Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
виноград.docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
476.68 Кб
Скачать

1)

На рост, плодоношение, долговечность и экономическую эффективность винограда значительное влияние оказывают факторы внешней среды. Границу требований к условиям среды, за которыми становится невозможным существование растения, определяет его пластичность. Виноград относят к растениям пластичным. Это растение умеренно – теплого климата, но культура винограда возможна в условиях жаркого и относительно холодного климата, - информирует«Агропромышленный вестник. ATMAgro».

Температура. В северной зоне виноградарства его культура определяется суммой тепла и возможностью сохранить виноград в зимний период. Вегетация винограда наступает при температуре 8 – 10 С. Ученые считают, что качественный виноград можно вырастить при среднесуточной температуре самого теплого месяца 17 – 19 С. В Нечерноземной полосе и на Урале во многих областях среднесуточная температура июля составляет 17 – 21 С. Сумма активных температур выше 10 С для созревания раннеспелых сортов находится в пределах 1800 – 2500, среднеспелых – 2500 – 2900 и позднеспелых – 2900 – 3300 С. Исходя из данного требования, можно сделать вывод о том, что в Нечерноземной зоне, на Урале и в Сибири возможна культура винограда только раннеспелых сортов.

При этом следует учитывать, что реально период вегетации в северной зоне виноградарства сокращается поздневесенними и ранневесенними заморозками. В весенний период глазки винограда могут повреждаться при температуре – 3 – 4 С, зеленые побеги, соцветия и листья – при – 0,6 С, а ягоды в осенний период – при – 3 – 5 С. Виноградари Нечерноземья и Урала должны принимать меры по защите винограда от весенних заморозков.

В зимний период надземная часть винограда может погибнуть от низких температур. Глазки европейских сортов винограда выдерживают снижение температуры до -18 – 20 С, однолетняя лоза – до – 20 – 22 С, скелетная часть – до – 22 – 26 С. Корни повреждаются при температуре – 5 – 7 С.

В Нечерноземной полосе, на Урале и в Сибири абсолютный минимум температуры воздуха может снижаться до – 40 – 50 С. Такую температуру может выдержать только амурский виноград. Минимальная продолжительность безморозного периода для винограда должна быть не менее 115 дней. Все сорта, культивируемые в северной зоне виноградарства, необходимо пригибать и укрывать.

Свет. Виноград – растение светолюбивое. Недостаток света (выращивание в тени, загущение) снижает фотосинтез, побеги удлиняются, становятся тонкими, плохо вызревают, что влечет за собой снижение зимостойкости. Выбор хорошо освещенных участков, правильная формировка и обрезка винограда способствуют нормальному росту, плодоношению и получению ягод с высоким содержанием сахара.

Влажность. Виноград – растение засухоустойчивое. Наименьшее количество осадков, обеспечивающее рост и плодоношение, - 300 – 3500 мм., а оптимальное – 600 – 800 мм в год. Наибольшее количество влаги винограду требуется в начале вегетации, потребность во влаге несколько снижается в период цветения, а в период созревания достигает своего максимума и затем вновь уменьшается.

В северной зоне виноградарства осадки важны как в период вегетации, так и в период покоя. Зимние осадки в виде снега позволяют укрыть и защитить виноград от низких температур. Считают, что каждый сантиметр снега сохраняет примерно один градус тепла в почве.

Отрицательно влияют на процесс созревания ягод, накопление в них сахара и снижают зимостойкость винограда дожди во второй половине лета.

Почва. Виноград в северной зоне лучше всего выращивать на повышенных элементах рельефа. Наиболее пригодны склоны южной, юго – восточной и юго – западной экспозиции.

Наиболее благоприятные условия для роста и плодоношения винограда создаются на почвах перегнойно – карбонатных, красноземных, бурых и черноземах. По механическому составу лучше почвы легкого механического состава, очень ценны песчаные почвы. Для винограда вполне подходят почвы с крупным песком, щебнем, галькой. Ценными для виноградарства являются почвы с высоким содержанием кальция (карбонатные почвы). Реакция почвенного раствора лучше в пределах pH 5 – 7.

