы исследования, выполнение которых приводит к решению сформулированной цели.

Обзор литературы включает анализ литературных данных (отечественных и зарубежных) по проблеме исследования; грамотно построенный обзор демонстрирует сравнение и сопоставление разных литературных источников. В конце обзора, как правило, делается вывод о степени изученности вопроса исследования и намечаются перспективные аспекты изучения данной темы.

Материал и методы исследования, в котором излагают сведения об объекте исследования, объеме экспериментального материала, методике и технике эксперимента, методах математической обработки.

В флористико-фаунистических, экологических, биогеографических, геоботанических работах часто в самостоятельный раздел выделяют физико-географическое описание местности, в которой проводились наблюдения. В этом разделе приводят сведения о географическом положении, геологическом строении, гидрографии, рельефе, климате, почве, растительности и т.п.

Экспериментальная часть – основной раздел работы, включающий результаты собственных опытов и наблюдений студента. Его обычно делят на главы, параграфы и т.п. Результаты экспериментов должны быть изложены в строгой логической последовательности.

Экспериментальные данные рекомендуется иллюстрировать таблицами, диаграммами, схемами, рисунками, фотографиями и т.п.

Обсуждение результатов, в котором сравнивают полученные результаты с литературными данными.

Экспериментальная часть и обсуждение результатов могут быть в одном разделе, необходимо только четко разделить результаты собственных исследований автора и литературные данные.

Выводы (заключение), в которых по пунктам в сжатой форме излагают основные результаты работы. Они должны соответствовать целям и задачам исследования.

Список литературы включает упоминаемые или цитируемые в работе литературные источники.

Приложение выделяется в самостоятельный раздел, если приводят материалы, отражающие технику расчетов, результаты измерений, достаточно обширную графическую информацию и т.п.

Структура конкретной выпускной работы должна обсуждаться с научным руководителем и может видоизменяться в зависимости от особенностей исследования.

Такие же разделы могут быть даны и в экспериментальной курсовой работе, но, конечно, с более кратким содержанием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]