- •4. Определение центра масс и реакций на колесах автомобиля
- •5. Корректировка размеров деталей оборудования по динамической силе при плавном и резком нагружении
- •6. Прочностной расчет элементов стойки подъемника
- •6.1. Расчет винта на устойчивость
- •6.2. Определение прочностных параметров винтовой передачи
- •6.3. Расчет опорных роликов стойки
- •6.4. Подбор подшипников для винта стойки
- •7. Выбор электродвигателя
- •7.1. Классификация электродвигателей
- •7.2. Характеристика асинхронных двигателей
- •7.3. Расчет выходных параметров электродвигателя
- •7.4. Выбор электродвигателя и его характеристики
- •8. Цепные передачи
- •8.1. Общие сведения о цепных передачах
- •8.2. Натяжение цепей
- •8.3. Расчет цепной передачи между электродвигателем и стойкой
- •8.3.1. Выбор типа цепи
- •8.3.2. Определение числа зубьев ведущей звездочки
- •8.3.3. Определение числа зубьев ведомой звездочки
- •8.3.4. Фактическое передаточное число
- •8.3.5. Коэффициент эксплуатации
- •8.3.6. Расчетный шаг цепи
- •8.3.7. Выбор приводной цепи
- •8.3.8. Средняя скорость цепи
- •8.3.9. Число звеньев цепи
- •8.3.10. Уточненное межосевое расстояние, длина цепи
- •8.4. Проверочные расчеты передачи
- •8.4.1. Проверочный расчет на износостойкость шарниров
- •8.4.2. Проверочный расчет на статическую прочность
- •8.5. Проектирование звездочек цепной передачи электромотор – стойка
- •8.6. Проектирование цепной передачи между стойками
- •8.6.1. Проверочный расчет цепной передачи
- •8.7. Проектирование звездочек цепной передачи стойка – стойка
- •8.8. Подбор подшипников
- •12. Инструкция по установке и эксплуатации
- •12.1. Указание мер безопасности
- •12.2. Монтаж и подготовка подъемника к работе
- •12.3. Порядок работы
- •12.4. Техническое обслуживание
- •12.5. Транспортирование и хранение
- •Список используемой литературы
4. Определение центра масс и реакций на колесах автомобиля
Расчеты будем проводить для автомобиля МАЗ-4370, так как он имеет наиболее близкую к требуемой максимальной снаряженной массой, равной 5000 кг.
Построим расчетную схему автомобиля, как статичной системы.
Рис. 4.1. Схема автомобиля с центрами тяжести отдельных элементов
Координаты и масса отдельных элементов автомобиля
Таблица 4.1.
№ |
элемент |
масса, кг |
Xi, м |
Yi, м |
1 |
Рама |
1180 |
2,7 |
0,6 |
2 |
Кабина |
955 |
-0,5 |
1,55 |
3 |
Платформа |
780 |
3,5 |
1,1 |
4 |
Передний мост |
535 |
0 |
0,38 |
5 |
Задний мост |
850 |
3,7 |
0,38 |
6 |
Агрегат |
520 |
-0,2 |
0,6 |
7 |
Топливный бак |
150 |
2,4 |
0,5 |
8 |
Запасное колесо |
30 |
4,6 |
0,38 |
Определяем координаты центра масс системы по соотношениям:
; ; (4.1.,4.2.)[3, стр. 5]
где i – порядковый номер элемента в таблице 1
Вычисляем произведения mixi (кг·м) и miyi (кг·м):
m1·x1=1180·2,7=3186 кг·м;
m2·x2=955·(-0.5)=-477,5 кг·м;
m3·x3=780·3,5=2730 кг·м;
m4·x4=535·0=0 кг·м;
m5·x5=850·3,7=3145 кг·м;
m6·x6=520·(-0,2)=-104 кг·м;
m7·x7=150·2,4=360 кг·м;
m8·x8=30·4,6=138 кг·м
m1·y1=1180·0,6=708 кг·м;
m2·y2=955·1,55=1480,25 кг·м;
m3·y3=780·1,1=858 кг·м;
m4·y4=535·0,38=203,3 кг·м;
m5·y5=850·0,38=323 кг·м;
m6·y6=520·0,6=312 кг·м;
m7·y7=150·0,5=375 кг·м;
m8·y8=30·0,38=11,4 кг·м
Определяем суммарные значения массы m=Σmi и произведения Σmixi и Σmiyi:
Σmi=1180+955+780+535+850+520+150+30=5000 кг; (4.3.)[3, стр. 5[
Σmixi=3186+(-477,5)+2730+0+3145+(-104)+360+138=8977,5 кг·м;(4.4.) [3, стр. 5]
Σmiyi=708+1480,25+858+203,3+323+312+375+11,4=4270,95 кг·м (4.5.)[3, стр. 5]
Находим координаты центра масс xc и yc:
; (4.1.)
(4.2.)
Вычисляем нормальную нагрузку RK2 (Н), действующую на задний мост автомобиля, из уравнения моментов действующих сил относительно оси передних колес:
ΣMK1=0;
G·xC-RK2·L=0; (4.6.)[3, стр. 7]
Н (4.7.)[3, стр. 7]
Вычисляем нормальную нагрузку RK1 (Н), действующую на передний мост автомобиля, из уравнения проекций всех сил на вертикальную ось OY:
ΣY=0;
RK1+RK2-G=0; (4.8.)[3, стр. 7]
RK1=G-RK2=Σmi·g-RK2=5000·9,81-23862=25188 Н (4.9.)[3, стр. 7]
5. Корректировка размеров деталей оборудования по динамической силе при плавном и резком нагружении
Так как подъемник 4-х стоечный, то нагрузка, приходящаяся на передние колеса автомобиля будет распределяться на две стойки. Нагрузку, приходящуюся на одну стойку принимаем, как половину от RK1.
- при подъеме:
V=0,05 м/с;
t=0,5 с;
j=V/t=0,05/0,5=0,1 м/с2;
Pп=(P·g+P·j)/g=(12594·9,81+12594·0,1)/9,81=12722 Н; (5.1.)[3, стр. 9]
- при торможении:
V=0,05 м/с;
t=0,1 с;
j=V/t=0,05/0,1=0,5 м/с2;
Pт=(P·g+P·j)/g=(12594·9,81+12594·0,5)/9,81=13236 Н; (5.2.)[3, стр. 9]
Так как Pт>Pп, то для дальнейших расчетов принимаем Pт.