Почвы дерно – подзолистого типа и тяжелые по механическому составу требуют перед посадкой специальной подготовки (внесение высоких доз органических удобрений, пескование и известкование).

2) Урок 1 - Строение виноградного куста

В естественных природных условиях виноградный куст- это многолетняя лиана с несколькими вьющимися по деревьям или скалам, а иногда, стелящимися по земле и тянущимися к солнечному свету, гибкими, многометровыми одревесневшими стеблями, на концах которых ежегодно развиваются молодые зеленые побеги-лозы, несущие виноградные грозди. Особенностью винограда является то, что плодоносят на нем только зеленые побеги, развивающиеся из почек на прошлогодних, т.е. однолетних лозах. Виноградный куст (Рис. 1) состоит из двух систем: подземной и надземной. В подземной части виноградного куста находится подземный штамб с корневой системой и головой куста - утолщением, которое является началом надземной части куста. 

  Рис. 1. Схема формирования виноградного куста

Подземный штамб - это тот черенок, из которого был выращен виноградный куст. В нижней его части и по боковой поверхности развились корни, а из верхних глазков выросли побеги, из которых в течение 3-4 х лет формируется надземная часть куста.  Эти побеги становятся основой куста и называются рукавами. Штамб и рукава после первого года жизни развиваются только в толщину.  Корни по высоте штамба, различаются на пяточные (основные), срединные (боковые) и росяные(верхние), а по степени развития - старые (скелетные) и молодые (обрастающие) корни. Скелетныекорни твердые, покрыты пробкой, служат как проводники воды с растворенными в ней минеральными веществами, накапливают и хранят запасы питательных веществ. Молодые мочковатые корни высасывают воду и минеральные вещества из почвы, в них происходит синтез органических веществ - питания для виноградного куста. Каждый молодой корешок на конце имеет конус роста, где происходит образование новых клеток, т.е. развитие корневой системы. С возрастом часть скелетных корней отмирает. Оставшиеся шесть-семь продолжают развиваться, образуя корни последующих порядков: третьего, четвертого и т.д. Корни винограда не имеют периода покоя, как надземная часть и штамб в зимний период, и при благоприятных температурных условиях (+ 9 градусов и выше) способны развиваться круглый год. Но наиболее сильный рост, конечно, приходится на весеннее - летний и осенний период. Корневая система винограда обычно располагается на глубине 0,6 - 1,5 метра. В структурных, хорошо дренированных почвах корни могут углубляться до 2-3 и более метров. Радиус расположения корней 3-4 метра и более.  Корни евро-азиатских сортов винограда выдерживают температуру до -5,-70 с, а амурских и некоторых американских сортов до -9… -120 с.  Надземный штамб - вертикальный стебель, продолжение подземного штамба. В северном (сибирском) укрывном виноградарстве надземный штамб не допускается, не формируется. Для обеспечения защиты и укрытия винограда от морозов в верхней части подземного штамба формируетсяголова - утолщенная верхняя часть подземного штамба, то которой отходят 2-4 и более многолетних лоз. Голова значительно толще подземного штамба т.к. является основанием развивающихся лоз (рукавов). Для того, чтобы правильно формировать виноградный куст, правильно проводить обрезку и другие операции, обеспечивающие развитие и урожайность нужно знать надземные органы винограда, их наименование и назначение каждого из них.  Рукава (плечи) - многолетние лозы, длиной более 35 см. отходящие от головы куста. В зависимости от создаваемой формы куста: веер, кордон, чаша и др. или в зависимости от конструкции опор:одноплоскостная шпалера, двухплоскостная шпалера, беседка, количество рукавов в кусте может быть разным - от одного рукава до шести и более.  Рожки - укороченные рукава (короче 35 см.).  Весь зеленый прирост текущего года называется однолетними побегами, а после вызревания, с осени до весны следующего года одногодичными лозами 

  Рис. 2. Органы виноградного побега. 1-основной побег, 2- пасынок, 3- пасынок второго порядка, 40- побег двойник, 5- почки, 6- угловая почка, 7 - соцветие, 8 - листья, 9 -усик , 10 -годичная лоза

Пасынки - молодые побеги, развивающиеся из пазух листьев основных побегов (Рис 3). Если прищипнуть верхушку пасынка, из пазух его листьев развиваются пасынки второго порядка, на которых в свою очередь могут возникнуть пасынки третьего порядка. Годичная лоза - это вызревший побег прошлого года, из злазков которого в текущем сезоне развиваются новые зеленые побеги с гроздями (плодовые побеги). Если на зеленом побеге гроздей нет, такой побег называется бесплоднымОтплодоносившей лозой считается плодовая стрелка, на которой развились и отплодоносили побеги текущего года (однолетние побеги). Обычно отплодоносившие лозы вмести с однолетними побегами на них осенью удаляют при обрезке. Но любой однолетний побег, вызревший на стрелке, готов к плодоношению в следующем году. Из таких побегов можно формировать новые плодовые стрелки. Однолетний побег, толщина которого на 8-м междоузлии больше 10 мм. считается "жирующим". Виноградный побег состоит из узлов (утолщений) и междоузлий. Центр побега в междоузлиях занят сердцевиной. На узле расположены: лист с зимующим в его пазухе глазком, в пазухе листа может развиваться пасынок, а на противоположной стороне узла усик или соцветие. Иногда в место усика может развиваться внепазушный побег. На узле, где развивается усик или соцветие имеется полная диафрагма, разделяющая междоузлие. Там, где на узле нет усика или соцветия - диафрагма неполная (недоразвитая). Полная диафрагма является, "кладовой" питательных веществ. Коронка - верхушка растущего побега. Точка роста - верхушечная часть побега. В период активного роста верхушечная часть сильно изогнута (нутация), при затухании роста верхушка несколько выпрямляется. Это происходит в конце августа - начале сентября. Лист состоит из резной пластинки и длинного черешка. Форма, размер, изрезанность листьев разнообразны и являются сортовым признаком винограда. Листья выполняют важнейшую функцию в жизни винограда - фотосинтез, т.е. выработку органических питательных веществ (крахмал, сахара, аминокислоты и пр.) Листья поглощают из атмосферы углекислоту и выделяют кислород. Листья не только ассимилируют и дышат, но и испаряют излишнюю влагу, поступающую от корней. За день листья винограда с площади1м2 испаряют до 1,5 литров воды. Почка - зародыш будущего побега. Почки объединены в глазках, формирующихся в пазухе каждого листа на зеленом побеге. Зимующий глазок - сложный орган, в котором объединены несколько почек, плотно прикрытых волосками и чешуйками. Различают почки: центральные (главные), замещающие (запасные) и пасынковые(летние). Если по каким-то причинам повреждена главная почка, то развиваются замещающие почки. В одном глазке может быть от двух до шести замещающих почек. Пасынковая почка в глазке одна и она развивается в глазке раньше других. Если главная и замещающие почки развиваются после перезимовки, то пасынковая почка формируется в побег на вегетирующем зеленом побеге в текущем сезоне. 

  Рис. 3 Виноградный побег 1- узел, 2- междоузлие, 3- глазок, 4- черешок листа, 5- пасынок, 6- диафрагма полная, 7- диафрагма не полная, 8- сердцевина, 9- усик.

Угловые почки - первые 2-3 глазка у основания каждого побега. Они развиты слабо и часто бывают бесплодными. Спящие почки - это почки не развившиеся и оставшиеся в узлах многолетней лозы, на голове куста и в подземном штамбе. Эти почки очень жизнеспособны и несут функции восстановления и омоложения виноградного куста. Побеги развивающиеся из спящих почек на голове и рукавах называются волчковыми, а развивающиеся из подземного штамба - порослевыми. Внепазушными называются побеги, образовавшиеся на узлах вместо усиков. Эти побеги способны плодоносить у некоторых сортов, развивая соцветия на первом узле. Двойники, тройники - побеги, развивающиеся из замещающих почек вместе с главным центральнымпобегом. Все они могут быть плодоносны, но соцветия на побегах из замещающих почек более слабые. Иногда из одного глазка одновременно развивается до шести побегов (метелка). В таких случаях оставляют один - два самых сильных, остальные выламывают. Усик - орган для естественного закрепления побега на твердых опорах (в естественных условиях это деревья, скалы и т.д.). Формируются усики на узлах с противоположной стороны от листа, здесь может развиться или усик, или соцветие, или внепазушный побег. Усик может развиться и на гребне соцветия, таким образом обеспечивается закрепление грозди на твердой опоре. Первый усик вырастает на евро-азиатских сортах с 4-го - 5-го узла. По длине побега усики располагаются попарно: два узла с усиками, один без. И только у изабельных сортов усики на побегах у каждого узла. При искусственном закреплении виноградных лоз усики теряют свое значение, а т.к. на свое развитие они забирают питательные вещества, то желательно часть усиков вырезать. 

Л. И. Слепко 659315 г. Бийск, Алтайский край ул. Социалистическая 100 кв 4.

3)

ГОДИЧНЫЙ ЦИКЛ РАЗВИТИЯ ВИНОГРАДНОГО РАСТЕНИЯ. В неизменном цикле виноградного растения наблюдаются следующие возрастные периоды: рост и развитие впервые годы после посадки начальное, восходящее и полное плодонашение, ослабление роста, снижение продуктивности и затухание процессов. Период роста и формирования самый короткий, его продолжительность зависит от потенциала сорта и применяемой агротехники. Наиболее длительный период – это период плодоношения, продолжающийся более 40–50 лет. В зависимости от периода жизни виноградных кустов изменяются, естественно, и приемы ухода за ними. В течении своей жизни виноград ежегодно проходит цикл развития, связанный с временем года. Годичный цикл развития виноградного растения состоит из периода вегетации и периода покоя. Осенью при снижении температуры прекращается до весны рост побегов, происходит листопад, почки теряют способность к распусканию. Этот период называется ПЕРИОДОМ ПОКОЯ, который делится на органический и вынужденный. Органический покой наступает еще в теплое время – в начале осени, когда растение при наличии благоприятных условий продолжаются процессы, способствующие накоплению питательных веществ. Все это оказывает положительное влияние на повышение урожайности и морозоустойчивости виноградных кустов и их подготовку к перезимовке. Когда температура воздуха опускается ниже 0 градусов, виноградная лоза переходит в состояние зимнего покоя и теперь, чтобы начать новый годичный цикл развития, она должна подвергнуться воздействию пониженных температур. После этого виноградное растение может выйти из состояния покоя, что бывает иногда и зимой при наступлении оттепелей. При этом морозостойкость кустов снижается, и они могут быть повреждены последующими низкими температурами. Что касается корневой системы виноградного растения, то явление покоя ей несвойственно и при благоприятных условиях внешней среды могут расти непрерывно в течении всего года. ВЕГЕТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД – время года, в течении которого у виноградного растения активно проявляются неизменные функции – рост, плодоношение и т.д. Вегетационный период виноградного растения начинается весной с наступлением устойчивой среднесуточной температуры воздуха +10 градусов (биологический ноль) и заканчивается осенью при той же температуре. СОКОДВИЖЕНИЕ. Время наступления сокодвижения и его интенсивность зависят в основном от температуры почвы и воздуха, влажности почвы, сорта винограда. Эта фаза наступает при температуре почвы около +8..+10 градусов для европейских сортов и при несколько более низкой – для амурских сортов. Во время сокодвижения происходит обильное выделение из ран виноградного куста – пасоки. У мощных кустов ее может вытекать более двух литров. Выделение виноградным кустом пасоки не сказывается отрицательно на его вегетации. От начала сокодвижения до начала распускания почек проходит 12–20 дней. В это время питательные вещества перемещаются из корня в надземную часть куста, к почкам. Сокодвижение прекращается после распускания почек. До конца этой фазы следует завершить окончательную обрезку кустов, подвязку лоз к проволочной шпалере, укладку отводок, обработку почвы в рядах и междурядьях.

Годичный цикл развития - это процессы , вызванные сменой времен года . Он делится на два периода :

  а) период покоя - когда надземные органы не проявляют активности , а корневая система сокращает свою деятельность ;

  б) вегетационный период - когда происходит набухание почек , рост побегов , плодоношение и другие процессы жизнедеятельности растения .